Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Четверг, 19 Сентября 2024, 23:20:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Модератор форума: STEFANI  
Есть хочу!
baggiДата: Пятница, 02 Марта 2007, 07:43:37 | Сообщение #71
Группа: Удаленные
Svetik,
Quote (Svetik)
Люди! Кто-нибудь расскажет чем в Эстонии питаются?

Исключительно рыбой... :D Суп из кильки, салака жаренная, камбала жареная, лосось копчёный, запечёный, креветки варёные, филе хека в панировке, палочки из путасу, ну и т. д .... Светимся уже от фосфора! :D

 
FEARДата: Суббота, 03 Марта 2007, 01:20:04 | Сообщение #72
Группа: Удаленные
Quote (baggi)
Исключительно рыбой...

:( Несмогу я в Эстонии выжить! :( С детства рыбу не люблю!
А что-нибудь кроме рыбы Эстонцы едят? :)

Quote (baggi)
Светимся уже от фосфора!
:D

 
baggiДата: Суббота, 03 Марта 2007, 01:30:18 | Сообщение #73
Группа: Удаленные
FEAR,
Quote (FEAR)
А что-нибудь кроме рыбы Эстонцы едят?

Да ладно, я ж пошутила! Рыбу сама терпеть не могу, так иногда...

 
FEARДата: Суббота, 03 Марта 2007, 01:34:36 | Сообщение #74
Группа: Удаленные
Quote (baggi)
Рыбу сама терпеть не могу, так иногда...

-А рррыыыбббу рррыыыбббббууу веегггееетаааррррииииаааанннцаааммм есть моожнооо?
-Только с пивом! :D
© Гоблин (Властелин колец: Братьва и кольцо)
 
LanaДата: Четверг, 05 Апреля 2007, 13:07:31 | Сообщение #75
Группа: Удаленные
Для тех кто собирается печь куличи и сделатьпасху вот несколько рецептиков...

Традиционным пасхальным блюдом является пасха - творог со сметаной или сливками, спрессованный в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы "ХВ", что означает Христос Воскрес. Рецептов этого блюда множество. Мы познакомим вас с некоторыми из них.
При изготовлении пасхи важно соблюсти некоторые условия. Во-первых, творог должен быть свежим, сухим, однородным. Его дважды протирают через сито, тогда он насыщается воздухом. А пропущенный через мясорубку делается вязким, давленным, мятым. Во-вторых, сливки должны быть 30-процентной жирности. Сливочное масло мягкое и пластичное.
От меня.... Я люблю когда в пасхе много цукатов, изюма и орехов! Очень вкусно когда там присутствует свежий персик и грецкий орех!

Пасха царская

1 кг творога, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 200 г сметаны, 200 г сахара, ваниль, изюм, цукаты, миндаль, лимонная цедра.
Творог протереть через сито, смешать его с маслом, яйцами, сметаной. Сложить все в кастрюлю, перемешать и поставить все на небольшой огонь. Постоянно мешать деревянной ложкой. Как только масса дойдет до кипения, снять с плиты и поставить на лед или в тазик с холодной водой. Мешать непрерывно, пока не остынет. Добавить сахар с ванилью и изюм. Все тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму и оставить в холодном месте на 12 часов.

Пасха со сгущенным молоком

1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2 ст. сахара, 1 ст. изюма, щепотка ванили.
Смешать протертые через сито творог и сливочное масло, добавить туда сахарный песок (лучше мелкий), ванилин, все тщательно растереть. Добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый и просушенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлей. Сверху наложить гнет и поставить в холодильник.

Боярская пасха

1 кг творога, 1/2 сливок 30%-ной жирности, 500 г сахара, 300 г сливочного масла, 2 желтка, 100 г апельсинных цукатов, ванильный сахар.
Творог дважды протереть через сито, добавить взбитые сливки, соединить с отдельно растертым добела маслом с сахаром и желтками, добавить измельченные апельсинные цукаты и ванилин, тщательно перемешать. Заполнить творожной массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, прикрыть блюдцем, положить сверху легкий гнет, поставить в холодильник на 12 часов.

Сырая пасха

2,5 кг творога, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 250 г сметаны, соль по вкусу.
Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу присоединить к протертому творогу, посолить, перемешать, заполнить пасочницу, закрыть блюдцем, положить небольшой гнет, поставить на 12 ч. в холодильник.

