Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Среда, 17 Апреля 2024, 05:54:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » ОС Windows Vista » Легальное использование Windows Vista в течение года (без активации)
Легальное использование Windows Vista в течение года
Милый_котёнокДата: Вторник, 28 Августа 2007, 15:46:04 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Легальное использование Windows Vista в течение года без активации

Эксперт по безопасности говорит, что Windows Vista может работать, по крайней мере, год без активации, но Microsoft называет этот процесс взломом.
В четверг эксперт по Windows Брайен Ливингстон (Brian Livingston) опубликовал статью на сайте "Секреты Windows" в которой сообщил, что единственное изменение в реестре Windows Vista позволит пользователям отложить требование активации операционной системы по крайней мере на год. Он также сообщил, что если провести более тщательное исследование, то возможно получится найти способ отложить активацию на неопределенный срок.

"Возможно, разработчики Windows Vista специально запрограммировали люки, через которые можно обойти временные ограничения активационного периода" - говорит Ливингстон.

Microsoft называет это взломом

"Недавно сообщалось, что взлом активации операционной системы Microsoft Windows Vista, был идентифицирован", сообщил по электронной почте Дэвид Лазар (David Lazar), директор программы проверки подлинности Windows (Genuine Windows) компании Microsoft. "Хотя эти сообщения являются просто спекулятивными, в настоящее время мы активно контролируем попытки захватить интеллектуальную собственность Microsoft."

"Это не взлом" - парирует Ливингстон. "Это документированная особенность операционной системы". Ливингстон указал ссылки на онлайн-документацию технической поддержки, где Microsoft обстоятельно объясняет используемый ключ реестра. Ливингстон продемонстрировал процедуру в живую, через интернет конференцию, в четверг и заявил, что "Мы проделывали это множество раз".

Отложите активацию Windows Vista

В прошлом месяце Ливингстон показал, что короткая команда позволяет пользователям откладывать активацию Windows Vista до трех раз. Принимая во внимание начальный 30-дневный период Windows Vista, получается, что пользователи могут работать в Windows Vista целых 120 дней до момента активации операционной системы. В это время, Microsoft, похоже, это не заботило, и они категорически заявили, что использование этого не будет нарушать Пользовательское Лицензионное соглашение (EULA) Windows Vista.

"Обнаруженная мной особенность сегодня показывает, что Microsoft встроила в Windows Vista функцию, которая позволяет любому продлевать крайний срок активации операционной системы не только три раза, но и большее количество раз" - сказал Ливингстон.

Корпорация Microsoft документировала ключ реестра на своем сайте поддержки в описании того, что она называет "SkipRearm" при этом все данные лицензирования, связанные с активацией будут, либо удалены, либо сброшены. Также будут обнулены любые таймеры лицензионного периода".

Ливингстон говорит, что если изменить значение ключа реестра SkipRearm с "0" на "1", то ранее показанная команда "slmgr -rearm", может быть использована снова и снова.

В испытаниях с несколькими редакциями Windows Vista, купленными в разное время, Ливингстон обнаружил, что версии Vista Ultimate и Vista Home Premium, полученные в конце января примут изменение SkipRearm только восемь раз. Однако, копия Windows Vista Home Basic купленная 14 марта, проигнорировала изменение ключа реестра SkipRearm.

"Microsoft заложила кое-что в Home Basic и Home Premium" - сказал Ливингстон. "Но в результате чтения документов поддержки, оказалось, что Microsoft вынуждена сохранить эту особенность в бизнес-версиях, Windows Vista Business, Enterprise и Ultimate. Кажется, что Microsoft сочувствует трудностям предприятий в использовании Windows Vista из-за ограниченного срока активации".

Лазар не ответил на несколько вопросов, посланных ему по электронной почте в четверг, включая в первую очередь, вопрос, почему Microsoft включила данную особенность SkipRearm. Однако он указал, что если бы Microsoft пожелала, то данная особенность могла бы быть заблокирована. "Важно отметить, что эти обходы, в лучшем случае, временные. У Microsoft есть работающие технологии для обнаружения и предотвращения пиратства".

Продление крайнего срока активации Windows Vista

Ливингстон не смог найти, где Windows Vista хранит количество выполненных SkipRearm. Очевидно, что счетчик - это то, что ограничивает использование команды восемь раз. Однако, если кто-нибудь найдет расположение счетчика в системе и сумеет изменить его значение, так же как значение SkipRearm, то пользователи смогли бы обойти активацию навсегда, сказал Ливингстон.

"Проблема, которую я вижу, состоит в том, что недобросовестные продавцы воспользуются этим, чтобы установить поддельные копии Windows Vista. Но когда Windows Vista начнет требовать активацию, то человек уже давно скроется с вашими деньгами" - сказал Ливингстон.

Корпорация Microsoft ввела активацию продуктов в 2001 году в Office XP и Windows XP. Однако, в Windows Vista активация была ужесточена. После пробного 30-дневного периода, неактивированные системы, работающие под управлением Windows Vista столкнутся с так называемым "режимом ограниченной функциональности". В этом режиме, пользователи могут только просматривать веб-сайты с помощью Internet Explorer, а повторный вход в систему смогут осуществить только через час после последнего завершения сеанса работы.

Однако, обход Ливингстона, может покончить с активацией в целом. "Активация стала настолько замысловатой, что способ, которым Microsoft осуществила свою идею, стал больше раздражением для законопослушных пользователе чем стоящей мерой борьбы с пиратством" - заключил Ливингстон.

 
Форум » Компьютер - образ жизни » ОС Windows Vista » Легальное использование Windows Vista в течение года (без активации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024