Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Вторник, 06 Декабря 2016, 15:11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: BooSHRooT, STEFANI 
Форум » Общий раздел » Опросы и вопросы » Как увольться без (14ти дневной отработки)...? (Как увольться без (14ти дневной отработки)...)
Как увольться без (14ти дневной отработки)...?
БестияДата: Четверг, 23 Августа 2012, 21:13:42 | Сообщение #11
Ветеран форума
Группа: Женский клуб
Сообщений: 868
Д.рег: 17 Февраля 2012
Статус: Offline
а в смысле? в поправках в ТК - уволиться может хоть кто, хоть откуда, не отрабатывая, при желании, ни сколько дней

Сдержать можно всё.. Слёзы.. Злость.. Боль.. Любовь.. Но, ска, смех сдержать невозможно!!!..)))
 
brodygaДата: Четверг, 23 Августа 2012, 23:22:54 | Сообщение #12
Группа: Удаленные
Quote (Бестия)
в поправках в ТК


Можно поправки в студию ? А то я тоже собираюсь увольнятся. :)
 
ZlovreDДата: Четверг, 23 Августа 2012, 23:38:58 | Сообщение #13
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Д.рег: 22 Декабря 2011
Статус: Offline
Насколько мне известно, для того, чтобы не отрабатывать две недели (ессно, если отсутствуют уважительные причины для прекращения трудовых отношений, как то: переезд в другую местность, выход на пенсию, зачисление в ВУЗ, вообще, по смыслу части третьей ст. 80 ТК РФ для увольнения работника в порядке этой нормы работник должен обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя, курим разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины"), возможно:
1. По соглашению сторон (ст 78 ТК РФ)
2. По собственному желанию, если работодатель не возражает против увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении (ст 80 ТК РФ)

При этом, если работодатель не возражает, необходимо указать в заявлении об увольнении дату расторжения трудовых отношений. Например:

Но в любом случае, оставить отрабатывать работника срок, установленный законом, например для поиска кандидатуры на замену, право работодателя.
Quote (Бестия)
уволиться может хоть кто, хоть откуда, не отрабатывая, при желании, ни сколько дней

Вот по этой логике, тупо не выйдя на работу после написания заявления об увольнении можно смело нарваться на увольнение по по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ за прогул без уважительных причин.


Сообщение отредактировал ZlovreD - Четверг, 23 Августа 2012, 23:40:00
 
brodygaДата: Пятница, 24 Августа 2012, 09:08:53 | Сообщение #14
Группа: Удаленные
Поискал на сайтах и кое что нашел.
Увольнение без отработки
Уволиться без 2-х недельной отработки, а точнее без предупреждения за 2 недели не получится, если у организации с Вами полная чистота трудовых отношений! А вот если организация что-то нарушала по отношению к Вам (например, з/п выдают 1 раз в месяц, вместо положенных по ТК РФ 2-х раз), что уже будет нарушением, можете спокойно на словах предъявить это руководству и написать заявление об увольнении по собственному желанию, хоть со следующего дня, Вы имеете на это право по закону.

Трудовой кодекс Российской Федерации ЧАСТЬ 3. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Раздел VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Получается я уволиться могу без отработки так как предприятие нарушает мои права. На НЛХК дают зарплату один раз в месяц
 
SiROTAДата: Пятница, 24 Августа 2012, 10:15:04 | Сообщение #15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Д.рег: 12 Февраля 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Булгакoff)
ты всё таки скажи что за фирма ?? А то попадёшь куда нить не туда !!

ЛМК Строй- Линейно Механизированная Колонна
 
RageДата: Пятница, 24 Августа 2012, 10:43:09 | Сообщение #16
Группа: Удаленные
Quote (brodyga)
А вот если организация что-то нарушала по отношению к Вам (например, з/п выдают 1 раз в месяц, вместо положенных по ТК РФ 2-х раз), что уже будет нарушением, можете спокойно на словах предъявить это руководству

Хрень. Их нарушения - это их нарушения. За них дОлжно быть соответственное наказание. На увольнении это никак не отражается. Тем более любому руководству абсолютно насрать на то, что вы им на словах предъявите.
Нет никаких особенных поправок. Загляните в ТК (в Консультанте текст дается уже сразу со всеми текущими поправками).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
 
QwazarДата: Пятница, 24 Августа 2012, 11:04:21 | Сообщение #17
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 921
Д.рег: 18 Мая 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
В какой срок должен быть получен расчет в связи с увольнением?

Яндекс.Диск
 
RageДата: Пятница, 24 Августа 2012, 11:24:28 | Сообщение #18
Группа: Удаленные
Quote (Qwazar)
В какой срок должен быть получен расчет в связи с увольнением?

Quote (Qwazar)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
 
БулгакoffДата: Пятница, 24 Августа 2012, 13:18:08 | Сообщение #19
Группа: Удаленные
Quote (SiROTA)
ЛМК Строй


Угу, есть такое, вроде плохих отзывов не слышал.
 
Форум » Общий раздел » Опросы и вопросы » Как увольться без (14ти дневной отработки)...? (Как увольться без (14ти дневной отработки)...)
Страница 2 из 2«12
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2016 Хостинг от uCoz