Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 29 Марта 2024, 16:58:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » проблема с жестким диском 2,5 дюйма ИДЕ
проблема с жестким диском 2,5 дюйма ИДЕ
antizДата: Вторник, 24 Марта 2009, 08:32:47 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
У меня внешний жесткий диск в корпусе с батарейкой и кардридером. Фотобанк. Внутри устанавливается обычный нотебучный ИДЕ диск, все эт оподключается к компу через УСБ шнурок. Винт Фуджи.
Неделю назад он перестал запускатся. Вообще не реагирует, тоест ьраньше когда происходил запуск ощущалась вибрация и все такое, а тут тишина. От нечего делать, так как винт все равн одохлый, снял крышку иго и увидел что голова (в неестественной позе) посреди блина. отодвинул ее ручками на парковку и все заработало, но на винте был вирус (уж не он ли заклинил голову в неестественном положении, хотя возможно пока я не видел его роняли =) ).
Все работало, и я в экстренном виде начал спасать инфу, а точнее удалять то что не имеет ценности (винт на 100 гигов), чтобы в конце осталось только ценное, что и переписалбы, потому как места у меня было всего 10-15 гиг свободных. И в один из моментов очередного удаления вылезла табличка - вирус. Начал проверку на вирус, но пришлось прервать и отключить винт, работа всетаки. После этого у винта головка после подключения безостановочно ходит от нулевой дорожки (внутренняя) до парковки, и по ощущением и стуку - пытается себя убить об чтонибуть - стучит громко. Система ео не видит стандартными стредствами.

Есть какие ни будь идеи что можно сделать с винтом, чтобы добратся до инфы? Кроме как поставить карзину в угол - и кидать в нее винт =)

 
FantДата: Вторник, 24 Марта 2009, 11:36:55 | Сообщение #2
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Д.рег: 07 Декабря 2007
Статус: Offline
Попробуй шнурок юесби сменить, мож кантачить где, или в шнурке обрыв. все таки поторопились всрывать, не исключено, что грязь пыль папало и т.п. в другие порты юсб втыкни или в комп друзей. мож отпадения сдох... пробуй из вышеперечисленных мож заработает.

Сообщение отредактировал Fant - Вторник, 24 Марта 2009, 11:41:29
 
FantДата: Вторник, 24 Марта 2009, 11:40:25 | Сообщение #3
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Д.рег: 07 Декабря 2007
Статус: Offline
Quote (antiz)
У меня внешний жесткий диск в корпусе с батарейкой и кардридером.

Перегрелся наверно.

 
BooSHRooTДата: Вторник, 24 Марта 2009, 14:25:18 | Сообщение #4
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1620
Д.рег: 02 Сентября 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск-Стрелка
А где у винта парковка? Разобрал свой после таких же симптомов, головка была около оси блина. Это нормально или головка парковаться должна вообще за пределами блина?

 
antizДата: Вторник, 24 Марта 2009, 14:31:55 | Сообщение #5
Группа: Удаленные
Quote (BooSHRooT)
А где у винта парковка? Разобрал свой после таких же симптомов, головка была около оси блина. Это нормально или головка парковаться должна вообще за пределами блина?

за пределами блина или на самом краю блина, зависит от модели (я из разбирал штук 10 =) )
хотя вдруг она в центра? О_О почему бы и нет

Quote (Fant)
Перегрелся наверно.

нет он у меня больше года, и многое пережил

Quote (Fant)
Попробуй шнурок юесби сменить, мож кантачить где, или в шнурке обрыв. все таки поторопились всрывать, не исключено, что грязь пыль папало и т.п. в другие порты юсб втыкни или в комп друзей. мож отпадения сдох... пробуй из вышеперечисленных мож заработает.

все менял.
у меня два разных контроллера: иде ту усб, на обоих ведет себя одинаково =(
 
FantДата: Вторник, 24 Марта 2009, 14:55:02 | Сообщение #6
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Д.рег: 07 Декабря 2007
Статус: Offline
BooSHRooT, Верно за пределами, другое дело, когда неправильно выключаешь и внезапно пропадает питание, то головка винта не успевает запарковать, то данные на винте смазывется и теряется.

antiz, Ошибка в том что прервали проверку, может поэтому и накрылалсь, может оба контроллера не годны, раз комп не видит, если бы видели форматнул бы... так я понимаю инфо спасти хотите....

Сообщение отредактировал Fant - Вторник, 24 Марта 2009, 14:58:08
 
antizДата: Вторник, 24 Марта 2009, 16:31:57 | Сообщение #7
Группа: Удаленные
Quote (Fant)
так я понимаю инфо спасти хотите....

угу, хотелосьбы.. .правда я не уверен что там особо ценная инфа, но лучше быть уверенным!
Думаю нашел бы чем продиагностировать проблему, если бы мог подключить его напрямую (без УСБ) к иде шине, так что счас нанят поиском 2,5 ту 3,5 IDE переходником =)

Quote (BooSHRooT)
А где у винта парковка?

вообще суть парковка в следующем:
1. головка магнитом удерживается в одно месте (крайнем левом или правом положении), чтобы не болталась по винту.
2. головка находится в области где нет инвормации и она ника не влиет на нее
3. если голова вешается в воздух, то устойчивасть винта повышается в разы, тоесть в момент вибрации от удара голова не ударяет об поверхность (главный вред в винте) и не разрушает ее.
 
BooSHRooTДата: Среда, 25 Марта 2009, 12:30:18 | Сообщение #8
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1620
Д.рег: 02 Сентября 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск-Стрелка
А если на винт который не определяется в bios поставить плату с такого же винта, но большего обьема, теоретически он может заработать? То есть платы с разъемами у этих винтов взаимозаменяемые или нужно что бы и объем был одинаковый?

SEAGATE barracuda 7200.7 40Gb (Не определяется в bios)
SEAGATE barracuda 7200.7 120Gb (Рабочий, как донор платы с разъемами)

Платы визуально один в один.

З.Ы. Кстати нашел на моем SEAGATE парковку, оказалась все же у центра диска, там даже защелка срабатывает и удерживает головку неподвижно.


 
FantДата: Среда, 25 Марта 2009, 12:41:43 | Сообщение #9
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Д.рег: 07 Декабря 2007
Статус: Offline
Quote (BooSHRooT)
А если на винт который не определяется в bios поставить плату с такого же винта, но большего обьема, теоретически он может заработать?

А кто его знает, может и заработает, а может глюки будут, возможно потребуется прошивка для платы 120гб от 40гб. :)

 
FantДата: Среда, 25 Марта 2009, 12:46:13 | Сообщение #10
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Д.рег: 07 Декабря 2007
Статус: Offline
а может в биосе самоопределится какие блины стоят по объему :D
 
Форум » Компьютер - образ жизни » Компьютер » проблема с жестким диском 2,5 дюйма ИДЕ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024