Lesosib.Ru | Каталог статей | Регистрация | Вход | PDA
 
Вторник, 22 Мая 2012, 13:36:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Реклама
Категории
О городе [7]
Статьи о городе
Предприятия города [2]
Статьи о предприятиях города
Отдых, развлечения [6]
Как можно отдохнуть в Лесосибирске
Образование [3]
Статьи о школах, ВУЗах
Культура [4]
Культурная жизнь города
Бизнес [10]
Статьи о фирмах города. Торговля, услуги и т.п.
Закон и право [3]
Мини-чат
Опрос
Интернет какого оператора сотовой связи вы считаете лучшим в нашей местности?
Всего ответов: 1550
 ​
Главная » Статьи » Лесосибирск » О городе

Уколоться, чтобы не пить.
Алкоголизм - хроническое заболевание, которое требует длительного и всестороннего лечения. Однако при использовании распространенных методов не менее 75% больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года лечения. Инновационные методы позволяют значительно повысить эффективность лечения за счет снятия тяги к алкоголю.

Инъекционная форма блокатора опиоидных рецепторов разрешена для применения по показанию «алкоголизм» Администрацией по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) в 2006 году. Специалисты положительно оценили это нововведение в современную терапию алкоголизма как эффективное средство подавления патологической тяги к спиртному.

В России инъекции стали использоваться с 2008 года. Первые клинические наблюдения показали, что в результате лечения продолжительной ремиссии болезни достигли 55% российских пациентов. Инъекции хорошо переносились и приводили к существенному снижению частоты злоупотребления алкоголем в течение 6 месяцев, начиная с первого месяца исследования. Те пациенты, которые воздерживались от приема алкоголя до начала лечения, получили больший эффект от лечения, по сравнению с теми, кто продолжал пить в период первых инъекций препарата. Количество дней употребления алкоголя у таких больных снизилось до 75 раз. У 79% пациентов, страдавших запоями до начала терапии, наблюдалось полное их прекращение, а у остальных 21% пациентов длительность запоев снизилась в 3,5 раза.

Действие препарата заключается в блокировании опиоидных рецепторов мозга и предотвращении повышения уровня дофамина при употреблении алкоголя. Дофамин – один из главных нейромедиаторов, отвечающий за настроение, удовольствие и мотивацию человека. При употреблении спиртных напитков происходит выброс дофамина в той области мозга, которая ответственна за формирование чувства удовольствия, что и способствует развитию алкогольной зависимости.

Лекарство подавляет «позитивные» эффекты от приема алкоголя, предотвращает возникновение эйфории, устраняет подкрепляющее действие этанола. В результате ослабляется мотивация к его дальнейшему употреблению, желание выпить снижается. Даже если человек выпивает в процессе лечения, это не приносит приятных переживаний от опьянения. При этом лечение не мешает пациенту получать удовольствие от других проявлений жизни, таких как вкусная еда, секс, занятие спортом и т.д.

Таким образом, разрушается условный рефлекс: употребление алкоголя – получение удовольствия. Это приводит к снижению количества потребляемого спиртного и сокращению частоты и длительности запоев. Преимущество терапии также в том, что лекарство вводится внутримышечно один раз в месяц и действует постоянно до следующей инъекции. Применение препарата не основано на его взаимодействии с алкоголем и не вызывает подсознательного страха перед употреблением спиртного, а также симптомов токсического отравления: тошноту, рвоту, сердцебиение, повышение давления, потерю сознания.

Юрий Сиволап, профессор кафедры психиатрии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук: «Инъекционная форма блокатора опиоидных рецепторов способствует полному прекращению употреблению алкоголя у значительной части больных. В тех случаях, когда полное прекращение оказывается невозможным, препарат способствует уменьшению количества употребляемых спиртных напитков, снижает тяжесть отдельных алкогольных эксцессов и препятствует развитию запоев. Наши исследования подтвердили, что по клинической эффективности данное лекарство превосходит другие средства поддерживающей терапии алкоголизма».

Применение препарата в комплексе с психотерапией позволяет добиться полного отказа от употребления алкоголя у 55% пациентов.

Александр Еричев, психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования: «В ННЦ Наркологии было проведено исследование эффективности комплексной программы лечения алкогольной зависимости, включающей использование инъекционной формы блокаторов опиодиных рецепторов и когнитивно-поведенческой психотерапии. Исследование показало высокую эффективность данного подхода и преимущества использования комплексной программы над изолированным проведением психотерапии. У пациентов снижалось влечение к алкоголю, улучшалось качество жизни: общее самочувствие, отношения в семье и на работе, восстанавливалась способность получения удовольствия от нормальных аспектов жизни вне алкогольных эксцессов».

* * *

Статистика алкоголизма в России
Согласно данным официальной статистики в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. Это число включает больных алкоголизмом, алкогольными психозами и лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. По законодательству Российской Федерации медицинская помощь пациентам оказывается только при добровольном обращении лиц, зависимых от алкоголя. Поэтому зарегистрированное количество пациентов с зависимостью от алкоголя, по экспертным оценкам, в 5 раз ниже истинного числа зависимых. Таким образом, реальное количество больных алкоголизмом в РФ может превышать 13,5 млн. человек.
Важной экономической составляющей является злоупотребление алкоголем среди лиц трудоспособного возраста. В Российской Федерации около 2% мужчин и 1% женщин в возрасте от 18 до 60 лет страдают алкоголизмом. При этом почти треть мужчин трудоспособного возраста систематически употребляют алкоголь в опасных для здоровья дозах, а их соматические заболевания связаны с алкогольной интоксикацией.
По данным Минздравсоцразвития РФ уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 15 литров в год. Это по-прежнему самый высокий показатель в мире, несмотря на то, что по отношению к 2008 году произошло снижение с 18 до 15 литров, однако, за счет значительного увеличения потребления пива и других слабоалкогольных напитков.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это уже опасно для здоровья нации. Каждый добавочный литр, сверх определенного ВОЗ предела, сокращает продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев, женщин – на 4 месяца. В России вклад алкоголизма в общую смертность составляет от 11,9% до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин.

Источник: http://пресс-центр программы "Точка трезвости"

Категория: О городе | Добавил: TochkaTrezvosti (24 Марта 2011)
Просмотров: 580 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Афиша


Праздники
Праздники сегодня
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 45
Гостей: 33
Пользователей: 12

АМАНДА, biruza, человек, XXmaksXX1987, Adapter, Машулька, NAF-NAF, ego07, KJ, KoA, Влад, SiROTA

Сегодня ДР!

ArtIs(23), evgeniyaduma(29), Miafan(24), free(20), maks2011(25), Jim(27), Павличио(31)


Copyright Evgeniy Rybin © 2012Хостинг от uCoz