Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 26 Апреля 2024, 10:18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Флора и фауна » Донские сфинксы в Лесосибирске
Донские сфинксы в Лесосибирске
6yraraДата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 01:43:46 | Сообщение #31
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Д.рег: 12 Декабря 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Аннонимус, ага, и шныри ему будут таскать в общак крыс и воробьев :D
 
ВикторияДата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:34:32 | Сообщение #32
Крутой перец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Д.рег: 24 Декабря 2011
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (sanitar)
а вообще , я бы этих селекционеров ,которые выводят такие экстримально-экзотические породы ,кастрировал , чтобы потомство не оставляли !

В голых кошках ничего экстремального и нет. Безшёрстные (или частично безшёрстные) котята очень редко, но рождаются у кошек. Это уникальная мутация, которая фелинолагами была закреплена. Упоминания о голых кошках встречаются еще в античных документах, а их изображения - в предметах искусства. В Египте такие кошки были любимцами фараонов и жили при дворцах. Древние египтяне обожествляли кошек, украшали храмы гранитными сфинксами. И уже тогда они считались особенными, их почитали и обожествляли. Голые кошки были у ацтеков, им приписывались божественные свойства, они жили при храмах и помогали общению с богами. :)
Известно, что за последнее столетие не раз появлялись отдельные экземпляры и целые породы бесшерстных кошек. Но фелинологией серьезно не занимались и все эти виды исчезли.
В начале века на выставках в США можно было увидеть отдельные экземпляры этих кошек. Но, к сожалению, в 20-х годах исчезла последняя пара этих животных, так и не оставив потомства.
В 1975 году в Вадене, штат Миннесота, у обычной кошки снова родился бесшерстный котенок, названный Эпидермисом, а через год родилась еще голая кошечка. Наученные опытом, фелинологи избежали предыдущих ошибок в разведении, и сейчас мы имеем возможность любоваться Канадскими сфинксами.
И вот, наконец, наши "родные" сфинксы - Донские. Первая кошечка-сфинкс была найдена на улице в 1987г. в г. Ростове-на-Дону Еленой Ковалевой. Надо полагать, что вид у этой "находки" был довольно странный, облезлый и "больной". Кошечку назвали Варварой. Так как она имела нетипичную для обычной кошки внешность,ей сделали ветеринарное обследование. Оно показало, что кошка совершенно здорова. Варвара выросла и стала мамой. В четвертом помете она родила абсолютно голую кошечку Читу. С этой кошечкой начала работать опытный заводчик Ирина Немыкина. Она сохранила этих замечательных кошек и стала трудиться над созданием новой породы.
Изначально встал вопрос о генетической идентичности канадской и российской мутации гена бесшерстности, которые очень похожи по внешним проявлениям.
Канадский сфинкс, появившийся значительно раньше русского, был достаточно изучен. Генетики определили, что канадская бесшерстность определяется рецессивным аллелем hr . При скрещивании такой голой кошки с особями, имеющими нормальную шерсть, в первом поколении не удается получить бесшерстных кошек. Только при возвратном скрещивании, при условии, что оба родителя являются носителями гена бесшерстности, можно получить гомозиготных (у которых от каждого из родителей получен ген бесшерстности) особей-сфинксов. И даже гомозиготные особи по этому аллелю не полностью бесшерстны: у них сохраняется остаточная шерсть на ногах, мордочке и хвосте.
Российские сфинксы проявляют иные свойства мутантного гена: уже в первом поколении появляются котята с шерстью редкой и извитой, а также с крайне короткой( велюровой ) шерсткой, которая впоследствии (до двухлетнего возраста) может выпасть окончательно. На ощупь такие кошки удивительно теплые и нежно-бархатистые. Еще одной вариацией являются котята браш с плотной жесткой изломанной шерсткой, которая сохраняется и у взрослого животного. Все такие котята имеют в большей или меньшей степени извитые вибрисы. Причем, как правило чем тоньше вибрисы, тем сильнее проявления признаков сфинкса у котят. Поскольку уже в первом поколении налицо проявление признаков сфинксов (в большей или меньшей степени), речь идет о доминантном признаке наследования.

