Lesosib.Ru | | Регистрация | Вход | PDA
 
Понедельник, 15 Июня 2026, 02:40:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Июля 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Категории
Новости сайта [49]
Городские новости [332]
Происшествия [142]
Новости Интернета [66]
Мобильная связь [20]
Новости Отдела МВД России по г. Лесосибирску [96]
Новости разные [63]
 ​

Начало » 2015 » Июля » 27 » Житель Лесосибирска отсудил свыше 300 000 руб. у ООО "ФЦ-Редут" за вышедший из строя двигатель иномарки.


Житель Лесосибирска отсудил свыше 300 000 руб. у ООО "ФЦ-Редут" за вышедший из строя двигатель иномарки.
Житель Лесосибирска отсудил свыше 300 000 руб. у ООО "ФЦ-Редут" за вышедший из строя двигатель иномарки.

Автовладелец выиграл у ООО "ФЦ-Редут" два потребительских иска, связанных с вышедшим из строя двигателем – причем второй из них был связан с затягиванием исполнения решения по первому иску.

Как следует из материалов дела № 33-7614/2014, в автомобиле марки "Форд Мондео", который истец приобрел у ответчика, в гарантийный период вышел из строя двигатель. Осмотревший машину в сервисном центре эксперт ЦНАТЭ "Авто-Мобил" производственных недостатков у нее не выявил, заключив, что сбой агрегата связан с продолжительной работой подшипников скольжения в полужидкостном режиме на этапе запуска, а в бензобаке находилось некачественное топливо. Покупателя такая оценка не устроила, он обратился в ООО "РУНЭ "ТехЭкспертСервис", и там дали совершенно другой диагноз: дефект имеет производственный характер, не имеющий отношения к качеству бензина.

Поскольку в досудебном порядке разрешить конфликт не удалось, мужчина заявил иск к автосалону, потребовав замены неисправного агрегата, возмещения расходов на экспертизу, на эвакуацию авто из Лесосибирска в Красноярск и на хранение автомобиля – около 63 000 руб. Кроме того, он попросил взыскать в его пользу неустойку в 340 000 руб. и компенсацию морального вреда — 100 000 руб.

Ответчик в заседании продолжал настаивать, что поломка имеет эксплуатационный характер, но отмечал также, что в ходе рассмотрения дела неоднократно предлагал истцу произвести гарантийный ремонт. Он возражал против взыскания неустойки, называл ее завышенной, равно как и заявленный размер морального ущерба.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. Третья по счету экспертиза от ФБУ "Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации" не нашла следов некачественного бензина и признала, что поломка все-таки произошла из-за заводского дефекта. Ее причина — отворачивание корпуса дополнительного масляного фильтра в передней опоре распределительных валов, что привело к снижению подачи масла. Правда, оговорился эксперт, произойти это могло как в результате вмешательства самого владельца либо третьих лиц, так и по причине того, что фильтр не был закручен при его установке производителем. Признаков снятия крышки при этом установлено не было, а без этого до фильтра не добраться, пояснил эксперт.

Размер неустойки суд счел завышенным и снизил его до 100 000 руб., а моральный вред – до 20 000 руб. Потребительский штраф, присужденный истцу, составил 90 935 руб. Оспорить это решение ответчику не удалось – в минувшем августе краевой суд оставил его в силе.

Позже покупатель направил в суд еще один иск к автосалону (дело № 33-6565/2015), где заявил, что ответчик умышленно затягивал сроки исполнения предыдущего решения суда. Мужчина потребовал взыскать с компании неустойку и компенсацию морального вреда, что в итоге и было сделано. Цифры, которые счел разумными суд, не устроили ни одну из сторон (из текста решений они вымараны), однако апелляционная инстанция их пересчитывать не стала – 24 июня в разбирательстве была поставлена очередная точка.

Сообщает:pravo.ru
Категория: Городские новости | Просмотров: 3340 | Добавил: DJ
Всего комментариев: 6
6 makarch72   (10 Января 2016 14:44:13) [Материал]
Это просто повезло,что форд отменным качеством :D

-3  
3 Булгакoff   (29 Июля 2015 00:41:39) [Материал]
Правило трёх Ф - не покупать Форд, Фиат и всё Французское. naughty

4 EugeneD   (29 Июля 2015 10:36:49) [Материал]
Она давно уже НЕ во Франции делается... Но хорошая! И та, что прежняя (французская), и теперешняя китайская. Так же, как и ТЕФАЛЬ.

2 Voland   (27 Июля 2015 18:35:02) [Материал]
Житель Красноярска отсудил больше 300 тысяч у «ФЦ-Редут» за вышедший из строя двигатель автомобиля. Соответствующее судебное решение размещено в материалах дела краевого суда..... Ну и кому верить?
http://ngs24.ru/news/more/2215473/

-1   Спам
5 EugeneD   (29 Июля 2015 10:38:32) [Материал]
Да не, чувак с Лесосибирска 99%... "на эвакуацию авто из Лесосибирска в Красноярск и на хранение автомобиля – около 63 000 руб" - это есть во всех вариантах этой статейки, какой бы журналюга её не копипастил.

-1   Спам
1 Марисабэль   (27 Июля 2015 18:12:48) [Материал]
Нифига. У меня тоже авто с редута. Но качество отменное. Видимо, мне повезло просто!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Афиша

Работа в России

Праздники
Праздники сегодня
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня ДР!

nastena(40), 89504214698(48), Mutant(32), artur19(39), еленка71(55), Ritonka3(64), PRO100NIK(22), Demon1987(39), filder(50), Fenix_54(39)


Copyright Evgeniy Rybin © 2026