Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 29 Марта 2024, 03:09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » ОС Windows Vista » Установка Windows Vista в картинках .
Установка Windows Vista в картинках .
Милый_котёнокДата: Суббота, 29 Декабря 2007, 23:50:30 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Установка Windows Vista в картинках .

Процедура установки очень переработана. Вопросов пользователю она задает еще меньше, чем процедура установки Windows XP, что, несомненно, огорчит желающих покрутить в системе каждый винтик. Но для них существуют другие инструменты, а пользователю – не специалисту в компьютерах такая простота облегчит установку системы.

Обратите внимание, что предусмотрен выбор языка, на котором выполняется установка. Хотя диск английской версии других вариантов не предложит, можно создавать диски с поддержкой нескольких языков.

Стоит отметить, что существует лишь два варианта установочных дисков - для 32- и 64-разрядных версий. В коробке будут лежать оба диска, и какую версию установить – пользователь выберет сам. Vista будет доступной и на компакт-дисках (повторится ситуация с Windows 98, когда обладатели коробочной версии с компакт-диском могли дополнительно заказать стопочку из шести с лишним десятков дискет). Компакт-диски (пять штук) можно будет получить, сделав специальный заказ. Но на них будет лишь 32-разрядная версия, что вполне логично – если компьютер достаточно новый и собран на 64-разрядном процессоре, то устройство для чтения DVD в нем наверняка имеется.

Прикрепленный файл: 6314292.jpg (23.0 Kb)
 
Милый_котёнокДата: Суббота, 29 Декабря 2007, 23:52:20 | Сообщение #2
Группа: Удаленные

Какая именно редакция установится, зависит от того, какой ключ будет введен. Эта особенность сделает возможным быстрое обновление младшего выпуска на старший – можно будет оплатить стоимость обновления (кредитной картой), получить ключ и переустановить систему, не ожидая получения нового диска.

Но можно не вводить ключ при установке – в этом случае желаемую редакцию надо будет выбрать из списка. Тем не менее, для активации ключ все равно потребуется, причем именно той редакции, которую вы установили. А без активации система проработает всего 30 дней.

Прикрепленный файл: 5973702.jpg (8.7 Kb) · 7823477.jpg (26.6 Kb)
 
Милый_котёнокДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 00:00:08 | Сообщение #3
Группа: Удаленные

Не следует, однако, думать, что установка без ключа делает Windows Vista пробной или бесплатной, хотя бы и ненадолго. Легально использовать этот вариант установки можно только на одном компьютере и только законному владельцу этой копии висты.

Пустое окно ввода ключа не означает, что ключ в системе будет отсутствовать. В программу установки заложены по одному ключу для каждой редакции, и при необходимости она подставляет соответствующий ключ, чтобы обеспечить стандартный ход процесса установки. Когда система заработает, в ней можно будет обнаружить этот ключ. Более того, вследствие допущенной ошибки одна из предварительных версий Vista даже активировалась с этим "ключом по умолчанию". Впрочем, сейчас эта ошибка уже исправлена и в финальной версии такой трюк невозможен.

Переработке был подвергнут не только интерфейс, но и "внутренности" программы установки. Если раньше установочный диск содержал несколько тысяч файлов, из которых программа установки формировала систему, то сейчас все файлы упакованы в один образ. На установочном диске есть еще один образ - загрузочный, содержащий набор файлов, необходимый для загрузки и выполнения программы установки.

Следует отметить, что эти образы - файловые, в отличие от образов дисков, формируемых такими программами, как Acronis True Image или Symantec Ghost, при восстановлении из образов Windows (Windows Imaging, файлы с расширением wim) при развертывании образа информация на диске не уничтожается.

Используемая в ходе установки программа diskpart приобрела новые возможности - теперь можно не только удалить раздел или создать новый, но и перераспределить место на диске - уменьшить размер раздела и создать на освободившемся месте новые разделы, а также удалить раздел или логический диск и присоединить освободившееся место к предыдущему.

Форматировать раздел перед установкой стало необязательно. И более того, на не отформатированный раздел система устанавливается чуть быстрее. Необязательно даже создавать разделы на диске – установку можно выполнить и на неразмеченный диск, при этом раздел (единственный, размером во весь диск) будет создан автоматически.

Если на диске уже имеется какая-либо версия Windows, а установка идет не в режиме обновления, то папки старой версии (Documents and Settings, Program Files, Windows) перемещаются в каталог windows.old. Так что хотя механизм отмены установки и не предусмотрен, те, кого Vista по каким-либо причинам не устроит, смогут вернуться к прежней версии, выполнив несколько несложных операций вручную.

