Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 29 Марта 2024, 14:08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Важно! » По России промчится «Мобильный Чернобыль» (В ближайшие дни более 15 городов России подвергнутся риску)
По России промчится «Мобильный Чернобыль»
LantДата: Понедельник, 23 Января 2012, 21:01:35 | Сообщение #31
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Д.рег: 26 Марта 2007
Статус: Offline
101 вы правы 101 раз!
А ведь на тему радиоактивного загрязнения Енисея до сих пор идут научные споры, ЧТО ДЕЛАТЬ. Дать ей смыться, распасться, убрать, тогда ЧТО если оно перемещается? Когда перестанут пятна появляться? Тут ведь вот какая штука. Один год пятна в одном месте, другой год в другом. Они вроде как распадаются там, но почему-то новые появляются.

Вот, например, очередная кандидатская диссертация на эту тему Загрязнение радионуклидами р.Енисей

Впрочем, это, конечно, никакая не официальная информация.
Тут ведь видите ли, даже если найти это пятно, взять прибор и привезти туда главного спорщика, то непременно услышим "это неподтвержденные сведения" "ваш прибор не прошёл официальную сертификацию" "результаты не были перепроверены" "официального подтверждения из росатома этому нет" ну и в том же дуже. :D

Последний перл надо представить. Радиометр зашкаливает 1000микрозивертов. Вот шкала, вот показания. "- Ну теперь веришь?" - "Нет, это не официальная информация". Занавес.


Сообщение отредактировал Lant - Понедельник, 23 Января 2012, 21:09:09
 
BabuRДата: Понедельник, 23 Января 2012, 21:38:32 | Сообщение #32
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Д.рег: 16 Марта 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (101)
единственное верное мнение здесь - мнение эдвина, ибо для него все ваши ссылки и цитаты - частицы большого заговора, он категорически (патологически) не верит ни кому и не во что, кроме того, что именно его ум считает правдой.
А по большому счету - не спорьте с ним - это бесполезно, такой уж он, просто прочитайте все сообщения в этом форуме и поймете - если завтра будет референдум по этому вопросу - такие как эд окажутся в меньшинстве, но референдума не будет - лоббисты этого мероприятия по "великому исходу оят в центр сибири" - намного влиятельнее вас вместе взятых

+100питцот я уже ,подобное излагал в этом посте,правда менее корректно и он этот ком пофиксил.
Вот Самая официальная инфа,копипаст Эда из х.з. откуда,остальное ложь,вранье и паника :D :D :D


 
LantДата: Вторник, 24 Января 2012, 12:55:41 | Сообщение #33
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Д.рег: 26 Марта 2007
Статус: Offline
Quote (sanitar)
ну так , в природе существует немалое количество радиоактивных ядер-изотопов, которые имеют обыкновение непредсказуемо распадаться, выбрасывая энергию.

1. Есть такой приборчик. Гамма-спектрометр называется. Дело в том, что каждый элемент "светится" по-своему, у каждого свой спектр, гамма-кванты радиации имеют ту или иную энергию. Очень легко отсеять природный Уран от искусственных Цезия-137, Плутония или Америция.

2. В природе существует именно что МАЛОЕ количество природных радиоизотопов. В-основном Уран и Торий. Подумайте сами - ну НЕ МОГУТ в месторождениях на земле быть элементы с периодом полураспада десятки/сотни/тысячи/миллионы лет - они бы давным-давно распались за миллиарды лет существования Земли. Поэтому природные радиоизотопы это именно что ДОЛГОЖИВУЩИЕ элементы с полураспадом в миллиарды лет. И именно в последние десятилетия природный Уран начали добывать, обогащать и ОБЛУЧАТЬ, делая НОВЫЕ хим.элементы с малым периодом полураспада, никак не сопоставимым с 5млрд.лет существания Земли. И вот их то как раз и находят!