К чему эта справка? А Вас не задевают специально созданные породы собак с заданными (уродующими собачью физиологию) признаками? Породы "заточенные" под прихоти человека. Бассет-хаунды с изуродованными суставами (укороченными лапами) для охоты на барсука? Не даром такие глаза грустные... Пекинесы, лишённые нормального носа, с вечным хрипом и одышкой (видимо, кому-то красиво). Все карликовые породы с неустойчивой нервной системой в угоду размеру - список бесконечен. Все купированные хвосты и уши?

А над сфинксами никто не издевался!
Прикрепленный файл: 9037352.jpg (92.5 Kb) · 9369238.jpg (54.7 Kb)
 
ВикторияДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 18:16:14 | Сообщение #33
Крутой перец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Д.рег: 24 Декабря 2011
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (sanitar)
ну и чего ? это же плохо , в природе бы они не выжили !

И выжили бы... и жили с древних времён :)

Как в древние времена, так и в настоящем, сфинксы замечены в благотворном влиянии на организм человека. Они обладают удивительными лечебными качествами, такими как способность успокаивать и снимать боль и напряжение в мышцах. По некоторым свидетельствам, они могут излечивать остеохондроз и ревматизм посредством исходящего от них тепла и невидимых глазу электромагнитных и ультразвуковых волн.
Содержать эту породу кошек в домашних условиях - сплошное удовольствие.
Кратко описать характер Донских сфинксов можно в нескольких словах: это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности. Эти кошки обожают людей. К новым людям относятся с любопытством и дружелюбием. Любят детей. Укусить или оцарапать - как можно! Собачки, киски, свинки и крыски быстро становятся их друзьями, если только сами не проявят к ним гастрономического интереса. Донские сфинксы умные, чуткие, и очень хорошо понимают настроение хозяина. Вы хотите с ними поиграть - они с радостью составят вам компанию; у вас плохое настроение - они тактично уйдут. А когда вы приходите с работы, вас встречает преданный друг и так радуется, разве что хвостом не виляет. А сфинкс под одеялом?.. Это же живая грелка (температура тела у сфинксов около 42 градусов). :)
Прикрепленный файл: 1430622.jpg (542.1 Kb)
 
MistralДата: Среда, 22 Февраля 2012, 22:19:30 | Сообщение #34
Группа: Удаленные


:D
Прикрепленный файл: 7763462.jpeg (51.7 Kb)
 
MistralДата: Среда, 22 Февраля 2012, 23:21:05 | Сообщение #35
Группа: Удаленные
Вы всё ещё боритесь с перхотью? Тогда я иду к вам! :D



"Нааа зеемлееее весь род людской!"

Прикрепленный файл: 6158788.jpg (24.8 Kb) · 9379506.jpg (15.9 Kb)
 
ВикторияДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 14:10:27 | Сообщение #36
Крутой перец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Д.рег: 24 Декабря 2011
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Mistral)
"Нааа зеемлееее весь род людской!"

Фото - очень удачное. Мне нравится. :)
Сфинксов ничем не испортишь :)


Они как инопланетяне :)
Прикрепленный файл: 1312957.jpg (30.5 Kb)
 
MistralДата: Пятница, 24 Февраля 2012, 18:41:06 | Сообщение #37
Группа: Удаленные
Да уж, красоту ничем не испортишь :D :D :D :D

Прикрепленный файл: 7820592.jpg (29.1 Kb)
 
ВикторияДата: Пятница, 24 Февраля 2012, 21:02:52 | Сообщение #38
Крутой перец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Д.рег: 24 Декабря 2011
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Посмотрите какая прелесть! Глаз не оторвать!
Прикрепленный файл: 0590334.jpg (32.7 Kb)
 
BabuRДата: Пятница, 24 Февраля 2012, 21:07:17 | Сообщение #39
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Д.рег: 16 Марта 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Виктория)
Посмотрите какая прелесть! Глаз не оторвать!

Представление о красоте может быть индивидуальным.
Прикрепленный файл: 7372201.jpg (25.0 Kb)


 
ВикторияДата: Суббота, 25 Февраля 2012, 13:43:42 | Сообщение #40
Крутой перец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Д.рег: 24 Декабря 2011
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (BabuR)
Представление о красоте может быть индивидуальным

Да, представления о красоте всегда индивидуальны :)

У персов - экзотов из-за того, что селекционеры лишили их носа, изуродовали челюсти, проблемы корм взять нормально из чашки - вот где ужас! Но кому-то ведь нравится :)

Прикрепленный файл: 2580652.jpg (39.1 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна » Донские сфинксы в Лесосибирске
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024