Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 29 Марта 2024, 21:29:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » Антивирусы (Заражение системы, Как это есть)
Антивирусы
RuxthДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 20:32:00 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Знаете ли Вы, что -
Первым и самым распостраненным признаком заражения системы является заторможенная работа компьютера, большая нагрузка на центральный процессор, высокая сетевая активность. Вирусы, при проникновении на компьютер и последующем запуске, почти сразу начинают активную деятельность в нужном для написавшего вирус направлении. После такой "деятельности" ваш сетевой трафик может существенно превысить лимиты. Тем самым в случае оплачиваемого трафика вас ожидают и прямые финансовые потери по оплате трафика. Кроме того, при использовании плохой системы охлаждения и сильном перегреве процессора компьютера вас могут ожидать и более серьезные потери в виде сгоревшего центрального процессора и материнской платы, восстановительных работ сгоревшего компьютера.
Вирусописатели, как правило не заботятся о пользователях заражаемых компьютеров
Если конечно, у них не стоит задача максимально скрытной работы вируса на вашем компьютере. Чтобы посмотреть действующие на вашем компьютере процессы и производимую ими нагрузку в операционных системах Windows 2000 и старше нужно нажать одновременно Ctrl+Alt+Del и выбрать в менеджере задач соответствующую закладку.
**************************
Знаете ли Вы, что -
Загрузка операционной системы Windows в безопасном режиме (режиме Safe mode) позволяет выполнить запуск с системы минимальным количеством сервисов и драйверов. После загрузки вы можете изменить параметры настройки компьютера, не позволявшие выполнить корректную загрузку, или удалить программное обеспечение, полностью удалить следы вирусов, вызвавшие эти проблемы.
Для выбора режима безопасной загрузки (Safe mode) выполните следующие действия:
1. Перезапустите компьютер и при начальной загрузке компьютера нажмите клавишу F8.
2. В Меню дополнительных вариантов загрузки Windows выберите соответствующий пункт - "Безопасный режим" или "Safe mode" и нажмите клавишу ENTER.
**************************
Знаете ли Вы, что...
Вирусы, trojans, spyware и другие зловредные прогаммы являются такими же программами, как, например, Word или Excel. Главное их отличие от других программ заключается только в зловредности производимых ими действий. А значит вирусу (trojans, spyware, adware), как и обычной программе требуется в первую очередь, чтобы пользователь его запустил на своем компьютере. После этого вирусная программа прописывает себя в загрузочные опции операционной системы для последующего самостоятельного, без участия пользователя запуска.
Ветки реестра, где прописываются вирусы для своего автозапуска:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion \RunOnce
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOn ce
Есть и другие варианты прописки, когда для поражения используются библиотеки DLL и ветка реестра:
HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{...}\
Также простейший и сегодня редко используемый способ автозапуска - прописать загрузку в папку Автозагрузка (Startup):
Documents and Settings\Username\Start Menu\Programs\Автозагрузка
**************************
Знаете ли Вы, что...
Если раньше первые создатели вирусов рассылали их из чисто хулиганских соображений, то сейчас ситуация резко изменилась. Общий ежегодный ущерб мировой экономике от вирусов, по самым скромным подсчетам, оценивается в более чем 10 миллиард долларов. Взломы компьютеров и сетей стали происходить в основном из-за денег, а не из спортивного интереса, как это было раньше.
Кто же создает вирусы?
Вирусы нынче пишут очень продвинутые специалисты. Профессионал, который находит способ использовать любую брешь в ОС Windows, может получить от $1 тыс. и намного больше, если об этой уязвимости ещё не знают в Microsoft. Превращая домашние компьютеры в сеть компьютеров-зомби хакеры осуществляют платную рассылку спама или заказные организованные атаки на сайты.
 
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » Антивирусы (Заражение системы, Как это есть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024