Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Четверг, 25 Апреля 2024, 09:06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Просто общение » Интервью с Капицей
Интервью с Капицей
antizДата: Вторник, 21 Июля 2009, 14:23:56 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
http://www.fontanka.ru/2009/07/13/078/

Quote
Из книги С.П.Капицы "Гиперболический путь человечества": "Все большая ответственность перед обществом в формировании ценностей, в предоставлении образования и знаний должна осознаваться средствами массовой информации. При пересмотре ценностей существенным должен стать отказ от культа потребления, навязанного рекламой. Недаром некоторые аналитики определяют нашу эпоху как время эскапизма и избыточной информационной нагрузки, чем мы обязаны пропаганде, рекламе развлечениям, как бремени нарочитого потребления информации, за что немалую ответственность несут СМИ. Еще в 1965 году выдающийся советский психолог А.Н.Леонтьев проницательно заметил, что "избыток информации ведет к оскудению души". Мне хотелось бы видеть эти слова на каждом сайте сети".

Quote
На мой взгляд, телевидение не должно быть коммерческим. Им можно управлять через деньги, но нельзя с его помощью зарабатывать деньги. Не говоря уже о том, что рейтингами можно оправдать что угодно. Должна быть ответственность. Не во всех государствах она есть в отношении телевидения, которое является инструментом политики...

-...идеологии, а не торговым ларьком.

- Конечно! Разве мы могли бы выиграть войну с таким телевидением? По большому счету, телевидение - это и вопрос нашего нравственного будущего. Если мы не выйдем из этого мыльно-сериального кризиса на телевидении - мы обречены. Я однажды на заседании кабинета министров сказал: "Если вы будете продолжать такую политику в отношении общественного сознания, у нас будет страна дураков, вам этой страной будет легче править, но будущего у такой страны нет".

Аяяй на свободу слова наезжает, телевиденье не должно показывать все подрят. Как такое может говорить такой светлой души человек, непонятно...

 
Vlad__ruДата: Вторник, 21 Июля 2009, 17:41:34 | Сообщение #2
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1441
Д.рег: 15 Апреля 2008
Статус: Offline
Откуда: Красноярск
Quote (antiz)
Как такое может говорить такой светлой души человек, непонятн

Что ж ты хочешь, человек с 1928 года рождения... Хорошо что вообще еще может хоть что-то говорить.
 
antizДата: Среда, 22 Июля 2009, 10:12:26 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Quote (Vlad__ru)
Что ж ты хочешь, человек с 1928 года рождения... Хорошо что вообще еще может хоть что-то говорить.

Бывает не редко, что ум у 80-ти летнего человека строже и мыслет он яснее чем чем многие в 25-30, не говоря о более юном возросте
 
all-lexДата: Суббота, 08 Января 2011, 00:50:53 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
Не наезжать на академика!
Он говорит понятные вещи. О Роли телевидения в воспитании современного человека. Эта роль действительно огромна. Это уже давно доказано. Еще со времен Гебельсовской пропаганды по радио. Причем создать дешевый радиоприемник было делом стратегической важности для Гитлера. Именно в Германии появился самый дешевый приемник и он появился практически в каждой семье. Именно через средства массовой информации нацистам удалось за какие-то 10 лет воспитать молодежь, которая потом помирала на войне за своего вождя. Понятное дело, что они не смогли переделать мышление 30-40-летних. Но им хватало и молодой нацисткой прослойки населения.
Про это и говорит академик. Что средства масс. инф. калечат нашу молодежь.
Кстати у меня появился друг, у которого две замечательные дочки и ... у него дома нет телевизора! Для меня вначале это было небольшим шоком, но потом я стал соотносить за и против, и решил, что все-равно ничего хорошего, высокого, культурного они от туда не возьмут. Дети берут в первую очередь то что лежит на поверхности и красиво блестит, а значит плохое. Вот вы бы видели его дочек... Ангелочки просто:)
И знаете что я подумал? У нас наверное все-таки есть будущее, пока есть такие люди
 
Форум » Общий раздел » Просто общение » Интервью с Капицей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024