Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Суббота, 20 Апреля 2024, 18:14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Разное » Для археологов » Новые технологии, новости из мира компьютеров.
Новые технологии, новости из мира компьютеров.
baggiДата: Вторник, 27 Марта 2007, 07:25:52 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Project Epoc - новая технология в играх!

Emotiv Systems обещает, что вскоре геймеры скоро смогут управлять героями на экране без помощи джойстика, а только при помощи одной силой мысли. В этом им поможет специально разработанный компанией шлем. Гарнитура под названием Project Epoc выглядит как шлем велогонщика, но вместо того, чтобы защищать голову, она улавливает мозговые волны геймера при помощи технологии, подобной той, что используется в медицинской электроэнцефалографии.

Emotiv применила эту технологию к видеоиграм в своем первом продукте Emotiv Development Kit (EDK), позволяющем разработчикам игр наделять виртуальные миры способностью реагировать на десятки разных мыслей и эмоций. В игре, разработанной при помощи EDK, геймеры смогут перемещать объекты по экрану, не дотрагиваясь до клавиатуры или джойстика. Шлем настраивается достаточно точно, чтобы различать мысленные команды, направленные на то, чтобы поднять виртуальный предмет, оттолкнуть его, притянуть к себе или повернуть. Это позволяет геймерам применять "телекинез", перемещая объекты силой мысли, а не мускулов.

Цену EDK компания еще не объявила, но обещает выпустить продукт в 2008 году. Позднее Emotiv планирует адаптировать свою технологию для целей медицины, безопасности, исследования рынка, управления доступом и интерактивного телевидения.

 
baggiДата: Вторник, 27 Марта 2007, 08:44:59 | Сообщение #2
Группа: Удаленные
Intel испытывает 80-ядерный процессор

На снимке стендовый компьютер, заряженный экспериментальным 80-ядерным процессором Intel. Это ОДИН процессор, но ядер у него 80, а не 2 и не 4, как у существующих на данный момент коммерческих чипах.

Из интересного: потребление у многоголового дракона всего 100 Вт, что в полтора раза меньше чем существующие сейчас лучшие образцы 4-ядерных процессоров Intel. Процессор работает по схеме Core Hopping (прыгающие ядра). Смысл следующий: как только мозги одного ядра начинают перегреваться, оно (ядро) отключается и передает работу на соседнее. Все работает примерно как цилиндры в двигателе автомобиля - по циклу, что дает высокую производительность и минимальное потребление энергии. Весьма изобретательно!

Частота процессора 3,16ГГц, производительность – 1 Терафлоп (1 триллион операций в секунду).

 
FEARДата: Среда, 28 Марта 2007, 17:21:01 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
США: Vista оказалась не у дел
Безопасность Интеграция 14.03.07, Ср, 14:39, Мск

Транспортный департамент США (DoT) и американский Институт по стандартам и технологиям (Nist) отказались от использования новой операционной системы Microsoft Windows Vista. Среди причин такого шага — проблемы совместимости и отсутствие достаточного финансирования.

DoT и Nist объяснили свое решение тем, что у Windows Vista — большие проблемы с совместимостью, и это одна из причин, по которой они не могут перевести рабочие станции десятков тысяч служащих на новую платформу.

Представитель Института по стандартам и технологиям заявил, что они также не собираются давать разрешение на подключение компьютеров с Vista к корпоративной сети. В настоящее время технологический отдел Nist занимается тестированием Vista, Office 2007 и IE7 (от использования которых институт также отказался), и, судя по всему, результаты подтверждают принятое решение. В частности, в тестировании большое внимание уделяется вопросам безопасности, к которым у специалистов института, по-видимому, также есть некоторые претензии.

Такое решение фактически создало прецедент, так как крупные организации всегда в первую очередь устанавливают обновления программного обеспечения. В то же время именно они тщательнее всех проводят процесс тестирования ПО перед его внедрением. Именно так все происходило с пакетом обновлений Service Pack 2 для операционной системы Microsoft Windows XP.