Сообщение отредактировал Lant - Вторник, 24 Января 2012, 13:07:41
 
RageДата: Четверг, 26 Января 2012, 11:40:15 | Сообщение #34
Группа: Удаленные
Из циферок в приведенной диссертации вообще нифига не понятно, кроме того, что ее тема не очень-то связана с обсуждаемыми поездами. Ну сказано, что в пойме реки находится до 1 % Цезия-137 от выброшенного. И что? Это сколько? Это много или мало? Может быть понятнее было бы, если был бы доступен полный текст диссертации, но бесплатно только автореферат. Но пока я поддерживаю эдвина. Реальных доказательств опасности захоронения отходов не наблюдаю. Кстати, а загрязнение воды в Енисее (насколько я понял из того же самого автореферата) происходит не от захоронения, а от охлаждения все еще работающего одного реактора ГХК (который тоже уже остановлен). Про захоронения в автореферате я ничего не нашел.
 
101Дата: Четверг, 26 Января 2012, 17:38:30 | Сообщение #35
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Д.рег: 23 Января 2012
Статус: Offline
Rage, ты просто загугли что такое сухое хранилище и мокрое и поймешь разницу в принципе их действия, тогда станет ясно, что не обязательно иметь действующий реактор чтобы загрязнять воду.
 
АннонимусДата: Четверг, 26 Января 2012, 19:09:06 | Сообщение #36
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Д.рег: 25 Августа 2011
Статус: Offline
блаблабла

Здравствуйте! Мне двадцать лет, я бородат, живу с мамой, тролль, лжец и девственник.
P.S. Извените за неровный почерк.
 
RageДата: Пятница, 27 Января 2012, 11:53:50 | Сообщение #37
Группа: Удаленные
Quote (101)
Rage, ты просто загугли что такое сухое хранилище и мокрое и поймешь разницу в принципе их действия, тогда станет ясно, что не обязательно иметь действующий реактор чтобы загрязнять воду.

Я прекрасно знаю разницу между сухим и мокрым хранилищем. Так строящееся хранилище - как раз сухое. И ОЯТ, которые приедут в «Мобильном Чернобыле» из Ленинградской, Смоленской и Курской АЭС, будут как раз в твердых капсулах для сухого хранилища.
 
101Дата: Пятница, 27 Января 2012, 18:34:07 | Сообщение #38
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Д.рег: 23 Января 2012
Статус: Offline
строящееся - сухое - согласен, с воздушным охлаждением этих твердых капсул, безопасность которых во времени никто еще опытным путем не проверял, мокрое хранилище давно построено и прилично наполнено - в котором водой из енисея постоянно охлаждаются контейнеры с активным веществом. Дело конечно не сегодняшнего дня, если конечно не какое нибудь ЧП, но вот когда наши дети и внуки будут жить здесь а нас уже не будет - тогда им не хватит никакого саркофага - накрыть эту помойку - там сейчас уже 1000х потенциал чернобыля.
Просто весь вопрос в том - почему бы эту херню не складывать например на новой земле? если они сегодня экономят на доставке и создании инфраструктуры под это - где гарантия что они через 10 лет не прекратят финансировать безопасное содержание помойки в кр26?
 
6yraraДата: Суббота, 28 Января 2012, 01:55:04 | Сообщение #39
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Д.рег: 12 Декабря 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (101)
где гарантия что они через 10 лет не прекратят финансировать безопасное содержание помойки в кр26?

А бабло за хранение не единовременно ли поступает ?
Сегодня пришло, завтра попилили, послезатвра "ептваю, а содержать то нечем!"
 
BabuRДата: Суббота, 28 Января 2012, 08:07:25 | Сообщение #40
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Д.рег: 16 Марта 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (6yrara)
Сегодня пришло, завтра попилили, послезатвра "ептваю, а содержать то нечем!"

Я так думаю абонентки за хранение не предусмотрено,а вот хранить придется вечно...


 
Форум » Общий раздел » Важно! » По России промчится «Мобильный Чернобыль» (В ближайшие дни более 15 городов России подвергнутся риску)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024