Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Четверг, 25 Апреля 2024, 13:32:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Наше общество » Атеизм и разум
Атеизм и разум
antizДата: Вторник, 27 Января 2009, 12:46:40 | Сообщение #61
Группа: Удаленные
Поясняю другим языком, если приведенный выше не понятен:
Quote (Владмир)
"Напротив, неполная И., идущая от частного к общему (способ умозаключения, запрещённый формальной логикой)

Этот принцип заприщен в логике по этой причине:
общее утверждение: все птицы имеют крылья
частное утверждение: летучая мышь имеет крылья
вывод: летучая мышь - птица

очевидно почему нельзя делать такой вывод, но тут другой случай, а не "неполная индукция"

В притче изложен следующий постулат:
для того чтобы быть атеистом надо много знать и иметь большой опыт.

Я утверждаю что этот постулат неверный, потому как атеизм это не только вопрос знаний, но и веры.
Доказательство: есть ученые которые продолжают верить в бога (как творца), например Дарвин (описать кто такой?), его по ошибке причисляют к атеистам, хотя сам он себя относил, цитата:
"Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал существование Бога, и что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое»"
ссылка(раздел - Дарвин и религия): http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D1%82
"Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений. Это не исключает принадлежность агностика к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы, так как агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей и допускает веру в них. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём."

вывод: знаний недостаточно, чтобы быть атеистом

Теперь посмотрим, а являют ся ли знания обязательными, для того чтобы быть атеистом?

Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отказ верить в какие-либо сверхъестественные силы или существа (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии. Некоторые атеисты определяют понятие более широко, относя к атеизму также отсутствие веры в существование высших сил.

ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82

То есть атеизм, это отказ верить. Нужны ли знания чтобы отказаться верить? Я бы сказал что в этом определении заложена некоторая неточность, которая подразумевает что все люди по умолчанию верующие. И поэтому для перехода в стан атеистов надо отказаться от веры, но если человек не верит в силу каких либо причин, например с детства (99% (можете поставить %% на свое усмотрение, потому как даже 1 % подтверждает мое утверждение) советских детей, по определению, они не знали что надо верить), то тогда ему не надо отказываться, он просто не верит. Если возможен такой вариант, то появляется вывод: что знания не необходимы для атеизма, а исключительно вера или не вера.
Лирическое отступление:
Пример как может появится безбожный (атеист) ребенок: все детство он ничего не имеет, родители пьют, его постоянно бьют, живет впроголодь, и напротив стоит дом где куча счастливых детишек живет, и я думаю ребенок будет задавать себе вопрос - а почему так, и если ему в этот момент объяснить, что есть бог, который всех любит одинаково, то я бы понял ребенка который бы задал вопрос: если бог любит всех одинаково и заботится, почему я не вижу любви никакой, а дети на против в любви и довольствии.

Исходя из всего выше сказанного я УТВЕРЖДАЮ: для звания атеизм знания не являются главным, единственным и достаточным критерием. А притча приводит именно к этой мысли.
Далее. В конце притчи великий атеист называет «невеждой» молодого атеиста, но при этом Великий атеист не поинтересовался другим образованием, то есть, опять же навязывание мнения, что атеист это человек, изучивший всю религию досконально, хотя явно атеистом можно быть (утрирую), поднявшись на небо и посмотрев, что бога нет (то есть на основании научных знаний), или нормально жить до 18 лет, потом уйти в армию, там попасть в рабство и через 3-5 или 10 лет умереть в рабстве, я думаю, такой жизненный путь будет способствовать переходу в стан атеистов, без всяких дополнительных знаний.

На основании всего выше изложенного я еще раз утверждаю: данная притча – БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, придуманная с целью навязывания определенной точки зрения – атеистом быть сложно, и если даже ты не веришь, то не вздумай громко говорить что ты атеист, потому что обязательно какой либо из этапов «познания» атеизма ты пропустишь (напомню этапы: перечитать все религиозные труды, поговорить с большим количеством представителей религий (половина из которых по моему личному, ни к чему не обязывающему опыту – лыко не вяжут), и пожить с в отшельнических и религиозных заведениях, и дискуссиями по ходу жития с другими такими же жителями), потому как чем меньше вокруг атеистом, тем меньше их последователей, тем крепче Ваши ряды!

З.Ы. Владимир, прошу давать развернутые и аргументированные ответы, или не давать их вообще. Так как я от Вас аргументов давно не вижу, и понимаю что Вам мои аргументы по барабану, потому как у Вас не стоит задача понять мою точку зрения, а всего лишь желание гнуть свою линию, а гнуть свою линию не обращая на аргументы внимание может быть доказательством ветки про веру длинною в 100 и более страниц, то за следующие Ваши подобные ответы я буду присваивать Вам приставку «Буль». Как единственный способ заставить Вас хотя бы уважать мой труд по подготовке ответов.