Пасха с миндалем и изюмом

1,6 кг творога, 200 г сливочного масла, 800 г сахарной пудры или мелкого сахара, 9 яиц, 250 г сметаны, 100 г миндаля, 150 г изюма.
Дважды протереть творог через сито, добавить сметану. Затем растереть добела масло с сахаром, постепенно, по одному добавляя яйца. Продолжать растирать массу до полного растворения кристаллов сахара. Эту массу соединить с творогом, добавить промытый высушенный изюм, очищенный и измельченный миндаль. Заполнить пасочницу массой, прикрыть блюдцем с грузом, поставить в холодильник на 12 часов.

Куличи

Обычный кулич

500 г муки, 300 г молока, 25-35 г свежих дрожжей, 10 яиц, 100 г сахара, 250 г сливочного масла, соль по вкусу и еще столько муки, сколько потребуется.
Смешать муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися дрожжами, поставить в теплое место для брожения, прикрыв полотенцем или холщовой салфеткой. Когда тесто поднимется, прибавить 10 желтков, растертых с сахаром добела, растопленное теплое масло, соль и тщательно перемешать. Ввести взбитые в стойкую пену белки и осторожно, чтобы не разрушить пену, добавить столько муки, чтобы тесто получилось достаточно густым. Дать тесту подняться вторично. Затем тесто следует очень хорошо выбить (т.е. удалить скопившийся углекислый газ), положить в обильно смазанную размягченным маслом форму, заполнив ее менее чем до половины, дать тесту подняться вровень с краями формы при температуре 180°С до готовности.

Миндальный кулич

1 кг муки, 1/2 л молока, 50-70 г свежих дрожжей, 5 яиц, 200 г сахара, 300 г сливочного масла, 200 г очищенного миндаля, 1 лимон, 150 г изюма, соль по вкусу.
Вскипятить молоко, охладить до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавить 1 столовую ложку сахара. В молоко всыпать муку, добавить вспенившиеся дрожжи, тщательно перемещать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 взбитых с оставшимся сахаром желтков, растопленное теплое масло, натертую цедру лимона, часть очищенных измельченных ядер миндаля, изюм, соль, наконец, ввести взбитые в стойкую пену белки, тщательно вымесить тесто, перемешивая сверху вниз. Положить тесто в обильно смазанную мягким маслом, подпыленную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать ядрами миндаля.
Выпекать при температуре 180°С до готовности.

Кулич бабушкин

0,5 л молока, 2 ст. сахара, 9 ст. муки, 6 яиц, 300 г маргарина, 150 г изюма, ванилин
Все компоненты для теста брать в теплом виде. 1 бутылку молока вылить в большую миску, где будет тесто, добавить 30 г дрожжей, 1/2 стакана сахара - слегка подогреть и размешать с 3 стаканами муки, поставить в теплое место на 1,5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое).
6 желтков растереть с 1,5 ст. сахара добела, добавить ванилин и положить в тесто. 300 г маргарина растопить и добавить половину его в тесто. Белки взбить и тоже в тесто. Добавить еще около 6 ст. муки и месить: на доску насыпать муки, положить тесто. Руки очистить, вымыть, смазать оставшимся маргарином и месить. Снова очистить руки, смазать и месить, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Положить тесто в миску и снова поставить в теплое место на 1,5-2 часа.
Изюм помыть, залить кипятком, откинуть на дуршлаг. Потом вытереть полотенцем, обвалять в муке и вмесить его в тесто. Тесто выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Дать немного расстояться, и только после этого выпекать в духовке (не выше 150 град.) 1,5 часа. Если сверху будет подгорать, то положить влажную бумагу.

Кулич с изюмом

800 г муки, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 стакан молока, 5 яиц, 50 г свежих дрожжей, 200 г изюма, соль по вкусу.
Масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар, соль, перемешать и охладить до температуры парного молока, после чего всыпать муку, влить распущенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 желтков, 5 взбитых в стойкую пену белков, изюм, тщательно вымесить, положить тесто в обильно смазанную размягченным маслом, подсыпанную мукой форму, заполняя ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекать кулич при температуре 180°С до готовности.

