Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Четверг, 25 Апреля 2024, 17:36:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Разное » Для археологов » Что нужно для создания DVD-диска (с собственными видеозаписями ?)
Что нужно для создания DVD-диска
Милый_котёнокДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 12:00:36 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Что нужно для создания DVD-диска с собственными видеозаписями?

У меня есть видеокамера и компьютер. Что мне ещё нужно, чтобы сделать DVD-диск с собственными видеозаписями?

Понятно, что Вам потребуется пишущий DVD-привод, а также некий набор дополнительного "железа" и программного обеспечения, вот о последних двух вещах дальше и пойдёт речь.
В общем случае процесс изготовления диска начинается с того, что видео (естественно, со звуком) из камеры попадает в компьютер, на этой стадии(именуемой "захват" или оцифровка видео), не рекомендуется использовать кодеки, использующие межкадровое сжатие(MPEG1/2/4, включая DivX, XviD и т.п.), поскольку повторное пережатие в подобный формат после монтажа и наложения титров и эффектов приведёт к значительным потерям качества.
В случае с цифровой камерой или AV/DV-конвертором вопрос решается сам собой, поскольку видео переписывается на компьютер в достаточно удобном для редактирования формате AVI DV, также в подобном формате хранят цифруемое видео на диски некоторые карты от Pinnacle и Сanopus, более старые карты могут использовать также пригодный для подобных целей формат MJPEG.

 
Милый_котёнокДата: Пятница, 07 Декабря 2007, 17:16:12 | Сообщение #2
Группа: Удаленные
При использовании ТВ-тюнера или видеовхода на видеокарте можно попробовать использовать разработанный специально для таких целей кодек huffyuv (содержится, в числе прочих полезных вещей, в K'Lite MegaPack).
Затем происходит монтаж фильма (т.е. разрезание получившегося видео на куски и склейка в нужной последовательности), возможное наложение титров, эффектов, переходов, цветокоррекция и т.п.
После чего полученный готовый проект конвертируется в формат, пригодный для воспроизведения DVD-устройствами, обычно это MPEG2 720*576*25fps (для видеостандарта PAL).
Cтоит заметить, что DVD Video - это не только набор MPEG2 -видео и аудио-дорожек, заключенных в файлы-контейнеры с расширением .vob. DVD-диск может также содержать анимированные меню, галереи картинок, субтитры и т.п. Всё это, при некоем желании, может также содержать ваш "самодельный" диск, так что в процессе DVD-авторинга можно не ограничиться импортом подготовленных на предыдущей стадии mpg-файлов и созданием соответствующего набора файлов для "прожига" на болванку, но и сделать диск более интерактивным при помощи вышеизложенных методов. Последней стадией является, собственно, запись болванки.

1.Захват.

Если у вас аналоговая видеокамера (стандартов VHS, S-VHS, Video8 или Hi8), то первое, что вам необходимо, это плата видеозахвата (Возможно, она уже есть у вас в компьютере в виде PCI тв-тюнера, или ваша видеокарта имеет встроенный видеовход). Самые дешёвые платы видеозахвата получаются из PCI ТВ-тюнеров путём лишения их радиоблока , также существует достаточно большое количество внешних USB-оцифровщиков видео, пригодных для использования с портативными компьютерами. При выборе подобных устройств не забудьте, что разрешения 352*288 или 320*240 ориентированы на работу с VHS-видео, если ваша камера или магнитофон используют более качественный формат, использование подобных разрешений способно значительно ухудшить качество конечного результата.
Самые качественные платы видеозахвата имеют собственный аудиотракт, что исключает любые проблемы с рассинхронизацией аудио и видео при захвате длинных фрагментов, поскольку в таких картах видео и аудио ЦАПы(цифро-аналоговые преобразователи) синхронизируются по одному тактовому генератору.
Если вы всё же используете устройство захвата без собственного звукового тракта, то вам придётся использовать линейный вход вашей звуковой карты, к которому надо будет подключить аудиовыход камеры или видеомагнитофона. (Для этого потребуется кабель типа "миниджек на два тюльпана".). При этом, если вы будете замечать несовпадение видео со звуком после непрерывной оцифровки определенного количества материала, вам проще всего будет цифровать видео более мелкими фрагментами, чтобы рассинхронизация не успела накапливаться до заметных значений. Существуют методы ручной коррекции подобных дефектов, но они требуют специального ПО ,навыков редактирования аудио и их описание выходи за рамки данного FAQ.
Интересным решением, также лишённым проблем с синхронизацией, особенно если вы в перспективе собираетесь переходить на работу с цифровой видеокамерой, может быть AV/DV конвертер - устройство, которое преобразует видео и аудио с выходов видеокамеры в DV-поток, с которым можно работать практически также, как с цифровой видеокамерой. Например
Также существуют комплексные универсальные решения, допускающие работу как с цифровым, так и с аналоговым видео и имеющие в комплекте всё необходимое ПО. Пример

 
Милый_котёнокДата: Пятница, 07 Декабря 2007, 17:17:31 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Информация выкладывается в свободное время :(
 
Форум » Разное » Для археологов » Что нужно для создания DVD-диска (с собственными видеозаписями ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024