Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Суббота, 20 Апреля 2024, 02:59:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Наше общество » Атеизм и разум
Атеизм и разум
sinДата: Суббота, 20 Декабря 2008, 11:20:39 | Сообщение #51
Группа: Удаленные
Quote (Владмир)
Беспристрастно...по философски...

а если делать выводы из ваших постов то беспрестрасностью тут и не пахнет...

Quote (Владмир)
Напор от шахмат,при возможности давлю по всей доске...

не заметил... увидел только
Quote (Vlad__ru)
агрессия и слюна у рта

факты мой друг факты не на вашей стороне в данном вапросе
 
ВладмирДата: Суббота, 20 Декабря 2008, 12:04:52 | Сообщение #52
Группа: Удаленные
Quote (sin)
а если делать выводы из ваших постов то беспрестрасностью тут и не пахнет...

Домыслы...
Quote (sin)
факты мой друг факты не на вашей стороне в данном вапросе

Факты бывают ложными...
 
ВладмирДата: Суббота, 10 Января 2009, 18:28:47 | Сообщение #53
Группа: Удаленные
Quote
Zver писал(а):

Поэтому все так называемые "гуманитарные науки" - это не науки, там нельзя найти истину в споре, т.к. у каждого своя истина


Тезис атеиста...
 
ВладмирДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:22:48 | Сообщение #54
Группа: Удаленные
"Притча о Великом Атеисте
Итак, во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Простите, но вы ли Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интересно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
- Нет, но...
- Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
- Нет.
- Ты совершал паломничества в святые места?
- Нет, но зачем? Я же не верю в это.
- Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
- Нет.
- Ну, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!"
 
antizДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:48:41 | Сообщение #55
Группа: Удаленные
Эксперимент, а может ли быть эта прича о верующем, и перевдчик просто ошибся со значением слова?

"Притча о Великом Верующем
Итак, во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать верующим. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше-Верующем, что мог глаза на истинную веру в диспуте открыть. Решил юнец найти этого Мойшу-верующего и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Верующий. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Простите, но вы ли Мойша-верующий?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я прошёл много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший верующий. Я тоже верующий и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, верующий?
- Да, я верю.
- Что же, интересно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
- Нет, но...
- Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
- Нет.
- Ты совершал паломничества в святые места?
- Нет, но зачем? Я же верю.
- Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
- Нет.
- Ну, тогда, юноша, ты не верующий.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!"

смысл не поменялся помоему? у кого какие доводы?

 
antizДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:54:38 | Сообщение #56
Группа: Удаленные
а может и вылезла обсурдность этой притчи...ведь можно и пойти далее:
1. не можешь переустановить виндовс и набираешь меньше 250 знаков в минуту - не садись за комп
2. не занешь 100 рецептов не жарь яишницу
3. не в состоянии в полевых условиях перебрать автомобиль, и не знаешь устройство всех используемых автомобилей - не садись за руль, не поднимай капот...
4. не в состоянии изучил весь английский язык во всех подробностях и ньюансах - неможешь говорить: Хай май нейм антиз, ай лайк ту райт форум.
 
antizДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:56:44 | Сообщение #57
Группа: Удаленные
вот еще на засыку:
http://oper.ru/torture/print.php?t=1022087371
"Этологические корни суеверий, верований и древних религий"

хотя конечно надо съездить в египит и проверить, действительно ли там все так как описано в статье, да и не только в египет...

 
ВладмирДата: Понедельник, 26 Января 2009, 13:27:06 | Сообщение #58
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
а может и вылезла обсурдность этой притчи...ведь можно и пойти далее:

Вы не исправимы.При решении определенной задачи, считается не верным увеличение "сущностей без необходимости".Вы же стремитесь к усложнению задачи,что делает ее не решаемой или решаемой с большими погрешностями.
 
antizДата: Понедельник, 26 Января 2009, 14:22:28 | Сообщение #59
Группа: Удаленные
Если задача не работает в нескольких часных случаях, то она и не работает в общих (индукционный метод)
Но интересная мысль из Вашеего заявленияродилась:
Чтобы быть верующим - надо просто верить
Чтобыне быть верующим - надо много чего изучить, много чего сделать... интересная мысль, подталкивающая людей на более "простой" путь.

"простой" я взял в ковычки, потому как мое сопоставление сложности "поверить" или "уверовать" со сложностью изучить, посетить, исследовать идет в пользу последнего, хотя возмодно "верить" сложнее. хотя в пользу моего мнения, что изучить сложнее говорят следующие простые факты:
1. количество "верующих" всех религий явно больлше чем количество образованных людей
2. для признание индивида верующим ничег оне требуется, для признания образованным - сдача экзамена

 
ВладмирДата: Понедельник, 26 Января 2009, 15:49:11 | Сообщение #60
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
Если задача не работает в нескольких часных случаях, то она и не работает в общих (индукционный метод)

"Напротив, неполная И., идущая от частного к общему (способ умозаключения, запрещённый формальной логикой)
 
Форум » Общий раздел » Наше общество » Атеизм и разум
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024