Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Вторник, 16 Апреля 2024, 11:59:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Просто общение » ПЕЛЛЕТЫ (Help)
ПЕЛЛЕТЫ
RageДата: Пятница, 03 Августа 2012, 08:33:15 | Сообщение #11
Группа: Удаленные
Quote (Маджестик)
(и пусть он липовый, зато красивый для банка).

Собственно, для этого они и нарисованы.
А реальные расчеты проводили несколько моих однокурсников на экономе в технолаге года три назад. Да, собственно, каждый год студенты делают такие бизнес-планы и производство пеллет очень популярно (поскольку можно как раз такой готовый бизнес-план скачать и подсунуть). Но иногда и серьезно подходят. У нас в группе два или три человека серьезно посчитали рентабельность производства пеллет. В общем смысл был такой, что рентабельно это производство только если производить пеллеты в огромных количествах и продавать их оптом по всей Сибири. Причем, желательно, самовывозом. :D
 
МаджестикДата: Пятница, 03 Августа 2012, 11:00:56 | Сообщение #12
Группа: Удаленные
Quote (Rage)
производить пеллеты в огромных количествах и продавать их оптом по всей Сибири
Согласен, так на самом деле и есть :) Но и поставщики оборудования заманить пытаются всячески: (правда давненько это было, но выдержка из реального документа)
Обращаем Ваше внимание, что готовы также заключить контракт на закупку произведенной на данном оборудовании продукции по рыночной цене. На момент 01.09.2007г цена составляет 100 евро за тонну в Санкт-Петербурге.

Но даже при таком раскладе "дЕбет с крЕдитом" не сходится thumbdown А Новоенисейцы что-то явно мутят но не признаются :D
 
RageДата: Пятница, 03 Августа 2012, 11:26:12 | Сообщение #13
Группа: Удаленные
Quote (Маджестик)
А Новоенисейцы что-то явно мутят но не признаются

Да ничего они не мутят. Для НЛХК пеллеты - побочный продукт, просто способ куда-то пристроить свои же отходы. Тут уже совсем другой расклад.
 
BergamotДата: Вторник, 02 Июля 2013, 03:34:14 | Сообщение #14
Группа: Удаленные
Цитата (Маджестик)
Но даже при таком раскладе "дЕбет с крЕдитом" не сходится

Тут все зависит от типа сырья и его влажности:
1. Если отходы - сухая стружка и опил, то линия по производству пеллет в 1 тонна в час, стоимостью около 2 млн. рублей окупается за 3-4 месяца
2. Если отходы - обрезь и горбыль естественной влажности, то необходим сушильный комплекс, больше рабочих. В таком случае окупаемость 5-8 месяцев и производительность от 2 тонн в час.
Основная проблема, с которой сталкиваются - ненадежное оборудование, не позволяющее отбить кредит. Китай сыпется через пару месяцев, а буржуйское оборудование окупается 3-5 лет.
Наибольшее распространение сейчас имеют линии на базе сушилки АВМ и грануляторов ОГМ-1.5 - запчастей море, цены приемлемые. Бывал на многих производствах в Центральной России, есть куча контактов по сбыту, в т.ч. и в Сибири.
Но даже при таких условиях необходимо просчитывать и оптимизировать внутреннюю логистику. Как можно больше автоматизации и ухода от ручного управления, цепной конвейер например оправдывает себя через полгода в сравнении с ручной подачей.
Серьезная линия с автоматической подачей сырья, сушилкой, гранулятором и т.д до упаковки на 2 тонны в час укладывается в 9-10 млн. рублей. Производить она при работе 20 часов в сутки будет около 1000 тонн в месяц. Даже имея 2 рубля прибыли с килограмма - это уже 2 млн. в месяц.
Затраты:
1 рубль на килограмм - электричество и расходные материалы
1 рубль на килограмм - зарплата рабочим, подвоз сырья
Оптовая цена реализации (в биг-бэгах) от 4 рублей за килограмм.
 
UrinusДата: Вторник, 02 Июля 2013, 08:25:30 | Сообщение #15
Группа: Удаленные
осталось найти куому продовать 40 тонн в сутки
прибыль надо щитать не с произведеново а с проданово


Сообщение отредактировал Urinus - Вторник, 02 Июля 2013, 08:26:48
 
invertorДата: Вторник, 02 Июля 2013, 23:47:55 | Сообщение #16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Я пытался делать пеллеты, но столкнулся с проблемой сухих опилок. Оказалось, что гранулятор это не самая важная часть в производстве пеллет. Самое главное, это большие площади для размещения сушилок, дробилок, измельчителей и самого сырья. Всё это должно быть под крышей.
Я сейчас свой гранулятор для других домашних нужд приспособил. Так что, если наладите производство нормальных гранул - буду первым покупателем :) . Только не делайте гранулы из такого г.... как НЛХК, в их гранулах нет древесины, одни минералы. Моя горелка шлаком забивается и перестает работать через 2 часа.
 
FitezДата: Среда, 03 Июля 2013, 12:11:34 | Сообщение #17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Д.рег: 21 Февраля 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Странно, вроде за бугром их хорошо покупают... Проблем со сбытом нет.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
invertorДата: Четверг, 04 Июля 2013, 01:35:47 | Сообщение #18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Цитата (Fitez)
Странно, вроде за бугром их хорошо покупают... Проблем со сбытом нет.

Проблем со сбытом нет. Есть только проблема с ценой этого сбыта. Европа покупает по 4 руб./кг, а ЖД тарифы до главных потребителей сейчас приравнены к стоимости доставки грузов на космическую орбиту. Так что единственный выход - создавать рынок сбыта на месте. И это было бы реально, если бы выполнились два взаимоисключающих условия:
1. Появилось стабильное предложение качественных пеллет по приемлемым ценам (3 руб./кг) и с доставкой до потребителя
2. Появились организации, продающие оборудование для пеллетных котлов по приемлемым ценам и услугами по монтажу,обслуживанию и наладке оборудования.
Зоту в расчет не берем. Они делают какое то убожество по цене 160 тыс., гигантских габаритов и мощностью 12 кВт, т.е. способной обогреть только помещение, где размещен такой котел :D .
 
Форум » Общий раздел » Просто общение » ПЕЛЛЕТЫ (Help)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024