Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 29 Марта 2024, 01:11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » Чем отличаются DVD+R и DVD-R диски, что лучше? (:))
Чем отличаются DVD+R и DVD-R диски, что лучше?
Милый_котёнокДата: Пятница, 20 Июля 2007, 12:24:41 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Так уж пошло, что одновременно стали развиваться сразу несколько стандартов записи DVD, предложенные разными компаниями-разработчиками :
DVD-R - Один из первых появившихся стандартов записи DVD, разрабатывался главным образом под бытовые нужды хранения видео и звука, поэтому диски DVD-R наиболее совместим с бытовыми DVD проигрывателями.
DVD-RW - Стандарт, дополнивший обычный DVD-R и позволяющий записывать многоразовые DVD-RW диски.
Формат записи у дисков DVD-R и DVD-RW одинаковый, единственное их отличие в применении другого отражающего слоя.
Для DVD-RW дисков используется материалы, способные многократно менять свои свойства под воздействием лазера.
Обычно, болванки DVD-RW можно перезаписывать до 1000 раз. Из-за применения отражающего слоя с другими свойствами, совместимость таких дисков с бытовыми DVD проигрывателями ухудшилась.
DVD+RW - Стандарт появился значительно позднее DVD-RW, но, несмотря на это, он имеет большой успех на рынке.
Только диски формата DVD+RW поддерживают запись в несколько приемов, и поэтому любую часть диска можно переписать заново.
Это делает более совершенной систему коррекции ошибок - если сектор плохо записался, он просто переписывается заново.
Стандарт DVD+RW имеет наилучшую совместимость с компьютерными DVD-ROM приводами.
Совместимость с бытовыми DVD проигрывателями лучше, чем у DVD-RW стандарта, но хуже, чем у DVD-R.
DVD+R - Стандарт появился только в 2002 году, за основу взят, конечно, формат DVD+RW, но коррекция ошибок, по понятной причине, здесь работать не будет.
Прожиг дисков DVD+R может оказаться не по зубам старым приводам DVD+RW, выпущенным до 2002 года.
Совместимость с бытовыми DVD проигрывателями еще лучше, чем у DVD+RW стандарта, но по-прежнему хуже, чем у DVD-R.
DVD-RAM - Этот формат существенно отличается от других. Он более других подходит для компьютерного применения, и соответственно, менее всех совместим с бытовыми DVD проигрывателями.
На болванки DVD-RAM еще при производстве наносятся метки, обозначающие начала секторов.
Такие болванки можно форматировать в обычные файловые системы, например FAT32.
Подводя итог, можно сказать, что использование DVD-RAM дисков возможно только на специфичной аппаратуре, и рекомендуется только тогда, когда это действительно необходимо.
Диски DVD-RW лучше обходить стороной, а если необходима многократная запись, то использовать DVD+RW.
Из одноразовых дисков более предпочтительными являются DVD+R, однако, если необходимо обеспечить максимальную совместимость с бытовыми DVD проигрывателями, то следует использовать DVD-R.
 
scorpioДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 23:41:11 | Сообщение #2
Группа: Удаленные
ИМХО, DVD +R , с пометкой data life thumbup проверенно электронникой :p
 
klerДата: Четверг, 18 Октября 2007, 13:16:20 | Сообщение #3
Ветеран форума
Группа: Женский клуб
Сообщений: 1184
Д.рег: 15 Сентября 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск-Енисейск
а по мне так полный привод и никаких запар=)) гг... thumbup

Ни стыда, ни совести — короче говоря, ничего лишнего.
 
axe_kooperДата: Четверг, 18 Октября 2007, 13:33:48 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
"против лома нет приёма, если нет второго лома" =)
какая разница с чем выберешь привод, с (+) или (-), самое главное чтоб он по железу подходил =)... вот к примеру знаю, что SONY (привод) не подходит к матери ASUS на 865 чипе. хз почему.... B)
 
Милый_котёнокДата: Четверг, 18 Октября 2007, 15:48:35 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
kler, axe_kooper,
Вообщето обсуждались сами матрицы , а не приводы :D
 
GamedreamerДата: Пятница, 19 Октября 2007, 21:52:51 | Сообщение #6
Группа: Удаленные
Выкладывал данную статью уже больше года назад, на местом форуме. Думаю и здесь тоже можно запостить :)

История, которая ни чему не учит. 12 лет DVD.

