Lesosib.Ru | | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 19 Апреля 2024, 06:39:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Марта 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории
Новости сайта [48]
Городские новости [332]
Происшествия [142]
Новости Интернета [66]
Мобильная связь [20]
Новости Отдела МВД России по г. Лесосибирску [96]
Новости разные [63]
 ​

Начало » 2014 » Марта » 31 » ИНТЕРВЬЮ: "Губернатор уже выбран"


ИНТЕРВЬЮ: "Губернатор уже выбран"
Экс-губернатор Красноярского края, депутат Государственной Думы Валерий Зубов встретился с красноярцами.

Красноярские журналисты, студенты, активисты и блогеры задали народному избраннику вопросы на самые разные темы.

— Валерий Михайлович, расскажите про ваше отношение к присоединению Крыма к России.

— Мне кажется, мы поторопились присоединять Крым. Может быть, надо было не так быстро, стоило бы шире посмотреть на проблему. Мне не нравится высказываемая тональность: мы защищаем интересы русских. У нас в России есть еще и другие народы. И потом надо посмотреть, где мы защищаем и как мы защищаем. Вот на эту тему я поговорил бы.

Кроме того, я считаю, что имеют значение и интересы украинцев. Они попали в сложную экономическую ситуацию. И то, что на них сейчас пытаются «погреть руки»… Я не знаю, правильно ли это, морально ли это, исторически оправдано ли это, не будет ли слишком дорогой ценой для нас?

— А как вы относитесь к событиям на Украине в целом?

— Мы своими действиями консолидировали Украину. Сейчас желающих примкнуть России там гораздо меньше, чем раньше.

Нам абсолютно неправильно была преподнесена причина того, что происходит сейчас на Украине. Или неправильно понята. Отсюда и все наши последующие действия.

Я вот вас хочу спросить: а где президент Украины? Ведь это официально поддерживаемая нами власть. Где он?

Посмотрите, до какого абсурда дошла ситуация. Мы поддерживаем человека, который не просто не власть, а ему слово то подобрать трудно: слизняк, мокрица или еще какое. Почему он не управляет?

Надо признать, что на Украине произошла революция. Подобное было и у нас в 17-ом году. И нам надо настраивать отношения с тем правительством, которое там есть. А про Януковича я могу сказать только, что «человек, переодетый в мужчину, бежал из страны».

Те, кто сейчас придут к власти на Украине, недолго продержаться. Так положено. Это закон жанра общественной жизни — вы начинаете делать правильные вещи, и вас выгоняют. Как сказал Гайдар Чубайсу, когда их только назначили управлять правительством: «Ты отдаешь себе отчет, что будешь проклят?»

В данный момент состояние экономики Украины близко к катастрофе. Сразу было понятно, что первый, кто возьмет на себе заботу об Украине, проиграет. Надо было всем вместе, России и Евросоюзу, собраться и объединиться перед лицом очень тяжелой опасности. Опасность, которая заключается в том, что между Европой и Россией 45 миллионов человек, и там может начаться хаос.

На Украине долгосрочная тяжелая экономическая проблема, без разрешения которой все политические потуги бессмысленны.

— Откуда у России деньги на поддержку Крыма?

— Давайте лучше поговорим на другую тему, о которой все забыли. То, что деньги на Крым надо, это понятно. То, что поначалу это будут сотни миллиардов, это понятно. Но есть еще один момент: мы с вами живем в Сибири.

Из 17 государств в Совете безопасности ООН, 15 проголосовало «за» резолюцию о признании референдума в Крыму нелегитимным, мы «против», и только Китай «воздержался». Это говорит о том, что мы сейчас остались с Китаем один на один на наших дальневосточных рубежах. Кто наш союзник, если у нас возникнет конфликт с Китаем? Вы исключаете такой конфликт? Не обольщайтесь. Почитайте, как себя ведет Китай, какую внешнеполитическую доктрину он выстроил. Задумайтесь, почему китайские дипломаты «нечаянно» обмолвились, что договора 1850–1860 годов — это несправедливые договора. А по этим договорам России перешла территория по размеру больше, чем Франция.

Предлагаю всем вспомнить и подумать на эту тему.

