Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Суббота, 20 Апреля 2024, 17:30:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Технический раздел » Мобильная связь » GPS/Glonass навигация (Делимся опытом)
GPS/Glonass навигация
ASMДата: Четверг, 08 Марта 2007, 14:47:49 | Сообщение #1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
В этой теме обсуждаем все, что связано с обозначенной темой. Делимся опытом работы с навигаторами, рассказываем о новинках, кидаем полезные ссылки на софт и карты.

 
DJESPRITДата: Четверг, 07 Февраля 2008, 21:44:35 | Сообщение #21
Живет здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Д.рег: 04 Мая 2007
Статус: Offline
Точно как называется я не знаю. Написанно TOYOTA VOICE NAVIGATION 56***(еще какие то цифры)
Диски сувал разные, с картами, программами... .Увы. так и не понял как работает эта бесполезная штука. Да еще, с авто были две книжечки, одна на авто, другая в 4 раза толще на магнитолу (про магнитолу там страниц 10 остальное про GPS), но книжечка на японском, одни иероглефы.
ОФФ: Может кто знает японский? ;)
 
ASMДата: Четверг, 07 Февраля 2008, 22:09:03 | Сообщение #22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
DJESPRIT, наверно самое простое решение - купить нормальный автомобильный навигатор, благо стоят они не так дорого (в Новосибе от 7000). Или взять КПК с GPS с экраном 3,5', например, Фуджи-Сименс 520, продается в Евросети. С программным обеспечением к КПК могу помочь без проблем.

 
KoluanДата: Суббота, 08 Марта 2008, 12:54:37 | Сообщение #23
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Д.рег: 05 Июля 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Немного инфы
GLONASS русская система определения координат, переводится как Глобальная Навигационная Спутниковая Система.
Есть еще американская система NAVSTAR GPS, Навигационная система определения расстояний и времени.
А GPS Глобальная система позиционирования.
Современная система навстар гпс и глонасс состоит из 21 действующего спутника, 3-х запасных.
Спутники расположены на высоте 20180 км, причем ионосфера вносит искажения в измерения.


vkontakte.ru/koluan
 
OlegДата: Понедельник, 07 Апреля 2008, 01:19:01 | Сообщение #24
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Д.рег: 31 Декабря 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Вчера установил себе в машину GPS. Точнее купил GPS-приемник для ноутбука. Закачал OziEx и все такое. "Ингитовский" диск - "Урал-Сибирь-Дальний Восток". Все работает. Все прикольно. Радуюсь, как ребенок игрушке - дюже уж понравилось. Хочу карту родного Лесосибирска!!!
Где взять? Не поверю, что нет нашего славного города в электронном виде!
С Уважением!
Олег.
 
ASMДата: Понедельник, 07 Апреля 2008, 19:09:19 | Сообщение #25
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Oleg, есть непривязанная карта Лесосибирска, но достаточно подробная. Есть карта Красноярского края, правленная мной. Для работы нужна программа Гис Русса (см. там же по ссылке). Лесосибирск там представлен в не очень подробном виде.
Мысль сделать векторную карту Лесосибирска есть. Но времени для этого пока совсем нет :(
ЗЫ. Есть много путевых точек, снятых в черте города. Может быть потом когда-нибудь выложу.


 
OlegДата: Вторник, 08 Апреля 2008, 02:02:03 | Сообщение #26
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Д.рег: 31 Декабря 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
ASM спасибо огромное!!!
А чтобы привязать эту карту в OziEx необходимо с GPSом пройтись по 4-6 точкам? Я так понимаю? Дабы вычислить координаты?
Я еще не шибко во всех этих программах ориентируюсь, но кое-какую информацию в интернете почитал.
Кто пишет, что привязать карту - это просто, кто - сложно.....?
Я вот в мае приеду на машинке. Можем прокатиться, попробовать привязать сию карту.
С Уважением!
Олег.
 
ASMДата: Вторник, 08 Апреля 2008, 08:18:15 | Сообщение #27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Oleg)
А чтобы привязать эту карту в OziEx необходимо с GPSом пройтись по 4-6 точкам? Я так понимаю? Дабы вычислить координаты?

Да, нужно знать координаты 4-5 точек, которые легко можно найти на привязываемой карте. На топографических картах обычно это углы карты и центр, там координаты уже обозначены. Так что привязка становится совсем простой. Что касается карты Лесосибирска, сложность в том, что она представляет собой несколько кусков разных районов города с разным масштабом.


 
OlegДата: Вторник, 08 Апреля 2008, 22:52:23 | Сообщение #28
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Д.рег: 31 Декабря 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (ASM)
сложность в том, что она представляет собой несколько кусков разных районов города с разным масштабом

Ну допустим, с помрщью какой-нибудь программы типа Paint вырезаем тупо, к примеру родное Маклаково. Едем по разным углам, фиксируем координаты, заводим и т. д. и т. п.? Так, да? Тоже самое делаем с Ново-Маклаково, Ново-Енисейском и т. д.
Получится карты три-четыре в одной папке - для одного города. По районам.
А вот вопрос с краю темы. Как изладить в OziEx центральный меридиан? Читал - читал ниче не понял....
С Уважением!
Олег.
 
ASMДата: Среда, 09 Апреля 2008, 08:10:53 | Сообщение #29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Oleg)
Едем по разным углам, фиксируем координаты, заводим и т. д. и т. п.? Так, да? Тоже самое делаем с Ново-Маклаково, Ново-Енисейском и т. д.

Да. Метить надо такие места, которые можно потом легко найти и обозначить на карте. Например, пересечение улиц, мосты через реки и т.д.
Quote (Oleg)
А вот вопрос с краю темы. Как изладить в OziEx центральный меридиан?

Вопрос не понял.


 
OlegДата: Четверг, 10 Апреля 2008, 00:55:39 | Сообщение #30
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Д.рег: 31 Декабря 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (ASM)
Вопрос не понял.

Да не-не....Все вроде разобрался. Он вроде, как автоматически выставляется......
Карту уже начал резать. По любому хоть какой-то район но привяжу.....Попытаюсь!
Но только в середине мая. Если все получиться - выложу.
 
Форум » Технический раздел » Мобильная связь » GPS/Glonass навигация (Делимся опытом)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024