Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Суббота, 20 Апреля 2024, 18:28:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Технический раздел » Ремонт в доме » Чем лучше топить: дровами или углем?
Чем лучше топить: дровами или углем?
6yraraДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 22:40:35 | Сообщение #21
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Д.рег: 12 Декабря 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (invertor)
купил в Барнауле такой же по параметрам котел за 15 тыс

Марка, модель, ссылки на сайт ? :)
Вообще почитал отзывы про котлы отечественного производства, ситуация как и с авто - вроде гавно машина, но можно и ездить, так же и с котлами, кто пишет, что полностью устраивает, а кто говорит, что заявленная производителем мощность выше раза 2 чем реальная.
 
invertorДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 22:55:20 | Сообщение #22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Quote (6yrara)
Марка, модель, ссылки на сайт ?
Вообще почитал отзывы про котлы отечественного производства, ситуация как и с авто - вроде гавно машина, но можно и ездить, так же и с котлами, кто пишет, что полностью устраивает, а кто говорит, что заявленная производителем мощность выше раза 2 чем реальная.

Я брал два года назад вот такой. Сейчас могли цены измениться, но не думаю, что сильно. Кстати, да, заявленная мощность на дровах у меня слегка не дотягивает в холодные дни - дома очень прохладно бывает. Так что надо брать по мощности с запасом.
 
invertorДата: Четверг, 01 Ноября 2012, 23:46:52 | Сообщение #23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Сегодня опробовал гранулы собственного производства, как то все не так, как в теории. Во первых гранулятор делает мелкие гранулы 6 мм. и они наполовину сквозь колосник котла в поддувало ссыпаются, а во вторых как то вяло горят. Видимо для них какую то спец. горелку с поддоном надо "мутить" будет :( .
 
6yraraДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 00:02:24 | Сообщение #24
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Д.рег: 12 Декабря 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Обидно потратить кучку денег и не получить ожидаемого результата.
Quote (invertor)
как то вяло горят

Может высокая влажность сырья ?
 
invertorДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 02:20:28 | Сообщение #25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Quote (6yrara)
Обидно потратить кучку денег и не получить ожидаемого результата.

Сегодня был только первый опыт. Сейчас сижу, читаю разные форумы и на Ютубе смотрю. Похоже нужна специальная горелка, чтобы по максимуму извлечь тепла от их сгорания, но горелки стоят от 65 тыс. и опять же только через Москву покупать . Достала эта Москва - когда же столицу в Новосибирск наконец перенесут :'( . Есть более дешевый, но менее эффективный вариант - установить реторту в котел и туда засыпать. Там в общем то ничего сложного: один вечер с болгаркой и сварочным аппаратом решат проблему.
Теперь надо решить еще другую проблему, где брать сухие опилки? Мой подопытный мешок сухих опилок за 5 минут закончился, получилось ведро гранул. Попробовал мелкую стружку со столярки, а она не клеится - слишком влажная. На выходе какие то недогранулы выходят и источают пар с жутким запахом скипидара :( .
 
FitezДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 12:36:37 | Сообщение #26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Д.рег: 21 Февраля 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Странный, конечно, подход... Купить гранулятор за немалые деньги, не имея дешевого качественного сырья (в данном случае сухих опилок), топить гранулы в не предназначенном для этого котле. Тогда уж и котел пеллетный нужен. Там и поддув принудительный, и автоматическая подача топлива, и температуру можно задавать. Для начала можно было поэкспериментировать на готовых пеллетах. У нас же продают по 2,8 р. за кило.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
invertorДата: Суббота, 03 Ноября 2012, 01:20:45 | Сообщение #27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Quote (FI-TI-LIN)
У нас же продают по 2,8 р. за кило.

Это у вас продают. Мне эти адреса неизвестны. Зато ваши расценки на доставку известны, эти 2,8 мне в 10 руб. обойдутся. Дешевле тогда дровами топить.

Quote (FI-TI-LIN)
Тогда уж и котел пеллетный нужен.

Согласен, именно такой котел и планирую брать. Но только после того, как смогу себя сырьем стабильно обеспечить. А ваш хваленый поставщик сегодня по 2,8 р. продает, вчера по 4 продавал, а завтра скажет записывайся в очередь на следующий год. При таких раскладах нет ни какой стабильности и я не хочу зимой замерзать с очень дорогим, но бесполезным котлом.
 
СовестьДата: Суббота, 03 Ноября 2012, 12:29:36 | Сообщение #28
Группа: Удаленные
invertor, А как у вас там с углём?
 
invertorДата: Суббота, 03 Ноября 2012, 18:51:14 | Сообщение #29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Quote (Совесть)
А как у вас там с углём?

Вообще никак :( . Ближайшее место где есть уголь - Лесосибирск, но опять же цена доставки от 10 тыс. за машину. На котельные возят бурый уголь. У кочегаров попросил мешочек для пробы, но он еще хуже дров: от него грязь, он путем в маленьких котлах не хочет гореть и в остатке еще с мешка ведро шлака осталось. Если начать топить углем, нужно шлакоотвал рядом с домом делать :D .
К тому же говорят этот уголь радиацией фонит неслабо, жалко нет дозиметра проверить.
 
freedomДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 14:57:44 | Сообщение #30
freedom
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Д.рег: 25 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
дрова, из угля так не сделаешь
Прикрепленный файл: 2849506.jpg (84.4 Kb)
 
Форум » Технический раздел » Ремонт в доме » Чем лучше топить: дровами или углем?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024