Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Среда, 24 Апреля 2024, 04:09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Лесосибирск » Творчество, хобби, увлечения » Я пишу стихи. Полстянов Павел (Творчество и критика)
Я пишу стихи. Полстянов Павел
Vlad__ruДата: Пятница, 21 Октября 2011, 00:09:39 | Сообщение #71
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1441
Д.рег: 15 Апреля 2008
Статус: Offline
Откуда: Красноярск
Quote (Rage)
Обязательно нужно как можно больше читать стихотворений других авторов, именитых, признанных, тех, кого называем классиками. И учиться у них. Без этого никак.
И сразу не получится, но к этому нужно стремиться.
Пример:
http://lesosib.ru/forum/10-1853-86859-16-1319047455

Ну эт ты сильно загнул, причислив себя к классикам!!! thumbup
А в плане критики, обращение к данному опусу не совсем корректное:
"Прошу тебя - сейчас молчи" - прямая речь таким образом не выделяется
Quote (Rage)
Я уже не говорю о пунктуации и орфографии

"Не верь глазам, поверь слезам" - обычно наоборот говорят. Ну а если же все оставить так как есть, то как-то смысл не натягивается на сознание.
Quote (Rage)
Это просто звучит некрасиво

А дальше - "Налей вина, мне уж невмочь" - автор в этих строках показывает, что он спаивает девушку или очень сильно хочет в туалет?
Quote (Rage)
Люди добрые! Постарайтесь понять, что стихи - это не просто выливание эмоций и настроения. Это кропотливая работа. Это знание русского языка.

Классика!!! :D
 
RageДата: Пятница, 21 Октября 2011, 09:19:53 | Сообщение #72
Группа: Удаленные
Quote (Лицедей)
отпадает желание что-то выкладывать и писать вообще. я же бездарен и неграмотен

Quote (Rage)
И учиться. Без этого никак. И сразу не получится, но к этому нужно стремиться.

А предпосылки у тебя есть, и весьма неплохие.
Vlad__ru, Кто тебе сказал, что я СЕБЯ причислил к классикам? Я стараюсь у них учиться.
Обращение к данному опусу как раз корректное. Оно показывает, что просто написать слова - мало. Над ними еще и поработать нужно. Хотя... Может быть. Несмотря на то, что стихотворение многим нравится (особенно маленьким девочкам), сам я его никак не причисляю к своим лучшим.
Quote (Vlad__ru)
"Прошу тебя - сейчас молчи" - прямая речь таким образом не выделяется

Ого! Полностью согласен. За столько лет даже и не обращал внимания, что у меня тут прямая речь. Спасибо. Конструктивную критику всегда принимаю. Надо будет поправить. Больше, чем уверен – у меня еще много ошибок можно найти.
Quote (Vlad__ru)
"Не верь глазам, поверь слезам" - обычно наоборот говорят. Ну а если же все оставить так как есть, то как-то смысл не натягивается на сознание.

Специально не меняю эту строчку, хотя на ней все спотыкаются. Почему обычно наоборот говорят? Кто говорит? Не знаю. В одном кино Москва слезам не верила, больше я как-то ничего придумать не могу. Мое мнение именно таково, каким я его и выразил: глаза могут обманывать, а вот слезы так просто, сами собой не потекут.
Quote (Vlad__ru)
Классика!!!
Не очень уместный сарказм.
 
RageДата: Пятница, 21 Октября 2011, 09:55:53 | Сообщение #73
Группа: Удаленные
Quote (Vlad__ru)
А дальше - "Налей вина, мне уж невмочь" - автор в этих строках показывает, что он спаивает девушку или очень сильно хочет в туалет?

Quote

НЕВМО'ЧЬ, нареч., кому-чему, в знач. сказуемого (разг). То же, что невмоготу. (Словарь Д. Н. Ушакова.)

Автор показывает, что он уже обессилел, и просит девушку ему помочь наполнить бокал. Но, все же согласен, слово «невмочь» в данном случае использовано не в том смысле, которое оно на самом деле имеет. Это скорее синоним слова «невтерпеж». Ну что же, я и сейчас еще не в совершенстве знаю русский язык, тогда - тем более. Над этой сточкой можно и подумать. К тому же, и рифма получилась, в общем-то, банальная. Можно что-нибудь и поинтереснее придумать.
 
ComilfoДата: Пятница, 21 Октября 2011, 14:06:47 | Сообщение #74
Группа: Удаленные
Quote (Rage)
многим нравится (особенно маленьким девочкам)

 
RageДата: Пятница, 21 Октября 2011, 15:01:30 | Сообщение #75
Группа: Удаленные
Ну, в моем возрасте девочки-старшеклассницы уже кажутся маленькими :) А это у них самый романтический возраст, пик любовей-морковей... У большинства.
 
Vlad__ruДата: Пятница, 21 Октября 2011, 22:14:32 | Сообщение #76
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1441
Д.рег: 15 Апреля 2008
Статус: Offline
Откуда: Красноярск
Rage, Нормальные у тебя стихи, а данным "разбором полетов" я показал как легко критиковать творчество других.
В поэзии любого, да у и классиков, всегда есть повод зацепиться. Так что, нравится - читай, не нравится не читай.
 
RageДата: Пятница, 21 Октября 2011, 23:30:21 | Сообщение #77
Группа: Удаленные
Я прекрасно знаю, как легко критиковать других. Поэтому стараюсь критиковать только по делу. И только в том случае, когда сам знаком с предметом критики. Да и то не всегда. Просто в данном случае уже не вытерпел. Уж слишком кощунственное у Лицедея обращение с поэзией. Тут дело уже не просто в «нравится - не нравится». Мне, допустим, нравится Лермонтов, не очень нравится Пушкин. Но я никогда не смогу сказать, что у Пушкина стихи плохие. У него очень хорошие стихи. Грамотные, выразительные, интересные. Но не в моем духе. И пусть я больше не читаю Пушкина, критиковать его я не стану.
Кстати, согласен, у классиков тоже подчас хватает поводов для критики. Но если человек на фоне тысяч золотых и бриллиантовых строк допустил пару оплошностей, можно и простить.
 
АктрисаДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 13:12:03 | Сообщение #78
Группа: Удаленные
Вы пробовали их где-нибудь когда-нибудь опубликовывать? Или хотя бы на суд другим поэтам показывать? У нас в городе есть поэтический клуб "Радуга", где как раз помогут, направят, опубликуют. Бесплатно. Заинтересовало? Адрес клуба lglk-raduga@yandex.ru
 
Slava_456Дата: Суббота, 07 Декабря 2013, 00:23:34 | Сообщение #79
Группа: Удаленные
Зря павел так просто сдался:( Это ему от зависти написали. Я тоже пишу стихи. И не знаю русский, но родители всегда удивляются моим творениям...
 
elfДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 10:01:47 | Сообщение #80
Группа: Удаленные
 
Форум » Лесосибирск » Творчество, хобби, увлечения » Я пишу стихи. Полстянов Павел (Творчество и критика)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024