— Сейчас в Госдуме принимается новый закон об отмене выборов мэра. Как вы оцениваете вероятность принятия такого закона?

— Вероятность близка к 100 %. Но мое мнение: нельзя так не уважать свой народ, нельзя так низко ставить интеллект, нравственные качества проживающих в стране людей. Нельзя не доверять им и считать, что мы все болваны и что нам можно только привозить и назначать начальников, что мы не&nbs;в состоянии самоорганизоваться и выбрать, кто из нас достоин стать мэром.

Я резко отрицательно к такому закону отношусь. Но он будет принят по&nbs;двум причинам. Во-первых, он долго зондировался и внесен на рассмотрение Государственной Думы. А в нашей Госдуме заднего хода таким законам нет.

Во-вторых, надо модифицировать систему управления, а закон — это единственный способ как-то спрятать от народа власть. Все обоснования законов сейчас: не «надо решить проблему такую-то или вот такую-то», а «надо приблизить власть к народу».

Но на самом деле сейчас власть настолько отдаляется, что люди даже не знают, кто будет властью, когда они приходят на избирательные участки. Как говорится, «Гюльчитай, открой личико до загса, — а нет, давай сначала распишемся».

Это абсолютная дискредитация системы выборов, нарушение законов и Конституции. Но это не имеет никакого значения. Важно, что после принятия закона власть будет спрятана так, что вы до нее не докопаетесь.

— Валерий Михайлович, почему вы воздержались при голосовании за Крым?

— Я не могу голосовать против этой идеи. Я считаю, что присоединения Крыма к России исторически правильно. Но я не мог проголосовать и за решение, которое делается так спешно и с таким количеством последствий, которые можно было утрясти. Принципиально я «за», но не так быстро. Цена экономически высока, можно было бы сделать это дешевле.

— А как вы относитесь к заявлению Михаила Дегтярева о том, что вас пригласят на комитет по этике и будут добиваться вынесения вам порицания за ваше «воздержание»?

— Как я вижу подход товарища Дегтярева: «Мы однажды захватили большинство, и теперь мы можем сделать все. Мы можем переписать конституцию… и вообще, ты почему без галстука пришел? В галстуке? Но у тебя же шнурки не поглажены». Это подход, не допускающий понимания развития.

Такие, как Дегтярев, не понимают, что сильное общество — только то, которое бережно относится к меньшинству. Ведь именно меньшинство начинает все изменения. Иногда их даже жгут на костре. Но потом они становятся героями.

На комитет пусть пригласит, если хочет. А я подумаю — приходить мне или нет, тратить ли мне на это свое время.

Еще хочу сказать относительно санкций, которые вводятся зарубежными державами в отношении России.

Все в стране у нас не для того, чтобы вести оборону, а чтобы наступать. А мы размельчили повестку и опустили планку своих возможностей. Нам надо было сесть с европейцами и обсудить ситуацию с Украиной. Вот мы, большие и сильные, у нас ситуация лучше — давайте поможем.

Или, например, у нас не будет проекта с тувинским углем. Все, прозевали. В Монголии уже эту тему закрыли. Зачем строить сейчас дорогу и вокруг куда-то возить, если из Монголии до Китая 200 километров и уже все построено.

А еще я бы обсудил тему: японцы хотели взять у нас часть площадей для выращивания сельхозпродукции. Может быть, это направление решения проблем сельского хозяйства?

Или вот тема: 80 миллионов корейцев, северных и южных. Ясно, что они будут объединяться. Почему бы заранее не посмотреть и под них не сработать? 30 миллионов человек Северной Кореи прокормить. Какой заказ — вот он! А профинансируют богатые южные корейцы.

Нам сейчас надо смотреть, где мы можем наступать.

— Валерий Михайлович, как вы оцениваете вероятность проведения досрочных выборов губернатора Красноярского края?

— Не исключаю, что губернатор уже выбран. Думаю, фамилия будущего губернатора уже есть. Когда мы ее узнаем в течение нескольких дней или часов — узнаем, кто наш губернатор. И будем считать, что мы его выбрали.

