Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Вторник, 19 Марта 2024, 09:11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Опросы и вопросы » Высшее образование и Успех.
Высшее образование и Успех.
4isto_EVAДата: Пятница, 16 Июля 2010, 10:18:52 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
Я бы хотела поговорить с вами о такой субъективной вещи, как успех.
Представьте круг, разделённый на три части: 10%, 40%, 50%. Это те круги пирога, от которых зависит наш жизненный успех.

Итак, что же 10%? Это, как ни странно, наше высшее образование, обучение в колледже, ПТУ... То есть образование, навязанное родителями, государством, людьми, СМИ и пр... Место, где мы учимся, не осознавая чёткую цель - для чего... Чаще всего для корочки, чтобы было!

40% - это самообразование. Образование, курсы, тренинги, книги и пр... То, что выбрано именно нами, хотя даже если и не нами, но мы делаем это для осуществления нашей цели, мечты, или просто нам это безумно нравится. Это кстати может быть и вышка и колледж.

50% - Наше окружение. Задайте себе вопрос - Способствует ли ваше окружение к достижению ваших целей, даёт ли свободно развиваться и дышать? Или вы окружены людьми, у которых на всё есть своё мнение... И они вас всегда "уберегают" как бы вы чего нового не замутили и, "бедненькие", не потерпели поражение... Если таких людей нет вокруг вас, то вы уже на пол пути к успеху, точнее - на 50%. =))

Но, что самое интересное, при этом 90% усилий мы тратим... Угадайте на что?? На вышку, на образование для корочки по большей части.
10% - (это хорошо, что если 10) на самообразование.
0% - на окружение.

Я сделала для себя вывод: "Образование поможет нам выжить. Самообразование - сделает нас богатым!"

Делаете выводы господа...
А что вы думаете по этому поводу?
У меня к вам несколько вопросов, и я буду очень признательна, если вы дадите обратную связь.

Есть ли у вас высшее образование?
Если да, то по 10-бальной шкале на сколько вы оцениваете полезность прохождения этих шагов в вашей жизни?
Помогло ли это достичь ваших целей? (Если вы их ставили перед собой в то время)
Опишите, как вам это помогло реализоваться?

Заранее вам благодарна. =))

 
Vlad__ruДата: Пятница, 16 Июля 2010, 11:29:49 | Сообщение #2
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1441
Д.рег: 15 Апреля 2008
Статус: Offline
Откуда: Красноярск
Quote (4isto_EVA)
А что вы думаете по этому поводу?

Что же я думаю по этому поводу...
Может у меня несколько другой склад ума, но мне показалось, что ты сложно представила формулу успеха, да и с цифрами можно поспорить.
В моем представлении формула успеха выглядит так:
Первая составляющая успеха – это умение ставить цели.
Когда-то я проходил кучу тренингов по постановке целей и хочу сказать, что это целое искусство. Для человека имеет огромное значение наличие жизненных целей, четких и определенных. Не имея их, человек не может управлять своей судьбой. Без ясно обозначенной цели нескончаемый круговорот текущих дел может поглотить человека и вынести его совсем к другому берегу, о котором он даже и не помышлял.
Однажды Марк Твен сказал об этом так: «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
Вторая составляющая успеха – это упорство.
Успех обычно не приходит в результате одного усилия, это скорее сумма многих усилий.
Третий ингредиент успеха – умение переживать неудачи.
Препятствия взрослого человека отличаются от препятствий малыша. Но мы сами мало, чем отличаемся от детей в том, как мы реагируем на эти препятствия и как с ними обходимся.
Четвертый ингредиент успеха – отношение к успеху.
Успех сам по себе не является целью. Успех – это лишь побочный эффект вашего развития.
Пятый ингредиент успеха – поддержка близких людей.
Отвечаю на твои вопросы:
У меня есть два образования одно из которых высшее.
Полезность моего образования - 10 (образование и работа совпадают).
Цели, которые я ставил перед собой выполнены на 70 процентов и безусловно они помогли добиться того, что у меня есть!!! :)
 
4isto_EVAДата: Пятница, 16 Июля 2010, 12:04:54 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Я тоже сейчас получаю высшее образование, которое поможет мне в достижении моих целей =)) в следующем году дипломка.
В данной теме мне хотелось бы обсудить не успех как таковой и от чего он зависит. А взаимосвязь высшего образования с успехом. Ибо есть много случаев, когда человек потратил пять лет обучения в институте, получил диплом, но занимается совсем другим делом, а этот диплом ему совершенно не пригодился....
 
Vlad__ruДата: Пятница, 16 Июля 2010, 12:31:19 | Сообщение #4
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1441
Д.рег: 15 Апреля 2008
Статус: Offline
Откуда: Красноярск
Тут, Лена, ты абсолютно права! На самом деле и я и ты, если подумать, вспомним много случаев когда человек без высшего образования достаточно успешен в жизни! И не то что высшее образование, с 4 классами образования люди достигают успеха! То есть прямой связи между образованием и успехом нет. Да, бывает, что образование помогает достичь целей, но чаще всего (в России) люди обучаются и работают совершенно по разным профессиям: педагог продает на рынке туалетную бумагу, моторист катера руководит крупной энергетической компанией...
Да и сам успех у всех разный. Для ребенка это может быть - желанная игрушка. Для молодого специалиста - интересная и оплачиваемая работа. Для кого-то - создание собственного бизнеса. Для не ходящего пенсионера - самостоятельно сходить в туалет. :D
 
ASMДата: Пятница, 16 Июля 2010, 13:24:19 | Сообщение #5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Кстати, а что считать успехом в жизни? Неужели только материальное благополучие?
Вот я, если бы научился летать или проходить сквозь стены, наверно посчитал бы это большим жизненным достижением :)


 
4isto_EVAДата: Пятница, 16 Июля 2010, 13:33:01 | Сообщение #6
Группа: Удаленные
Иметь успех означает успешно жить. Успех – это самореализация. успех - это состояние счастья от осуществления своих целей.
Мне так кажется...
 