Транспортный департамент США также отказался от использования продуктов Windows Vista, Microsoft Office 2007 и Internet Explorer 7. Помимо проблем с совместимостью, организация также указала на некоторые дополнительные причины, мешающие внедрению нового ПО — в частности, отсутствие достаточного для его закупки финансирования. Кроме того, в этом же сообщении компании отмечается, что департамент «не видит никаких технологических и бизнес-факторов, делающих внедрение новых программных продуктов Microsoft необходимым». В ближайшее время DoT планирует выпустить новое сообщения, в котором подробно разъяснит свою стратегию в этом отношении — на 2008 год и далее.

В Microsoft отметили, что работают с очень многими государственными организациями и предоставляют свою помощь во внедрении своих новых продуктов, однако «уважают решение своих клиентов», решивших не обновлять ПО.

Федеральное управление авиации США, крупнейшая организация (количество ее служащих превышает 45 000 человек), находящаяся в ведении DoT, воспользовалась сложившейся ситуацией для того, чтобы рассмотреть альтернативное программное обеспечение. В качестве возможных альтернатив представитель организации назвал ОС Linux для использования на рабочих станциях и онлайн-решения корпорации Google.

 
FEARДата: Среда, 28 Марта 2007, 17:27:33 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
FSF пытается изгнать Windows с новых компьютеров
05 марта 2007 | 16:30
ПодробностиПо материалам: CNews

Фонд свободного софта (FSF) начал кампанию по изгнанию Microsoft Windows Vista с новых компьютеров. Производители, особенно крупные, не должны предустанавливать коммерческие операционные системы, считают сторонники открытого кода.

Не имея прямого влияния на производителей компьютеров, фонд будет убеждать их в том, что с Vista компьютеры продаются хуже. "Мы видим, что Microsoft Vista - это недостаток, - говорит исполнительный директор FSF Питер Браун (Peter Brown). - Люди не покупают новое железо из-за Vista". Браун сказал, что фонд отправил письма с предложением сотрудничать с сообществом открытого кода в Sun, HP и Dell еще в январе. Письмо, озаглавленное "Дорога к аппаратному обеспечению, свободному от ограничений", было опубликовано на сайте FSF в конце прошлой недели.

По мнению фонда, производители компьютеров и аппаратного обеспечения могут способствовать распространению бесплатного ПО, предустанавливая его на новые компьютеры, поставляя драйверы для своих устройств и предлагая бесплатный BIOS (базовая система ввода-вывода компьютера, код которой расположен на чипе), в котором не будут установлены различные системы защиты цифровых прав (DRM).

"В крайнем случае, - говорит Браун, - компьютеры можно продавать вообще без предустановленных ОС, предлагая покупателю выбор". И покупатель это поймет, он хочет этого: такой вывод Браун сделал на основе сайта IdeaStorm, открытого Dell для приема отзывов.

 
FEARДата: Пятница, 30 Марта 2007, 22:25:59 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
Microsoft рекомендует красть Windows

Руководство Microsoft считает, что пиратство в некоторой степени способствует увеличению объемов продаж лицензионных копий программных продуктов, сообщается на сайте The Register.

"Если пираты собираются красть у кого-то, пусть лучше крадут у нас", - заявил президент бизнес-группы Microsoft Джефф Райкс.

Райкс уверен, что человек, использующий нелегальную копию программного обеспечения, рано или поздно привыкнет к этому ПО настолько, что в следующий раз предпочтет приобрести лицензионную копию и стать зарегистрированным пользователем.

Несмотря на то, что Microsoft не собирается прекращать борьбу с пиратством, корпорация не будет ужесточать санкции по отношению к пользователям пиратской продукции. Это решение Райкс объяснил тем, что лишнее давление на пользователей вынудит их не покупать лицензионные программы Microsoft, а искать бесплатную альтернативу этому ПО.