— А что вы думаете о реформе системы финансирования капитального ремонта, создании региональных операторов, отказе государства от обязательств по финансированию капремонтов.

— Я не верю в эту систему. Она была изначально финансово не обеспечена.

На федеральном уровне не получалось принять закон, поэтому передали в регионы, где его в срочном порядке приняли. Я думаю, это нерабочая модель, но если будут успешные примеры, готов с ними ознакомиться.

Состояние сегодняшней экономики таково, что нам нельзя брать ни одной новой экономической задачи. Нам необходимо сконцентрироваться на внутренних экономических проблемах и делать всё, чтобы повышать эффективность производства.

— Сможет ли Россия самостоятельно выйти из собственного экономического кризиса?

— Нет. На сегодняшний день нет ни одной мировой экономики, которая может существовать замкнуто. Надо находиться в некоторой технологической цепочке.

Без международной кооперации с самыми развитыми странами мы не в состоянии вывести свою экономику на современный уровень. Не Китай наш потенциальный союзник, если мы хотим светлого будущего. А «проклятые» американцы, европейцы, южнокорейцы, японцы, австралийцы — вот наши потенциальные союзники.

Вы задели одну тему, и я не могу высказать свои позицию по этому поводу.

Нам надо прекратить классовую борьбу против бизнеса. Сейчас общество настроено против бизнеса: правоохранительная система что хочет, то и вытворяет с бизнесом, бизнес боится публичного участия в политике. В нашем обществе доминируют потребительские отношения, а не собственнические. Наше население не чувствует себя налогоплательщиком.

— У нас до сих пор феодальная структура собственности?

— Да, к сожалению. У нас собственность не защищена. Идет постоянный ее передел. Поэтому и производство неэффективное.

Выход, который я вижу из этой ситуации: не нужно бояться обсуждать эти вопросы. Нужно постепенно внедрять в сознание «наше» и «мое». Что налоги — они «наши». Нужно обсуждать их в Госдуме, публиковать в СМИ, дискутировать на таких встречах.



Подготовил Алексей Зюбин.
Категория: Новости разные | Просмотров: 10240 | Добавил: Vampir
Всего комментариев: 7
+1   Спам
7 Жесть   (02 Апреля 2014 11:16:30) [Материал]
О как бомбануло...

-1   Спам
5 6yrara   (01 Апреля 2014 11:27:22) [Материал]
...которые заранее написаны на бумажках.
В реальности же это звучит примерно так:

6 Kastomayzer   (01 Апреля 2014 19:31:02) [Материал]
:D :D :D Видяйка жесть
А про статью скажу так, вообще все эти писульки пишутся и произносятся такими как зубов и прочими, как раз для того чтобы увидеть реакцию людей, а точнее готовы ли они к тому что бы их поимели. Если общество нормально принимает данные статьи то значит пора выжимать соки из того самого общества :)

+1   Спам
4 Докмех   (31 Марта 2014 23:40:37) [Материал]
Тоже не нравился этот типок, еще когда у нас был, но не на столько чтоб так резко высказыватся :D

-3   Спам
3 Гена24   (31 Марта 2014 19:56:04) [Материал]
Зубов молодец поступил по совести .

2 Mestniy   (31 Марта 2014 16:55:23) [Материал]
Всегда интересно узнать точку зрения умного человека.

+1   Спам
1 AlekSing   (31 Марта 2014 14:46:07) [Материал]
Слава богу что он у нас не губернатор. Пусть едет в украину и там разглагольствует. Позор ему.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Афиша

Работа в России

Праздники
Праздники сегодня
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Сегодня ДР!

Jekka5(42), MashaMasha1998(26), cherepina(29), OnlineMisha(33), масянечка(28), Green(25), rtaletgkyq(37), Stepan39(38), МихаилЯ(33), дима(46), Veta99(25), Бэлла(61), 1906(29), Moranra(41), Stepan31(38), Gal(29), Somanrf(41), rukyuri65(59), wazqaz(47), Варяг(105), uhbujhbq(49), Matwey39(35), Alexfun(20), 89232796967(32), LastoBor(40), Михаил19041(33), herzrott(39), BlackSprutC(39)


Copyright Evgeniy Rybin © 2024