Тыквенный кулич

Тыква - 300 г, молоко - 500 г, масло сливочное - 200 г, яйца (можно и без них) - 3 шт., сахарный песок - 200 г, дрожжи - 50 г, соль по вкусу, ванилин - 1/4 чайной ложки, мука - 1,5 кг (и еще сколько замесится).
Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кусочками, пересыпать сахарным песком и дать выстояться до выделения сока, отварить в нем на медленном огне до готовности. Массу протереть через мелкое сито, добавить молоко, масло, яйца, сахарный песок, соль и распущенные в небольшом количестве теплого молока дрожжи. Замесить тесто, постепенно вмешивая небольшими порциями муку и ароматизатор, и дать ему подняться. Приготовленные формы заполнить тестом до половины объема, дать ему расстояться до полного заполнения формы и выпекать в духовке на среднем огне.

 
LanaДата: Четверг, 05 Апреля 2007, 13:25:26 | Сообщение #76
Группа: Удаленные
Svetik,
Светик, прости, дорогая! Я и не заходила сюда... Знаю что меня это затянуть может... Я ж экспериментатор всё что-то творю на кухне... У эстонцев традиционно весьма скудное самовыражение в этом смысле, к сожалению... Кровянная колбаса, мульги капсад - это квашеная капуста тушеная со свининой (кстати, иногда очень вкусно бывает), Но и про салаку с молоком - это правда- есть у них такая фигня! Что мне нравится так это десерты - они любят манный мусс с клюквой и хлебный суп со сливками - тоже, если грамотно приготовитьи с любовью, то вкусно! Солянку они очень любят. Многие эстонцы в восторге от нашего борща! Да и вообще они уже давно забросили свою скудную кухню и едят всё что нравится!
Что касается меня лично, то я готовлю каждый день всё свежее и много использую свежих овощей. Каждый день разное мясо и пару раз в неделю обязательно суп. Мужу нравится мой гороховый суп с копченостями, мой борщ, и мой суп-гуляш. Овощи мы любим готовить в стиме, так как у них сохраняется красивый цвет и вкус лучше!
А муж очень вкусно готовит пасту, мы даже её так прозвали " Паста а ля Стотен" ))) Вот я делаю с теми же ингридиентами и вкус другой! У него вкуснее! Признаюсь!!!
А недавно открыла для себя российский журнал: "Гастрономь" Покупаю его у нас и восхищаюсь! Так всё доступно рассказано! я пробую рецепты оттуда и обалденно всё получается! Недавно вот хлеб пекла... Туда орехов немеряно идёт, всяких специй! Изюм, чернослив и инжир! Представляете что это за вариант? И хранить его можно до трёх недель... Вот!
Думаю, Светик я тебя порадовала своим ответом...
 
ulДата: Пятница, 20 Апреля 2007, 18:45:12 | Сообщение #77
Здрасти...
Группа: Администраторы
Сообщений: 7195
Д.рег: 05 Октября 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
кстати да...у нас тоже продают хлеб с грецкими орехами и черносливом...но это не идет в сравнение с такими же..но испечеными дома ... :)
 
baggiДата: Суббота, 21 Апреля 2007, 03:20:04 | Сообщение #78
Группа: Удаленные
Quote (ul)
но испечеными дома ...

Юличка, а рецептика как это сделать, у тебя нету!??? :*

 
Denis_KorablevДата: Суббота, 21 Апреля 2007, 18:07:50 | Сообщение #79
Группа: Удаленные
Были в кипайском ресторане, ихний кисло-сладкий соус похож на сопли... ((((((
О! надо об этом написать в отстой...
 
baggiДата: Воскресенье, 22 Апреля 2007, 05:35:25 | Сообщение #80
Группа: Удаленные
Очень вкусный салат, называется Королевский.

Понадобится: (примерно, делала на глаз) 2 филе курицы, 400 грамм шампиньонов, 300 грамм сыра, 2 консервированых персика, майонез.

Обжарить 1 луковицу (мелко нарезаную) с курицей ( также нарезанную на небольшие кусочки) . Отдельно обжарить грибы. Смешать, остудить, натереть туда сыр, добавить персик( опять же мелко нарезаный) и всё залить майонезом. Ещё можно взять 4 куска булки, смазанные маргарином и приготовленные в тостере или в духовке, получаются своего рода сухари, нарезаете кубиками и посыпаете салат.

 
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024