 
ВладмирДата: Вторник, 27 Января 2009, 14:28:29 | Сообщение #62
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
В притче изложен следующий постулат:
для того чтобы быть атеистом надо много знать и иметь большой опыт.
Я утверждаю что этот постулат неверный, потому как атеизм это не только вопрос знаний, но и веры.

Наличие или отсутствие веры не исключает знаний.Знания уместны в любой сфере и не ухудшают познавательный процесс.

Quote (antiz)
я УТВЕРЖДАЮ: для звания атеизм знания не являются главным, единственным и достаточным критерием.

Речь о необходимом,а не единственном.
Quote (antiz)
Исходя из всего выше сказанного я УТВЕРЖДАЮ: для звания атеизм знания не являются главным, единственным и достаточным критерием. А притча приводит именно к этой мысли.

Ваши домыслы,не более чем Ваши....
Quote (antiz)
Далее. В конце притчи великий атеист называет «невеждой» молодого атеиста, но при этом Великий атеист не поинтересовался другим образованием, то есть, опять же навязывание мнения,

Чтобы судить о физике нужно иметь соответствующую инфу,наличие сотни других дипломов,не поможет.

Quote (antiz)
На основании всего выше изложенного я еще раз утверждаю: данная притча – БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, придуманная с целью навязывания определенной точки зрения

Вы знаете кто придумал эту притчу и зачем?Ссылку пожалуйста.
Quote (antiz)
З.Ы. Владимир, прошу давать развернутые и аргументированные ответы, или не давать их вообще.Так как я от Вас аргументов давно не вижу, и понимаю что Вам мои аргументы по барабану,

Ваши аргументы в большинстве...не являются таковыми...
 
antizДата: Вторник, 27 Января 2009, 15:55:25 | Сообщение #63
Группа: Удаленные
Quote (Владмир)
В притче изложен следующий постулат:
для того чтобы быть атеистом надо много знать и иметь большой опыт.
Я утверждаю что этот постулат неверный, потому как атеизм это не только вопрос знаний, но и веры.

Наличие или отсутствие веры не исключает знаний.Знания уместны в любой сфере и не ухудшают познавательный процесс.

Великий атеист сделал вывод на основании отсутсвия того опыта и знаний. которые били у него, но не поинтересовался тем опытом и знаниями, которые были у ученика, следовательно он сделал вывод на основании недостаточных знаний, я утверждаю что такой вывод не верный.

Quote (Владмир)
Исходя из всего выше сказанного я УТВЕРЖДАЮ: для звания атеизм знания не являются главным, единственным и достаточным критерием. А притча приводит именно к этой мысли.

Ваши домыслы,не более чем Ваши....


Мои умозаключения, которые Вы не в состоянии опровергнуть.

Quote (Владмир)
Далее. В конце притчи великий атеист называет «невеждой» молодого атеиста, но при этом Великий атеист не поинтересовался другим образованием, то есть, опять же навязывание мнения,

Чтобы судить о физике нужно иметь соответствующую инфу,наличие сотни других дипломов,не поможет.

Алиллуйа! Первый аргумент! я глазам своим не верю, перечитал 4 раза. Скажу только что опять же не в знаниях сила (в данном случае), можно не верить в силу каких либо причин. А тут ставятся во главу конкретные вид знаний, которые не являются единственно верными, как я показал выше. Следовательно можно ответив нет на все вопросы Великого атеиста быть и образованным, и атеистом.

Quote (Владмир)
Quote (antiz)
На основании всего выше изложенного я еще раз утверждаю: данная притча – БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, придуманная с целью навязывания определенной точки зрения

Вы знаете кто придумал эту притчу и зачем?Ссылку пожалуйста.

Я не знаю кто ее придумал, но зачем - я описал выше. очень часто не важно что говорит человек, важно ПОЧЕМУ он это говорит!!!

Ну хорошо, тогда контрагрументируйте мое меньшенство аргументов, и уходите от этих общих утверждений, еще Сократ (недословно, но по сути) что рабивание общих утверждений настолько легко что бессмысленно и не интересно - если интересно, я могу поискать как именно у него это звучало дословно.

 
ВладмирДата: Вторник, 27 Января 2009, 16:59:29 | Сообщение #64
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
Великий атеист сделал вывод на основании отсутсвия того опыта и знаний. которые били у него, но не поинтересовался тем опытом и знаниями, которые были у ученика

Quote
Ты читал Библию, Коран или Апокрифы? Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами? Ты совершал паломничества в святые места? Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

А это ,что не интерес к знаниям юноши ?
Quote (antiz)
Мои умозаключения, которые Вы не в состоянии опровергнуть.

