Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 19 Апреля 2024, 21:59:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Познавательное » Правило двух ладоней (интересное правило, строго обязательно к прочтению =))
Правило двух ладоней
antizДата: Понедельник, 18 Мая 2009, 12:20:47 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Скопировал слово в слово, не стал переписывать своими словами:
http://fritzmorgen.livejournal.com/60552.html:

Если вдуматься, то житейская часть метасатанизма главным образом состоит из одного правила: правила двух ладоней. И, пожалуй, сегодняшний пятничный вечер -- самое лучшее время, чтобы про это правило рассказать. А звучит правило очень просто:

Для хлопка нужно две ладони

Другими словами, в каждом происшествии есть как минимум два виновника.

Например, Вы переходите улицу на зелёный сигнал светофора, и Вас сбивает пьяная блондинка на новеньком BMW. Кто виноват? С одной стороны, конечно, блондинка. Она должна была остановиться перед зеброй. Но, с другой стороны, если бы Вы посмотрели по сторонам перед переходом улицы, то, наверное, обратили бы внимание, что серебристая машина приближается подозрительно быстро.

Или, допустим, Вы проезжаете перекрёсток, находясь на главной дороге. Внезапно справа выруливает бородатый дачник на видавшей виды шестёрке и таранит Вас в бочину. Кто виноват? Снова двое. Дачник -- так как не разглядел знак "уступи дорогу". И Вы -- так как не учли, что справа может появиться камикадзе.

Не верите, что все подобные ситуации на дороге можно учесть? Доказательство очень простое. Существуют люди, которые десятилетиями ездят без единой аварии. Даже в Москве. Просто потому, что заранее просчитывают возможные ситуации и снижают скорость перед опасными местами. И, кстати, эти люди обычно паркуются так, чтобы их не нужно было объезжать с риском поцарапать.

Ещё пример. Вы едете в метро, и тут Вам в карман залезает воришка. Кто виноват? Снова двое. Во-первых, карманник. И, во-вторых, Вы сами, так как "засветили" деньги, покупая жетон.

Ещё пример. В сибирском городе закрылась шахта: рабочие не получили зарплату за полгода. Кто виноват? Разумеется, шахта. Но и сами рабочие тоже: кто же мешал им уволиться, как только задолженность по зарплате достигла, допустим, двух месяцев?

Пенсионеры получают маленькую пенсию? Кто заставлял их нести все свои сбережения в волосатые лапы Мавроди?

Короче, это правило применимо практически ко всем неприятностям, которые с нами происходят. Проигрались на автоматах? Не хер было играть. Отравились палёной водкой? Не хер было экономить. Жена уехала в Сочи с усатым грузином? Ну, Вы поняли.

И есть у этого правила и обратная сторона. Если Ваш сосед ходит с карманами, пухлыми от денег, значит он сам и был причиной своего успеха.

Тесть устроил соседа на хорошую работу? Значит сосед доказал тестю, что не заставит его об этом пожалеть. Соседу удалось выгодно обменять свою квартиру на большую? Значит сосед изучил рынок и принял верное решение.

Короче, случайные события происходят гораздо реже, чем принято считать. И если с Вами произошло что-то плохое или, наоборот, с Вами не произошло чего-то хорошего -- это повод задуматься. Задуматься над тем, что Вы лично делаете не так.

Разумеется, иногда будут возникать ситуации, когда всё будет зависеть не от Вас, а от слепой удачи. Но Ваши дела будут идти гораздо веселее, если Вы всегда будете поступать так, как будто всё зависит только от Вас.

 
hababaДата: Среда, 20 Мая 2009, 15:12:21 | Сообщение #2
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
всё зависит только от Вас

всё же сомнения на этот счет присутствуют, по большей части из-за непривычки включать мозг :)
 
antizДата: Среда, 20 Мая 2009, 18:34:21 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Quote (hababa)
всё же сомнения на этот счет присутствуют, по большей части из-за непривычки включать мозг

на любые действия сначало надо включать мозг, а потом появляется автоматизм ;)
 
hababaДата: Среда, 20 Мая 2009, 21:35:14 | Сообщение #4
Группа: Удаленные
antiz, в том то и дело, что у большинства присутствует автоматизм держать его в отключке. Ну как объяснить... если никогда не умел пользоваться столовыми приборами по этикету, то, даже при конкретной необходимости, сразу не потянишься к нужному прибору

Что хотела сказать то :) Автоматизм первоначален, что ли, по отношению к определенным действиям. типа впитали с "молоком матери" плыть по течению, надеяться на дядю, на авось, на халяву, ну и прочее // а привычки искоренять старые болезнены и не каждый добровольно будет к этому стремиться

 
antizДата: Четверг, 21 Мая 2009, 11:21:00 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
hababa, ну конечно, ведь чтоб менятся вопреки течению нужны усилия, а чтоб менятся к лучшему - еще и осознание того какой ест ьи каким хочешь стать, тоетсь нудно говорить правду себе - что кстати во многих техниках саморазвития ставится как одна из вервых задачь.
 
hababaДата: Четверг, 21 Мая 2009, 12:59:13 | Сообщение #6
Группа: Удаленные
antiz, согласна, только вот многие ли пользуются техниками саморазвития... говорилось изначально о повседневности, так? И если в ней (повседневной жизни) каждую минуту, перед каждым поступком останавливаться и задумываться, как это будет выглядеть? Не станет ли чрезмерным, "тормозным"?
Хотя я за то, чтобы работа мозга вошла в стадию автоматизма :)
 
antizДата: Четверг, 21 Мая 2009, 19:28:59 | Сообщение #7
Группа: Удаленные
hababa, говорилась о правиле и исходящего из этого технологии влияния на повседневность
правило действует на всех, технлогия - на тех кому интересно развиватся =)
 
hababaДата: Четверг, 21 Мая 2009, 21:59:13 | Сообщение #8
Группа: Удаленные
antiz, ааа, это укладывается в мою больную голову :) спасибо за терпение :)
 
antizДата: Пятница, 22 Мая 2009, 08:28:43 | Сообщение #9
Группа: Удаленные
vovans, :), я рад что ты в своем развитии ушел далеко вперед, и даже вся философия Карнеги для тебя пройденный этап, наверно читать ты начал в 1,5 года? ;) но не все так сремительно и хорошо развиваются! Поэтому на некоторые вещи нужно указывать. Так и тут - вроде все очевидно, и частично в головек крутится.. но написано складно и понятно, так почему бы таким не подулится.
Однозначно скажу что если бы все улыбались как по карнеги - то хуже бы не стало, другое дело что улыбатся надо от души, а не лыбу тянуть... но это уже делати !
 
antizДата: Суббота, 23 Мая 2009, 12:23:42 | Сообщение #10
Группа: Удаленные
vovans, тоесть если я тебя понял правильно, то коротко выводы, из того что ты написал выше такие:
1. разбогатеть можно только если повезеть, независимо от твоих действий
2. читать книжки и через это развиватся не нужно, пользы от этого, кроме сотрясения мозгов, не будет

я правильно тебя понял?

 
Форум » Общий раздел » Познавательное » Правило двух ладоней (интересное правило, строго обязательно к прочтению =))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024