Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 19 Апреля 2024, 13:05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Технический раздел » Ремонт в доме » Автономное водоснабжение и канализация (Автономное водоснабжение в частном доме)
Автономное водоснабжение и канализация
NAF-NAFДата: Среда, 04 Июля 2012, 13:51:25 | Сообщение #21
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Д.рег: 21 Августа 2008
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Доброго времени суток.

Технические данные:
Есть колонка, труба на три четверти, с отводом. Зеркало воды, думаю, на уровне 8-10 метров. Есть насос КАМА-10. Старого образца. Насос не берет воду. До этого пользовались "Агиделью", которую любезно давали соседи. Но до верхней точки дачи воду агидель не поднимала.

Вопросы:
Есль ли смысл искать бюджетные варианты насосов, для подъема воды в данных условиях? Или проще уже найти бадью со штуцером и ручками, ручками?
Знает ли кто-нибудь насос способный качать воду в таких условиях?


"Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом" (Аль Капоне)
"Если каждый дунет, то будет буря" ( Мао Цзэдун )
 
freedomДата: Вторник, 04 Сентября 2012, 09:41:12 | Сообщение #22
freedom
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Д.рег: 25 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
NAF-NAF, кама вполне должна справиться) Лучше все-таки померить веревкой с гайкой расстояние до зеркала

Вот еще вопросец, нужно проложить водопроводную трубу в соседнюю постройку (расстояние ~2.5 метра). Стоит ли заворачиваться и копать траншею глубиной 2 метра и бурением фундаментов или обойтись греющим кабелем и теплоизоляцией? На сколько начитался на форумах, в переходе через фундамент, все равно придется делать прокладку кабеля и утеплителя
 
NAF-NAFДата: Вторник, 04 Сентября 2012, 11:27:21 | Сообщение #23
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Д.рег: 21 Августа 2008
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
freedom,
До зеркала воды было 8.5 - 9 метров. Кама не справляется. Видимо надо колонку переделывать. Воздушит где-то видимо. Хотя притаскивали насосную станцию с насосом на 0.7 КВт, она воду взяла. Посему думаю, надо насос помощнее с эжектором брать.
Когда учились, нам преподавали, что коммуникации необходимо закладывать ниже уровня промерзания. Греющий кабель - хорошо, но если на день зимой выключат свет?


"Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом" (Аль Капоне)
"Если каждый дунет, то будет буря" ( Мао Цзэдун )
 
freedomДата: Вторник, 04 Сентября 2012, 11:39:04 | Сообщение #24
freedom
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Д.рег: 25 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (NAF-NAF)
если на день зимой выключат свет?

Вроде ПНД труба даже после замерзания отходит и не лопается
 
NAF-NAFДата: Среда, 05 Сентября 2012, 11:39:41 | Сообщение #25
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Д.рег: 21 Августа 2008
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Рад, если так. Мои эксперименты с насосом откладываются на год. Электричество на наших дачах отключили.

"Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом" (Аль Капоне)
"Если каждый дунет, то будет буря" ( Мао Цзэдун )
 
МаджестикДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 11:00:53 | Сообщение #26
Группа: Удаленные
Quote (freedom)
Стоит ли заворачиваться и копать траншею глубиной 2 метра

Лично я бы всё таки заморочился и не на два метра, а на глубину промерзания (а она вроде как три в нашем регионе) тем более расстояние не критическое, можно и без спец.техники выкрутиться. Греющий кабель это конечно здорово, современно, новые технологии и бла..бла..бла. Но 3 метра вниз - надежней thumbup имхо. Убежден, чем схема проще, тем схема надежней :)
 
freedomДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 11:07:14 | Сообщение #27
freedom
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Д.рег: 25 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Что же, буду копать) позже фотоотчет постараюсь выложить) может кому интересно будет
 
МаджестикДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 11:16:14 | Сообщение #28
Группа: Удаленные
Обязательно выкладывай thumbup У меня похожая ситуация и копать, кстати, примерно столько же. Изоляцию делать буду обязательно, возможно сподоблюсь под греющий кабель (но исключительно для подстраховки). Ещё вот думаю закольцевать для постоянного протока, но опять же нужен стабильный водоразбор blush
 
freedomДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 11:23:04 | Сообщение #29
freedom
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Д.рег: 25 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Маджестик)
Ещё вот думаю закольцевать для постоянного протока

думал об этом, только тогда станция будет постоянно включаться, опять же ресурс..
 
МаджестикДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 12:56:53 | Сообщение #30
Группа: Удаленные
Quote (freedom)
станция будет постоянно включаться
тогда конечно, с кольцами не вариант thumbdown
 
Форум » Технический раздел » Ремонт в доме » Автономное водоснабжение и канализация (Автономное водоснабжение в частном доме)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024