Источник: Lenta.ru

 
baggiДата: Суббота, 12 Мая 2007, 07:58:15 | Сообщение #6
Группа: Удаленные
Новые ноутбуки Fujitsu Siemens Computers на базе Intel Centrino Duo и Intel Centrino Pro

Корпорация Fujitsu Siemens Computers объявила о выпуске новых моделей ноутбуков на базе последнего набора микросхем Intel 965GM. Речь идет о профессиональных ноутбуках LifeBook, мобильных рабочих станциях Celsius H и ноутбуках для потребительского рынка Amilo, выпуск которых начнется этим летом.

Благодаря процессорной технологии Intel Centrino Duo новые модели будут обладать расширенными возможностями сетевых подключений, высокой производительностью и скоростью работы. Функция Intel Turbo Memory позволяет ускорить начальную загрузку ПК и существенно увеличить время автономной работы батарей. Кроме того, профессиональные ноутбуки Fujitsu Siemens Computers оснащены интегрированными адаптерами WLAN, Bluetooth и UMTS/HSUPA, что значительно повышает скорость доступа в Интернет. Процессорная технология Intel Centrino Pro и входящая в ее состав технология Intel Active Management (AMT) упрощают управление системами пользователей и организацию систематической установки обновлений безопасности.

Полный список представленных новинок выглядит так:

Профессиональный ноутбук LifeBook E8410 (верхний снимок) оснащен 15,4-дюймовым широкоформатным экраном, весит 2,6 кг и начнет поставляться в июне. К особенностям этой модели относится поддержка технологии AMT, наличие дискретного графического процессора NVIDIA (опционально), использование магниевых сплавов в конструкции корпуса, брызгозащищенная клавиатура, петли из нержавеющей стали и система защиты жесткого диска. Опционально доступна встроенная камера.
Ноутбук LifeBook E8310: дисплей 15,4 дюйма, вес - 2,5 кг, начало поставок – июнь.
Мобильная рабочая станция Celsius H250 (нижний снимок), начало поставок - июнь.
Профессиональный трансформируемый ноутбук LifeBook S6410 весом 1,7 кг, оборудованный дисплеем с диагональю 13,3 дюйма, начало поставок - июль.
Планшетный трансформируемый ноутбук LifeBook T4220, начало поставок - июль. По утверждению производителя, это самый легкий компьютер такого рода в отрасли – его вес не превышает 2 кг. Трансформируемая конструкция позволяет объединить преимущества планшетного компьютера с возможностью ввода текстовой информации с помощью клавиатуры, характерной для обычных ноутбуков. Другой привлекательной особенностью T4220 является наличие модульного отсека, который обеспечивает повышенную гибкость конфигурирования системы.
Многофункциональный ноутбук Amilo Pi 2515, планируемое начало поставок - май.
Многофункциональный ноутбук Amilo Pi 2530 с дискретным графическим адаптером, планируемое начало поставок – июнь.

Источник: Fujitsu Siemens Computers

 
baggiДата: Среда, 23 Мая 2007, 05:01:07 | Сообщение #7
Группа: Удаленные
Терабайтный винчестер

Терабайтный винчестер – это же слишком много!

У того, кто так говорит, вероятно, на жестком диске хранится всего пара офисных приложений, да браузер. А те, у кого накопилось много мультимедийного контента, скорее всего, захотят купить такой «винт». У многих на домашнем компьютере стоит 500-гигабайтный RAID-массив первого уровня, при этом свободно от силы 130 Гб, и это если постоянно следить за состоянием памяти: удалять большие игры, и ограничивать объем мультимедийных файлов.

Или возьмем, например, небольшую домашнюю сеть, в которой есть RAID-массив пятого уровня (5 винчестеров по 200 Гб). Поскольку это RAID 5, то эффективного пространства остается «только» 770 Гб, которые заполнены процентов на 70. Конечно, что-то из этого можно отнести к рабочим данным. Но большую часть пространства все же занимают медиафайлы – фото, видео, музыка и игры.
Таким образом, приходим к выводу, что терабайтный диск постепенно перестает быть роскошью, а становится скорее необходимостью.

Прикрепленный файл: 88641638.jpg (69.0 Kb)
 
Форум » Разное » Для археологов » Новые технологии, новости из мира компьютеров.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024