Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Понедельник, 05 Декабря 2016, 03:19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: BooSHRooT, STEFANI 
Форум » Общий раздел » Опросы и вопросы » Вопрос по северной надбавке
Вопрос по северной надбавке
VeGaSДата: Вторник, 14 Августа 2012, 09:40:33 | Сообщение #1
Живет здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Д.рег: 29 Июля 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
У меня вопрос - как сейчас рассчитывается северная надбавка?

С помощью большого "Око" aka Google нашел, что сейчас северные зарабатываются, т.е. для Лесосибирска по 10% за каждый отработанный год до 50% (если молодежь до 30 лет, то по 10% каждые 6 мес. до 50%). Эти изменения вступили в силу 1 января 2005 года. До этого времени северная надбавка начислялась из расчета стажа проживания на территории района Крайнего севера (приравненным к районам Крайнего севера), т.е. прожил 5 лет - получи 50% надбавки. Я устроился на работу в школу (стажа работы нет) и мне сказали что северные надо зарабатывать. Но, у моих знакомых, которые так же работают в школах, идет начисление надбавки в размере 50%, хотя ситуация для начисления у них такая же как и у меня (по идее они должны зарабатывать эти проценты - у них нет стажа работы).

Я родился и вырос в Лесосибирске, жил до 2006 года тут, потом на 5 лет уехал учиться в Красноярск. В том же Google я нашел, что если я проживал до 31 декабря 2004 на территории района приравненному к Крайнему северу, то я попадаю под старый закон, т.е. начисление надбавки идет из расчета стажа проживания, а не стажа работы.

Есть ли тут юристы либо кто-нибудь, кто может проконсультировать по данному вопросу?
 
6yraraДата: Вторник, 14 Августа 2012, 14:38:06 | Сообщение #2
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1653
Д.рег: 12 Декабря 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Может у твоих товарищей были записи в трудовой до 1янв 2005года, поэтому им платят все надбавки.
 
VeGaSДата: Вторник, 14 Августа 2012, 20:14:39 | Сообщение #3
Живет здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Д.рег: 29 Июля 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (6yrara)
Может у твоих товарищей были записи в трудовой до 1янв 2005года, поэтому им платят все надбавки.

Нет, не было. Стажа работы у них не было на момент трудоустройства
 
antizДата: Среда, 15 Августа 2012, 09:32:45 | Сообщение #4
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1819
Д.рег: 22 Октября 2007
Статус: Offline
VeGaS, ищи не в гугле, а в ТК РФ, когда найдешь там статью, тыкай этой статьей у себя на работе.
Вообще ТК РФ забавная книжка и полезная.


Делай, что должен и будь что будет!
 
RageДата: Среда, 15 Августа 2012, 10:36:26 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
Вот только по этому вопросу в ТК имеется три статьи:
Quote

Статья 148. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Как видим, в этой забавной и полезной книжке для нас нет ничего забавного и полезного.
Северные надбавки и коэффициенты регулируются ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Но и в нем нет ни хрена интересного.
 
Форум » Общий раздел » Опросы и вопросы » Вопрос по северной надбавке
Страница 1 из 11
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2016 Хостинг от uCoz