Прикрепленный файл: 3958187.jpg (32.3 Kb)
 
Милый_котёнокДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 00:06:16 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
На современных компьютерах установка занимает около 20 минут, на компьютерах, характеристики которых близки к минимальным требованиям, времени потребуется, конечно, больше.

Но еще больше времени, до нескольких часов, займет обновление, то есть установка поверх имеющейся версии. Этот процесс не имеет ничего общего с тем, как проходило обновление в предыдущих версиях Windows. Если раньше обновление действительно выполнялось поверх старой системы – на имеющуюся установку накладывалась новая, при этом часть файлов и настроек сохранялись, а часть заменялись исходными, то теперь этот процесс проходит совсем по другому сценарию.

Первым делом программа установки собирает из старой системы в отдельное дерево каталогов все настройки, файлы установленных программ и драйверов. Эта процедура занимает тем больше времени, чем больше программ установлено. Затем выполняются перезагрузка и новая установка системы. После этого в свежеустановленную систему переносятся сохраненные настройки и файлы, а старая система удаляется.

Конечно, такой сценарий помимо большего времени требует больше свободного места на диске (как минимум столько же, сколько и новая установка). Преимущества его в том, что старая система сохраняется в целости почти до самого конца установки и в случае каких-либо сбоев в ходе установки она (установка) просто откатывается и компьютер остается «живым». Кроме того, в новой системе может оказаться меньше «мусора», накопившегося в старой после многочисленных установок и удалений программ и драйверов. Впрочем, это уже зависит от тех процедур, которыми устанавливались и удалялись программы. Возможно, «мусор» будет перенесен в новую систему, если программа установки не сможет отделить его от «действующих» программ. В конце концов, программа установки не обладает и не может обладать экспертными знаниями обо всех существующих программах - какие записи они добавляют в реестр и какие файлы используют.

Побочным эффектом нового сценария может оказаться потеря работоспособности некоторых программ, у которых неаккуратно написаны программы установки. Такие программы придется переустановить. Если каким-то устройствам драйверы были назначены вручную из имеющихся, то такое назначение "слетит", и надо будет делать назначение снова.

Но вернемся к ходу установки. После ввода ключа (или отказа от его ввода) появится меню выбора – обновлять имеющуюся систему или ставить новую. Обновление возможно только при запуске установки из обновляемой версии и с учетом назначения и функциональности предыдущей версии. Так, например, обновить Windows XP Home до Vista Business, а Windows XP Professional до Vista Home Basic или Home Premium не получится. Нельзя и установить 64-разрядную версию поверх 32-разрядной.

На следующем шаге выбираете диск, на который будет установлена Vista (естественно, если речь идет о новой установке). При этом, как уже говорилось выше, можно "поиграть" со структурой разделов – создать, удалить, уменьшить, увеличить разделы. Если искомый диск программа установки не видит, можно "скормить" ей драйверы устройства.

 
Милый_котёнокДата: Воскресенье, 30 Декабря 2007, 00:11:12 | Сообщение #5
Группа: Удаленные

Дальше надо немного подождать, а в конце установки ввести имя пользователя, имя компьютера, выбрать фоновый рисунок.

И еще несколько замечаний об установке

Если в ХР была возможность выбора между обычным и быстрым форматированием, то в Vista осталось только быстрое. Основных причин две. Первая: обычное форматирование занимает довольно много времени, что существенно замедляет установку. Вторая: поскольку установка на FAT теперь невозможна, а у NTFS имеются встроенные возможности оперативного обнаружения плохих секторов, то, с учетом достаточно высокого качества поверхности современных дисков, и при быстром форматировании обеспечивается нормальная работа без предварительной полной проверки всех кластеров.

Подобно WinXP, в Vista имеются средства автоматизации установки – Automated Installation Kit, поставляемые на отдельном диске. Но автоматизированная установка – это отдельная большая тема, интересующая скорее системных администраторов, нежели обычных пользователей.

Возможность восстановления системы в ходе установки в Vista отсутствует, поскольку развертывание системы из файлового образа не дает возможности анализировать и заменять отдельные файлы. По этой же причине, кстати, изменился и алгоритм обновления.

Если Vista устанавливается загрузкой с компакт-диска, то своему разделу она всегда назначает букву C. Если у вас на компьютере несколько операционных систем, то будьте готовы к тому, что один и тот же диск в разных системах будет иметь разные буквы. Обойти эту особенность просто – запускайте установку из имеющейся ОС.

Прикрепленный файл: 9726088.jpg (12.8 Kb) · 5773490.jpg (15.8 Kb)
 
Форум » Компьютер - образ жизни » ОС Windows Vista » Установка Windows Vista в картинках .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024