Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Пятница, 29 Марта 2024, 15:46:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » Важно! » О подвиге. (Очень интересная мысль, на которую я набрел в инете...)
О подвиге.
antizДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 11:33:43 | Сообщение #1
Группа: Удаленные
http://sha-julin.livejournal.com/1101.html
привожу без коментариев и изменений, думаю полезно почитать... мож на какиенибуть мысли натолкнет:

Постоянно наступаю на одни и те же грабли. Думаю, что некоторые вещи знают ВСЕ. Например, что такое ПОДВИГ. Оказалось, что большинство не знает. Как то наткнулся на интересное обсуждение в ЖЖ у Константина Асмолова. http://makkawity.livejournal.com/1014135.html
Астафьев, талантливый писатель, свирепо ненавидивший свою Родину и не упускавший возвожность метнуть в неё лишнюю лопату дерьма, сумел сделать интересное противопоставление. Он протвопоставил подвиг тактически грамотным действиям. То есть ненавязчиво подсунул читателям формулу подвиг=глупость.
Многие даже не заметили этого, восприняв подмену как данность. При этом люди умные и много читавшие. Просто подменённые понятия уже серьёзно укоренились в головах и стали привычными.
По этому небольшой ликбез.

Что такое подвиг?
На самом деле всё предельно просто. Подвиг — это когда человек СОЗНАТЕЛЬНО готов пожертвовать жизнью ради других людей. Например бросится в горящий дом, что бы спасти человека. Кстати, такая жертва ради высоких идей ничем в качестве подвига не отличается от жертвы ради конкретных людей. Так что и Че Гевара совершал подвиги.

Воинский подвиг, это когда воин делает больше, чем велят воинский долг и устав. Почему необходимо делать это уточнение? Да потому, что воинская служба и так связана с большим риском для жизни. Их к этому как раз и обязывают долг и устав.
Если перейти к примерам, то всё предельно ясно. Гастелло и Матросов совершили воинский подвиг. Как и экипаж ледокола «Сибиряков» или броненосца «Адмирал Ушаков». А вот экипаж крейсера «Варяг» - он с честью выполнил свой долг, но подвига не совершил.
Адмирал Небогатов и генерал Власов — они нарушили присягу и покрыли себя позором. Но Небогатов остался только трусом, а Власов ещё стал и предателем.
Генерал Карбышев, принявший мученическую смерть за отказ от сотрудничества с врагами своей Родины, совершил гражданский подвиг, приняв смерть за идею. А как военный он с достоинством выполнил свой долг.

И что надо обязтельно помнить — подвиг не равен глупости и не противопоставляется тактической грамотности и воинскому мастерству. Более того, если воин действует безграмотно и глупо, то подвига не получается даже при самопожертвовании. Получается только сплошной конфуз, как атаки английской пехоты в начале англо-бурской войны или как «бойня Нивеля» в 1-ю Мировую. И если бы Матросов действовал безграмотно и глупо, то ему не удалось бы заставить замолчать ДЗОТ и никто не назвал бы это подвигом. И он стал бы лишь одним из милионов погибших в страшной войне. Не трусом, но и не героем.

 
antizДата: Вторник, 18 Августа 2009, 12:03:18 | Сообщение #2
Группа: Удаленные
Тема подвига чужда форумчанам, надо полагать...
 
antizДата: Среда, 19 Августа 2009, 11:03:15 | Сообщение #3
Группа: Удаленные
Quote (vovans)
antiz писанины кругом полно и нафиг её копировать , ты лучше в двух словах скажи ,что именно ты подразумеваешь под словом "подвиг" и мы дружно оценим твою точку зрения

Ну мое понимание близко к описанному в статье. Если коротко - то это выход за рамки долга.
 
Jekka5Дата: Среда, 19 Августа 2009, 19:30:42 | Сообщение #4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Д.рег: 19 Ноября 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
vovans, Угу, вроде того. Кто знает как поведет себя конкретный человек в экстремальной ситуации? Да никто, даже тот самый человек.
Лично, за свои действия в подобной ситуации, я поручиться не могу.


Пришел, увидел,... и ушел.
 
ASMДата: Среда, 19 Августа 2009, 22:04:39 | Сообщение #5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Quote (antiz)
Подвиг — это когда человек СОЗНАТЕЛЬНО готов пожертвовать жизнью ради других людей. Например бросится в горящий дом, что бы спасти человека.

Имхо не совсем точное определение. Подвиг - это поступок, совершенный в условиях борьбы со сложными обстоятельствами. Результаты такого поступка должны оцениваться обществом как положительные.


 
KoluanДата: Четверг, 20 Августа 2009, 10:52:12 | Сообщение #6
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Д.рег: 05 Июля 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
подвиг не только роман владимира набоково, у каждого свои подвиги :D

vkontakte.ru/koluan
 
antizДата: Четверг, 20 Августа 2009, 10:52:38 | Сообщение #7
Группа: Удаленные
Я же сказал - бизко к описанному.
Quote (vovans)
т.е. если ты увидишь пожар или разбойное нападение

Доводилось участвовать в бликих вещах - 2 (или три не помню точно) почти возгорания. Один раз сломали дверь, за которой должны били находится две девочки маленькие, но они испугались и убежали, а дверь захлопнули, а квартира вся была в дыму от печки...
Второй раз расколились до красна провода в щитке - вызвал аварийную и вырубил (а в результате чтото отключилось и пошло на спад). Отключал своим сотовым телефоном =) (он обрезиненный) но пожалел.
Как то пьяный приставал к девушке, в поезде, вмешался... правда не так - што встал грудью... хотя именно и встал грудью =), отвлек пьяного, а потом сел между ним и девушкой... =) ну и как бы прикрыл доступ к телу, он и успокоился.

На основании вышесказанного могу уверенно про себя сказать - геройствовать я не буду(наверно), но мимо не пройду...

 
KoluanДата: Четверг, 20 Августа 2009, 15:55:14 | Сообщение #8
Ветеран форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 1504
Д.рег: 05 Июля 2007
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
antiz, Одын раз шел в 12 ночи с лдкома одын, в парке в зеленки четверо или пятеро жеско избивали мужика, развернулся пошел в обход. Недавно ремонтировали карбюратор, вспышка, бензин весь мотор в огне, на автомате взял огнетушак и потушил.

vkontakte.ru/koluan
 
4isto_EVAДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 22:15:43 | Сообщение #9
Группа: Удаленные
Интересно, а выносить и родить ребенка - это подвиг?
 
antizДата: Вторник, 24 Августа 2010, 08:16:22 | Сообщение #10
Группа: Удаленные
а каждый день (или через день) брится?
А вставать на работу, чтобы семью прокормить?
и так далее.

Ева - посмотри определение подвига, будет все понятно.

 
Форум » Общий раздел » Важно! » О подвиге. (Очень интересная мысль, на которую я набрел в инете...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024