С каких пор умозаключения сделанные на основе одной индукции считаются истинными?
Притча не является документом строгой отчетности.
Quote (antiz)
Ну хорошо, тогда контрагрументируйте мое меньшенство аргументов

Вы про что?
 
antizДата: Вторник, 27 Января 2009, 17:34:48 | Сообщение #65
Группа: Удаленные
Quote (Владмир)
Ну хорошо, тогда контрагрументируйте мое меньшенство аргументов

Вы про что?


про это:
Quote (Владмир)
Ваши аргументы в большинстве...не являются таковыми...

Если большенство не является аргументами, то меньшенство ими является.

Quote (Владмир)
А это ,что не интерес к знаниям юноши ?

по этому вопросу я написал здесь:
Quote (antiz)
Великий атеист сделал вывод на основании отсутсвия того опыта и знаний. которые били у него, но не поинтересовался тем опытом и знаниями, которые были у ученика, следовательно он сделал вывод на основании недостаточных знаний, я утверждаю что такой вывод не верный.

Поясняю:
Великий Атеист - задал конкретные вопросы: про религиозные книги и про общение с представителями религий, но опять же как я показал выше, это недостаточный (даже не минимальный набор знаний) чтобы сделать вывод ни о образован человек или нет, ни о его вере. Но данный вывод нужен с точки зрения "назначения" данной "притчи". Вот его и вставили в конце.
Правильный вопрос Великого атеиста звучал бы примерно так:
А почему пришли к такому выводу, что вы атеист? - вот в этом случае - на основании ответа уже можно делать какие либо выводы - тут может быть и личный опыт, и знания и понятия "верю/не верю".

Quote (Владмир)
Вы про что?

Очень похоже на фразу из одного старого анегдота, про голого мужика со свечкой: ой, кто здесь?
 
ВладмирДата: Вторник, 27 Января 2009, 18:06:13 | Сообщение #66
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
Поясняю:
Великий Атеист - задал конкретные вопросы: про религиозные книги и про общение с представителями религий, но опять же как я показал выше, это недостаточный (даже не минимальный набор знаний) чтобы сделать вывод ни о образован человек или нет, ни о его вере.

Притча не технический справочник,если Вы это(их) не понимаете и готовы их оспаривать я пас...
 
antizДата: Вторник, 27 Января 2009, 18:25:33 | Сообщение #67
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
http://oper.ru/torture/print.php?t=1022087371
"Этологические корни суеверий, верований и древних религий"

Это Владимир не видели? правдо к притче не имеет отношение.

А вот к притче:

Quote (antiz)
На основании всего выше изложенного я еще раз утверждаю: данная притча – БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, придуманная с целью навязывания определенной точки зрения – атеистом быть сложно, и если даже ты не веришь, то не вздумай громко говорить что ты атеист, потому что обязательно какой либо из этапов «познания» атеизма ты пропустишь (напомню этапы: перечитать все религиозные труды, поговорить с большим количеством представителей религий (половина из которых по моему личному, ни к чему не обязывающему опыту – лыко не вяжут), и пожить с в отшельнических и религиозных заведениях, и дискуссиями по ходу жития с другими такими же жителями), потому как чем меньше вокруг атеистом, тем меньше их последователей, тем крепче Ваши ряды!

вот какой вывод я еще раз делаю из этой притчи.

А по поводу:

Quote (Владмир)
Притча не технический справочник,если Вы это(их) не понимаете и готовы их оспаривать я пас...

Эта притча из оперы под названием: "устное средство навязывания и пропогандирования релегиозного способа жизни, как единственно правельного и возможного для стада баранов, народов (ненужное зачеркнуть)"

 
ВладмирДата: Четверг, 29 Января 2009, 15:25:30 | Сообщение #68
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
Эта притча из оперы под названием: "устное средство навязывания и пропогандирования релегиозного способа жизни, как единственно правельного и возможного для стада баранов, народов (ненужное зачеркнуть)"

Вы не знаете,кто написал притчу,но уверены.что это сделал верующий.
На основании чего?
 
antizДата: Четверг, 29 Января 2009, 18:50:41 | Сообщение #69
Группа: Удаленные
потому что атеистам не надо ничего доказывать и ничего насаждать, а верующие все время ппытаются обратить всех в свою вверу
и не надо доказывать что это не так.
религия - средсвто управления массами - следовательн оее надо распространять как можно шире в массы
 
ВладмирДата: Четверг, 29 Января 2009, 19:46:38 | Сообщение #70
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
потому что атеистам не надо ничего доказывать и ничего насаждать

Вы что не были на атеистических форумах?
Quote (antiz)
религия - средсвто управления массами - следовательн оее надо распространять как можно шире в массы

Вы темы перепутали...
 
Форум » Общий раздел » Наше общество » Атеизм и разум
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024