СеленаДата: Пятница, 16 Июля 2010, 19:31:10 | Сообщение #7
Ветеран форума
Группа: Женский клуб
Сообщений: 788
Д.рег: 01 Марта 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (4isto_EVA)
Ибо есть много случаев, когда человек потратил пять лет обучения в институте, получил диплом, но занимается совсем другим делом, а этот диплом ему совершенно не пригодился

Два высших образования, с одним работала два года, с другим - ни дня, плюс куча всяких корочек о подготовке, переподготовке, различных курсах и т.д. В итоге работаю абсолютно не по специальности, но тем не менее на эту работу взяли именно из за наличия этих двух высших. Сейчас уже планирую получить третье :D , потому как то, чем сейчас занимаюсь - нравится, но надо все таки подкрепить дипломом.
Так что вот вопрос пригодились ли мне мои дипломы, кстати, при получении второго, многие общеобразовательные предметы пошли зачетом, значит повторно не сдавать, и соответственно думаю помогут мне сейчас так же и при получении третьего. Ну а о наличии успешности, вопрос сложный, очевидно смотря с чем сравнивать или с кем.


 
hababaДата: Понедельник, 26 Июля 2010, 16:07:17 | Сообщение #8
Группа: Удаленные
Quote (Vlad__ru)
Однажды Марк Твен сказал об этом так: «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда»

Однако Твен не сказал, что удивление может быть и приятным ;)

Про вышку и реализацию в карьере:
В Томске вышка ценится ниже опыта. ибо город студенческий: выпускники с дипломами игнорируются напрочь, а вот специалиста с опытом и 8-мью классами образования примут на ура.

Что касается лично меня, то первое высшее не закончила. сейчас учусь для себя :)

 
PitrДата: Четверг, 29 Июля 2010, 02:07:57 | Сообщение #9
Группа: Удаленные
1.О пользе 2х высших образований - приведу пример из моей личной жизни. Было это в 98году. Эвенкия тогда была "отдельным государством" и я выехал в Туру, чтобы подписать бумаги у Эвенкийского губернатора Боковикова. Но его все не было, поэтому я целыми днями просиживал у его зама И.В.Сафронова до прихода уборщицы. Именно о ней и пойдет рассказ. Итак - конец рабочего дня. Я и Сафронов - стоим и ждем, пока пожилая уборщица вымоет пол и разрешит нам протопать на улицу. В это время рядом останавливается зам.губернатора по с/х и тоже ждет пока вымоют пол. Он весьма образован, и него на груди висели 2 знака о высшем образовании. Мы же с Сафроновым закончили всего лишь по одному "высшему", поэтому у нас на груди висело только по одному значку. Пожилая уборщица почему то заметила разницу, елозит шваброй и спрашивает зама по c/х: " А что это у Вас за сосулька висит на груди?" Тот загордился, выкатил грудь колесом, и гордо объясняет - вот это за окончание юридического, а это за сельскохозяйственного! Уборщица, не поднимая головы, продолжает мыть пол и одновременно издает простой и гениальный ПЕРЛ:
- "Это что - же, Вы, такой глупый - что Вас два раза учить пришлось???
Нас с Сафроновым пробило такое мощное хи-хи, что мы почти бездыханными, упали прямо на мокрый пол. Даже после того, как когда мы успокоились и вытерли слезы - этот зам так и не сумел возразить уборщице.
С тех пор, я работал во множестве мест. Успел даже – в совете федерации (об их уровне интеллекта – отдельный разговор). При работе с теми, кто имеет 2 высших образования, каждый раз я замечаю - специалист - не выше среднего! Насколько же была права, простая Эвенкийская уборщица!!!
2. Ответы:
2.1 - да, КГТУ
2.2 - от диплома, польза как от ключа -дверь конечно откроет, но на большее не способен. То есть открытые двери - вывалят на нас миллион задач. И увы, наше высшее образование не учит решению жизненных вопросов. К сожалению, к жизненным проблемам гораздо лучше адаптированы троечники. Именно поэтому, они так успешны. Кстати наш совет федерации буквально переполнен троечниками!
2.3 - Диплом исполнил роль пропуска на первую должность и нет никакой связи с моими успехами. Я постоянно учусь на всевозможных курсах по повышению квалификации. Это помогло, но слабо - так как конкуренты тоже не глупые люди! Оказалось, что мое руководство когда меня повышало по службе, смотрело в первую очередь на мою инициативность, ответственность, организаторские навыки, упорство, способность убеждать людей и вера в свои силы. На диплом смотрело в самую последнюю очередь! Без указанных выше навыков, я бы до сих пор был обыкновенным инженеришкой. Небезызвестный Билл Гейт - эти навыки имел с рождения и поэтому бросил учебу ради бизнеса. А диплом ему подарили сами профессора на 30 летие его бизнеса (для тех кто не знает - компания Microsoft),как самому богатому человеку, сделавшего свое состояние с нуля и лишь на своём интеллекте.


Сообщение отредактировал Pitr - Четверг, 29 Июля 2010, 02:31:46
 
dima_tel_6_44_90Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 09:52:27 | Сообщение #10
Группа: Удаленные
Quote (4isto_EVA)
Самообразование - сделает нас богатым

да полностью с ВАМИ согласен

 
Форум » Общий раздел » Опросы и вопросы » Высшее образование и Успех.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024