DVD стал настолько привычен и так прочно вошел в нашу жизнь, что сегодня трудно представить, что одиннадцатилетняя судьба этого формата висела буквально на волоске. 11 лет назад мировая индустрия выбирала между MMCD и SD-DVD, и ставки в игре были огромные. Поскольку силы соперников оказались примерно равными, а спецификации обоих прототипов нынешнего DVD вполне сопоставимы, исход поединка предсказать было невозможно. Пик противостояния пришелся аккурат на 1995 год, ставший переломным в судьбе DVD. Все решил случай…

Конкуренция форматов всегда была кошмаром не только для покупателей, но и для производителей. Поскольку современные технологии стоят невероятно дорого, столь масштабные разработки, как создание формата, обычно проводится альянсом из нескольких компаний.

Все началось с того, что в конце 1994 года в прессе появились первые сообщения о том, что специалисты Philips и Sony закончили работу над диском нового поколения. Согласно их заявлениям, чудо-диск, который они назвали MMCD (MultiMedia СD), должен был при тех же размерах превосходить CD Audio по всем статьям: иметь на порядок большую информационную емкость и обеспечивать записи практически любой цифровой информации.

Начало рекламной компании MMCD было весьма успешным: при презентациях нового носителя качество видеопрограмм неизменно производило неизгладимое впечатление на всех присутствующих. Казалось, что Philips и Sony близки к очередному триумфу, но события стали развиваться по непредвиденному сценарию.

24 ноября 1995 года компании Toshiba, Hitachi, Matsushita, Pioneer, MCA, Thomson и Time Warner объявили о создании SD-DVD. Это был действительно сокрушительный удар по планам Philips и Sony, тем более что вскоре к лагерю конкурентов присоединились такие тяжеловесы, как JVC и Mitsubishi.

Но финал драмы оказался счастливым, причем неожиданно для ее участников. Как известно, решающим фактором, заставившим стороны сесть за стол переговоров, стал знаменитый ультиматум «большей компьютерной пятерки». Apple, Compaq, Hewlett-Packard, IBM, Microsoft потребовали от соперников выполнения девяти обязательных условий, угрожая отказом в поддержке будущего формата, каким бы он ни был. Игнорировать это предупреждение было опасно, поскольку главной стратегической целью нового носителя считалось его внедрение в компьютерную сферу.

Результатом совместной работы стало историческое заявление 8 декабря 1995 года о принятии 10 ведущими компаниями единой спецификации нового формата. С учетом его пригодности для компьютерных приложений было предложено название Digital Versatile Disc (цифровой многоцелевой диск), или DVD. Очень важно, что произошел бартерный обмен патентами, и каждый участник мог рассчитывать на свою долю от продажи лицензий.

Philips и Sony владели основными патентами на принцип CD, положенный в основу DVD, а совместно с Matsushita – и на Video CD. Toshiba и Time Warner, в свою очередь, имеют собственное ноу-хау в области домашнего видео и являются изобретателями двустороннего DVD. Pioneer – мировой лидер по части разработки полупроводниковых лазеров для оптических головок. Ну а Thomson Multimedia вел все разработки MPEG-декодеров. Как видим, участники проекта весьма удачно дополняли друг друга.

Дальнейшее хорошее известно: в ноябре 1996 года первые DVD-проигрыватели поступили в продажу в Японии, в начале 1997 года - в США. На европейском рынке они появились в сентябре 1997 года. В ноябре 1998-го в салоне «Салоне AV» был проведен их групповой тест.

Журнал «Салон Audio Video»

Сообщение отредактировал Gamedreamer - Пятница, 19 Октября 2007, 21:58:02
 
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » Чем отличаются DVD+R и DVD-R диски, что лучше? (:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024