Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 26 Апреля 2024, 12:14:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » LsibLUG » появилась openSUSE 11.0 Alpha0 (вести с полей)
появилась openSUSE 11.0 Alpha0
FEARДата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 12:27:02 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Взято с www.linuxforum.ru

Quote (divenvrsk)

Официально тут (English)

намедни разработчики openSuSE выложили в сеть установочные образы CD (DVD как обычно в торрентах, CD на FTP) с openSuSE 11 Alpha0.
кратно о новшествах:

* gcc 4.3.0 (4.3.0 все еще pre-release, но разработчики надеются что он станет release до выпуска 11)
* kernel 2.6.24-rc4
* X.org 7.3
* KDE 3.5.8
* KDE 4.0 RC1
* CUPS 1.3.4
* gdb 6.7.1
* Alsa 1.0.15
* Gimp 2.4
* Yast2 2.16

релиз openSuSE 11 намечен на май-июнь 2008 года, соответственно release candidate за две недели до релиза.
обещают очень много всего, но лучше я буду выкладывать сюда дополнения по мере появления новшеств и улучшений.
пока что новшеств не много (из того что я заметил и оно работает или не работает): не работает ни qt ни gtk интерфейс к YaST (: , я ими не пользуюсь но все же; теперь можно переключать разрешение монитора на лету и оно даже работает (:
грузится быстрее 10.3, что странно, ибо в 10.3 я как бы поотключал ненужное и т.д., работает (даже без драйвера видео nvidia, на vesa) очень очень быстро, за что спасибо я думаю надо сказать xorg 7.3.
KDE не пробовал.

скачать это безобразие можно отсюда
кому интересно могут посмотреть мой скриншот [123Kb] дефолтного Gnome в 11 (:

 
MikeDMДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 10:51:03 | Сообщение #2
Группа: Удаленные
хмм если они решили сделать 11 значит буду кардинальные изменения.
 
Student-XДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:17:27 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Поставил на закачку CD на базе KDE, дня 2 как минимум будет качаться... Ждем-с :)
PS: вот это качаю - http://download.opensuse.org/distrib....386.iso
 
MikeDMДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:20:03 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
не рекомендую качать, это версия для разработчиков.
подождите нормального релиза.
 
Student-XДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:22:06 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
Так считаешь? По идее, не жалко, пусть качается. Так, глянуть хоть, что там вообще :)
 
FEARДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:24:58 | Сообщение #6
Группа: Удаленные
Student-X, на новый год нам привезешь? ;)
 
Student-XДата: Понедельник, 10 Декабря 2007, 17:30:31 | Сообщение #7
Группа: Удаленные
до НГ может и двд выкачать тогда. Не наю пока, подумаю
 
Student-XДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 12:38:15 | Сообщение #8
Группа: Удаленные
Уже выкачал 48% от cd-шки :)
 
Student-XДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 15:53:28 | Сообщение #9
Группа: Удаленные
Ясное дело, товарищи LUG'еры, что от Alpha релиза ожидать ничего хорошего не стоит, но любопытство пересилило меня и на 3ий день CD SuSE 11 Alpha (на базе KDE) был докачан. Устанавливать решил, естественно, на виртуальную машину (использовал для этого VMware Workstation 6.0.0)

Скрины лежат тут: http://ifolder.ru/4540887 пароль для скачивания: 'lsiblug' размер zip архива - 271кб

Сразу начну с такого неприятного момента, как русский язык...
Да что тут говорить, это нужно видеть! (Скрин 2). Такого я просто не ожидал! Оказалось, что русский язык есть (конечно, с минимальной поддержкой), но поставить систему, указав язык в самом начале установки, невозможно! А дело даже не в том, что левая панелька имеет такой странный вид (заголовки пунктов написаны "крокозябрами", сами пунктики дублируются по нескольку раз), а вот в чем - кнопок "Изменить", "Назад", "Отмена", "Вперед" просто нет. В английской же версии все замечательно отображается (Скрин 3). Не знаю с чем это связано, может проблема в виртуальной машине, а может и нет. Кстати, выше перечисленным кнопкам должны сответствовать горячие клавиши, но я не пытался их искать, сразу перезагрузил машину и начал установку на английском.
Так же недоступны пункты с настройками (Разбиение, ПО и т.д.), причем даже в английской версии. Но, посредством нажания на кнопку "Change" можно вполне успешно перейти к настройкам нужного нам пункта (хоть что-то...).

Далее следует установка пакетов, которая ничем не отличается от подобных в предыдущих релизах. (Скрин 4) После, по традици: сохранение параметров, установка загрузчика, ребут, установка пароля root пользователя.

А вот и снова наши знакомые грабли... Настройки сети снова приходится призводить посредством нажатия на кнопку "Change". Не работаю привычные нам заголовки, на которые достаточно щелкнуть, чтобы перейти к настрйоки, либо включить/выключить какой-нибудь параметр.

Далее опять до боли знакомые манипуляции с пользователями и оборудованием. Скринит не стал, нечего :)

Ну вот и добрались. Долгожданный момент, запуск кедов!
Все элементы выполнены в зеленой цветовой гамме, как и в openSuSE 10.3, ничего необычного.
Система - полный аналог 10.3, за исключением некоторого обновленного по...
Кстати, mp3 в амароке не заиграл :)

 
Student-XДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 15:56:18 | Сообщение #10
Группа: Удаленные
В общем, ничего необычного. iso образ даже на диск записывать не стану, ибо незачем марать болванку... В Лесосибирск тожене повезу по тем же причинам ;)
Кстати, если кто-то нуждается в каком либо по, пишите заявки в личку. Желательно сразу прямые ссылки для скачивания ;)


Сообщение отредактировал Student-X - Четверг, 13 Декабря 2007, 15:58:48
 
Форум » Компьютер - образ жизни » LsibLUG » появилась openSUSE 11.0 Alpha0 (вести с полей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024