Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 26 Апреля 2024, 16:26:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Отцы и дети » Детские сады (Новый законопроект о детских садах)
Детские сады
Блондинка100%Дата: Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:09:45 | Сообщение #1
Крутой перец
Группа: Женский клуб
Сообщений: 95
Д.рег: 09 Октября 2008
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
В связи с тем, что внесенный Правительством России в Госдуму РФ законопроект «Об образовании в Российской Федерации» фактически уничтожает конституционную гарантию общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях – детских садах дневного пребывания, Движение «РДДДО» организует сбор подписей против принятия этих положений законопроекта и за внесение вместо них поправок, соответствующих положениям Конституции России.

По законопроекту, он будет принят к 1 января 2013 года.

Законопроектом вводится законное право муниципалитетов отказывать ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия свободных мест (ст. 68), отношения в области присмотра и ухода полностью переводятся на договорные рельсы между детским садом и родителями (ст. 66), отсутствует ныне действующая норма о том, что с родителей разрешается взимать не более 20% (для многодетных – не более 10%) от стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальном детском саду. В 65-й статье вводится возможность организации для родителей консультационных центров.

Однако дошкольное образование в детских садах полнодневного пребывания в принципе неотделимо от присмотра и ухода за детьми, а очередь в детские сады продолжает увеличиваться и на настоящий момент составляет более 2 млн. человек по всей стране.

Все вместе это означает, что:
- очереди в детские сады будут узаконены;
- услуги по присмотру и уходу за детьми будут оплачиваться родителями на 100% и по рыночным ценам;
- единовременные консультации специалистов по воспитанию ребенка будут приравниваться к получению доступного и бесплатного дошкольного образования;
- муниципалитет как учредитель дошкольных образовательных учреждений становится монополистом на рынке дневного присмотра и ухода за детьми и фактически никому не подконтролен в установлении как правил игры на рынке, так и установлении цен;
- для наименее социально защищенных семей (семьи «социального риска», неполные семьи) детский сад полного дня станет абсолютно недоступен.


Люблю жизнь и это взаимно
 
invertorДата: Воскресенье, 28 Октября 2012, 18:52:21 | Сообщение #2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
Не тратьте свое время и нервы. Это бесполезно. Мы предприниматели уже несколько раз акции устраивали, подписи собирали, приемную Президента десятками тысяч индивидуальных жалоб спамили, ролики в Ютубе делали, чтобы СМИ раскачать. Все бесполезно - они тихо принимают, то что хотят и ни одно СМИ не смеет даже пикнуть что то против. Так что направьте свою энергию на максимальное освещение и резонанс в СМИ, если получится эту стену пробить, тогда наши думцы могут и испугаться. Но судя по срокам вступления в силу закона - поезд уже ушел, раньше надо было кулаками махать.
 
LeraДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 12:45:38 | Сообщение #3
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Д.рег: 11 Марта 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
А в чем проблема-то? Детские сады открываются, места появляются. Недавно открыли второй корпус детского сада "Журавушка", так вот там в одну из трех групп детей набрать не могут!!! Проблема с детскими садами мало-помалу решается, причем не всегда приемлемыми способами, например убирают спортивные залы, а вместо них открывают группы. А где физкультуру проводить? В музыкальных залах, а они как правило небольшие. Я бы, например, повозмущалась по этому поводу. В седьмом микр. скоро откроется детский сад. Так что в скором будущем больших очередей в детские сады не будет.

Логопед
 
Блондинка100%Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 13:34:35 | Сообщение #4
Крутой перец
Группа: Женский клуб
Сообщений: 95
Д.рег: 09 Октября 2008
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
моей дочери 3 года 2 мес. сад нам пока не светит. Никак не могу согласится что проблема с садами решается. Lera, не могли бы уточнить откуда такая информация о "журавушке". в управлении образования сказали что в журавушку детей уже перебор.

Люблю жизнь и это взаимно
 
invertorДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22:08:36 | Сообщение #5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Д.рег: 29 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Пировское
У меня старшему 5 лет. В дет. сад ходил 10 месяцев, а в июле закрыли на ремонт и открыть обещают только в феврале, когда практически он уже школьного возраста достигнет. Младшей дочке 3 года и ей сказали вообще сад "не светит" поскольку даже детям льготников (полицейских, прокуроров и судей) всем мест не хватает.
 
ТатьянкаДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 14:39:21 | Сообщение #6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Д.рег: 21 Марта 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Я, как мама одна воспитывающая ребенка, на себе ощутила что такое устроить ребенка в детский сад. И знаете, это РЕАЛЬНО. Было бы только желание.. Да пришлось побегать, поискать знакомых, но мне повезло и мой сын пошел в сад в 2 г. 3 мес. Хотя было и не очень удобно, т.к. детский сад находился не в нашем районе, приходилось ездить каждое утро на протяжении пяти лет. Но это не проблема, главное что ребенок находился в коллективе, общался и развивался.
 
6yraraДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 14:51:58 | Сообщение #7
Ветеран форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1681
Д.рег: 12 Декабря 2010
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (Татьянка)
И знаете, это РЕАЛЬНО. Было бы только желание.. Да пришлось побегать, поискать знакомых, но мне повезло и мой сын пошел в сад в 2 г. 3 мес

Расскажите поподробнее, как вы этого добились, в какой садик ходит ваш ребенок, сколько вам это стоило.
 
АнастасияДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 14:55:45 | Сообщение #8
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Д.рег: 31 Марта 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Татьянка, да я вот тоже думаю, что особой проблемы с садами нет, при желании всегда можно место найти.
Quote (Татьянка)
т.к. детский сад находился не в нашем районе, приходилось ездить каждое утро на протяжении пяти лет.

Да и район не важен, главное чтобы ребенок себя комфортно чувствовал. У меня тоже садик под носом был, а мы возили в другой, и не потому что устроить не могли, просто по отзывам был лучше. Кто ищет, тот всегда находит!!!


Забираясь на дерево жизни, постарайтесь обойти сук и не реагировать на дятлов!
 
TakaHashiДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 15:25:32 | Сообщение #9
Einsam
Группа: Проверенные
Сообщений: 3080
Д.рег: 02 Марта 2007
Статус: Offline
Откуда: Lesosib
Quote (Lera)
А в чем проблема-то? Детские сады открываются, места появляются.

насмешили )))

появляется в год ну там свободных 100 мест а детей рождается в разы больше

Quote (Татьянка)
Да пришлось побегать, поискать знакомых,



а у нас в стране иначе никак

ДЕРЬМО же а не СТРАНА!


Сообщение отредактировал TakaHashi - Понедельник, 05 Ноября 2012, 15:27:05
 
ТатьянкаДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 16:30:37 | Сообщение #10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Д.рег: 21 Марта 2012
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (6yrara)
Расскажите поподробнее, как вы этого добились, в какой садик ходит ваш ребенок, сколько вам это стоило.

Ну сразу скажу, что это было уже пять лет назад, но и тогда эта проблема имела место быть. Ребенок ходил в дет.сад № 54, по деньгам это мне ничего не стоило. Просто пару раз ходила в администрацию, где со мной не очень то были и любезны, типа таких как вы - вон целая папка. Но место в саду было ОЧЕНЬ нужно, обратилась к практически незнакомому человеку, который мог помочь. И помог. Безвозмездно. Пришлось побороть всю свою гордость, независимость и тд, и практически слезно объяснять всю безвыходность ситуации. Да, возможно, мне просто повезло. Но этому я несказанно рада.
 
Форум » Общий раздел » Отцы и дети » Детские сады (Новый законопроект о детских садах)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024