Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Понедельник, 06 Мая 2024, 22:26:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » Чистим железо и решаем проблемы
Чистим железо и решаем проблемы
GamedreamerДата: Среда, 02 Января 2008, 19:29:44 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Сегодня решил почистить свой компьютер. Для его чистки нам понадобится: тряпочка, смоченная полиролью, кисточка для покраски, отвертка крестовидная, пылесос.

Ставим системник на стол и поперли. Снимаем все и по отдельности чистим, смахивая кисточкой пыль. Пылесосом можно сразу собирать большие комки пыли :)

Вообще ни чего сложного. Начинаем сборку. Сегодня у меня возникли две траблы.

1. У процессора, из-за падения на пол погнулись ножки. Впервые я столкнулся с этим, столько раз чистил и вот впервые у меня из рук выскользнул процессор. Что бы выпрямить ножки берем иголку и не торопясь, аккуратно выпрямляем ножки. У моего проца погнулись первые два ряда с боков и еще немного с другого бока, так что объем работы был приличный. Главное в этом деле точность и как можно меньше «кручений» ножек, т.к. они могут выпасть.

2. Как вы знаете, то на передней панели у нас расположены два индикатора, две кнопки. В этот раз я не стал запоминать, что где стояло и решил с нуля понять, что и куда втыкать :). В этом случаем берем книжечку от материнской платы и ищем нужную нам информацию. Уверяю что там все будет ;) Ах ну да, те кто не в восторге от индикатора-пищалки, могут просто его не включать в мат. плату, но не советую. Собсна у меня проблемка возникла с пауер индикатором (индикатором напряжения), т.е. зеленая лампочка не горела. Смешно, но производители перепутали маркировку и там где + надо было втыкнуть проводок помеченный -.

Не забываем хорошо прочистить кулера HDD и CPU. Ну и конечно надо сменить термопасту на процессоре. Так что ватными тампонами аккуратно убираем старый слой. Выдавливаем немного термопасты на процессор и размазываем его тонким слоем, пользуясь спичкой. Главное что бы слой был нормальным, т.е. не совсем тонким и не совсем толстым.

Ну, вот в принципе и все! :) Собираем все, скручиваем. Со стола тряпочкой вытираем пыль.
Не советую сразу все закрывать и скручивать. Не закрывайте панели и произведите пробный старт компутера. Если выскочит ошибка CMOS, то значит, вы вытаскивали батарейку из мат. платы. Заходим в BIOS и устанавливаем часы и загрузчики.

Для пользователей Linux-не перепутайте шлейфы, :) потому что в лине все прописано в конфигах. Так что он может потерять загрузчик. Так что или правим конфиги или меняем шлейфы.
Ну, собсна если все прошло удачно, то скручиваем все и ставим на почетное место :)

Gamedreamer 2008


Сообщение отредактировал Gamedreamer - Среда, 02 Января 2008, 19:32:56
 
ChieffДата: Четверг, 03 Января 2008, 17:42:32 | Сообщение #2
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Д.рег: 14 Июля 2007
Статус: Offline
Откуда: Lesosib
Действительно, для компьютера немаловажно такое обслуживание,и проводиться оно должно регулярно,а не когда что-то вдруг перестало работать,как считают некоторые товарищи.Сам провожу регулярно,но следующая чистка где-то месяца через 4-6,т.к. обновил систему,кулера новые. Раньше при чистке снимал все кулера и каждый смазывал машинным маслом,чтоб не трещали.

Нельзя объять необъятное, нельзя постичь непостижимое, и нельзя впихнуть невпихуемое...:)
 
GamedreamerДата: Четверг, 03 Января 2008, 18:10:29 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Угу, комп чистить надо хотя бы раз в полгода. Вот у меня все времени не было на капитальную чистку, которая в последний раз была ой ой ой когда, позапрошлым летом или еще позже. Конечно переодически убирал пыль с куллеров. Но прочистить мат. плату, видеокартку, сетевую плату-это конечно надо! А то бывают такие кадры, что пока комп не здохнит, даже системник не откроют... а там всего навсего все пылью забилось и что там будет охолождать??? :)))) Так что господа, легче протратить часик-другой на уход за своим виртуальным другом, чем потом копить денежки на новые зап. части ;)
 
Милый_котёнокДата: Пятница, 04 Января 2008, 15:30:31 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
Gamedreamer, лови + за тему. Сумбурно, но читать можно. ;) Могу еще посоветовать тебе создать темы : "Чистота компьютерного места" + "чистота на НЖМГД" :)
 
FEARДата: Суббота, 05 Января 2008, 08:17:26 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
Вчера почистил комп и обнапужил причину постоянных зависаний...
Окислилось пара конденсаторов на материнской плате... Придется новую покупать по ходу... :(
 
RAINBOWДата: Суббота, 05 Января 2008, 11:06:18 | Сообщение #6
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Д.рег: 28 Мая 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Gamedreamer)
Главное в этом деле точность и как можно меньше «кручений» ножек, т.к. они могут выпасть.

Оторвете - припаяем на место, обращайтесь :D
з.ы. Выпрямляют обычно тонким пинцетом, чтобы уменьшить давление на основание контакта.

Quote (FEAR)
Окислилось пара конденсаторов на материнской плате... Придется новую покупать по ходу...

Конденсаторы заменяются. В продаже (в Кырске) можно найти марки Jamicon - на них (на другие нельзя, нужны качественные кондеры для сильноточных импульсных цепей). Либо с дохлой матплаты-донора. Менять надо все в группе, если они запаяны параллельно.
 
Милый_котёнокДата: Суббота, 05 Января 2008, 12:10:15 | Сообщение #7
Группа: Удаленные
Quote (FEAR)
Окислилось пара конденсаторов на материнской плате...

В 5м подойди к Косте ТК "Чайка" 2й этаж или в "Техносервис" .

Quote (RAINBOW)
Менять надо все в группе, если они запаяны параллельно.
 
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » Чистим железо и решаем проблемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024