Lesosib.Ru | Форум | Регистрация | Вход | PDA
 
Воскресенье, 19 Мая 2024, 07:44:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Модератор форума: STEFANI  
Форум » Общий раздел » О политике » USA vs RUSSIA
USA vs RUSSIA
ASMДата: Воскресенье, 17 Августа 2008, 21:37:10 | Сообщение #1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3567
Д.рег: 10 Февраля 2006
Статус: Offline
Откуда: Лесосибирск
Ваше отношение к стране, ее народу, внешней политике и т.д.

 
antizДата: Четверг, 16 Июля 2009, 13:11:45 | Сообщение #451
Группа: Удаленные
Quote (Denis_Korablev)
Quote (antiz)
Темпы развития по 70е годы, когда начался фактических завал СССР, да и после 70х было не мало достижений..

это очень общая фраза.. мы же договорились сужать понятия? или мне показалось?


ну вот тебе две вещи:
самый массовый фотоаппарат - советская смена
самое массовое фотографическое общество - ломография, название от советского фотоаппарата ломо-смена-автомат
это я не только про строительство танков и бетонных кубов
Объектив Гелиос - один из самых-самых по соотношению цена/качество - реально счас купить за 300 рублей, получится качество как у иномарочных за 10-25 штук


Сообщение отредактировал antiz - Четверг, 16 Июля 2009, 13:13:15
 
Denis_KorablevДата: Четверг, 16 Июля 2009, 13:28:47 | Сообщение #452
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
самый массовый фотоаппарат - советская смена

ну, по моему это вообще не показатель... ну, допустим он самый массовый.. но при этом давай сложим фотоаппараты всех марок которые выпускались в ссср и в сравнимой по численности стране... про технологический уровень я вообще молчу, ведь выпускался он до 95 года...

поржал:
"Рассматривая объектив аппарата через открытю заднюю крышку - увидел в толще стекла (конечно, никакой там толщи и в помине нет, но для красного словца я что хошь могу!) те самые воздушные пузырьки, о которых читал в инструкциях к советским дальномерным камерам. Никогда до этого не видел пузырей в стекле фотообъективов, но в данном случае - обрадовался! И то, сказать кому - засмеют. В "Смене" - и стекло без пузырей! Не засмеяли. Всё нормально. Как в русской народной мудрости: "Добро должно быть с кулаками, а оптическое стекло - с пузырями"!"

http://onepamop.livejournal.com/514001.html

Quote (antiz)
самое массовое фотографическое общество - ломография

и че? я не понял какая в этом заслуга ссср? в том, что он не смог толком скопировать японский фотик?

Quote (antiz)
Объектив Гелиос - один из самых-самых по соотношению цена/качество - реально счас купить за 300 рублей, получится качество как у иномарочных за 10-25 штук

наверное ты его себе приобрел?
кстати да... надо признать что оптика, одна из отраслей в ссср которая дотягивалась до "международных стандартов".. но опять таки, обычному человеку это никак не обламывалось.. ну разве вот только сменой, о которой хорошего можно сказать то, что она была самым массовым аппаратом...

Сообщение отредактировал Denis_Korablev - Четверг, 16 Июля 2009, 13:38:25
 
Denis_KorablevДата: Четверг, 16 Июля 2009, 13:53:35 | Сообщение #453
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
Так что сравнивать понятия из двух разных систем абсурдно. В современной либеральной система за аксиому принимается примат индивидуализма. В коммунистической сталинской был примат коллективизма. Так что с точки зрения советской аксиоматики критика правительства была большим преступлением чем кража, ведь критикуя правительство человек "убивал" коллектив.

вот в этом то и беда... советского государства, о чем я тут и толкую... не может быть общественное выше личного... это всегда приведет к краху системы... если тебе думается, что сейчас когда заговорили об экологии и прочем социальном равенстве это сделали исключительно из благотворительных побуждений, от того, что "это все мое, родное..." - то жаль, но придется тебя огорчить, просто у них там многие всерьез поняли, что это как раз касается лично каждого, и именно поэтому зеленое движение стало столь популярным и влиятельным - просто пришло время...

 
Denis_KorablevДата: Четверг, 16 Июля 2009, 14:01:35 | Сообщение #454
Группа: Удаленные
Quote (Denis_Korablev)
Объектив Гелиос - один из самых-самых по соотношению цена/качество - реально счас купить за 300 рублей, получится качество как у иномарочных за 10-25

новый гелиос 40, как я понимаю не самый новороченный (ты, кстати про какой конкретно, гелиос говорил?) стоил 60 рублей советскими деньгами, половину месячной зарплаты среднего инженера..

конечно, 10-25 тысячами не совсем понятный интервал... даже не знаю с чем сравнить... да и вообще странное сравнение... сравнивать нынешнюю рыночную стоимость... видимо он так стоит от того что никому не нужен... хотя говорят что где то его покупают за $1000-1200.. но видимо просто в качестве антиквариата...

так вот, давай сравнивать схожие по классу объективы того времени... и соответсвенно цены на них..

ЗЫ
"А то, что на электронных аукционах за Гелиосы-44 просят иногда даже ОЧЕНЬ много, это не показатель его редкости. Смотрите за сколько их покупают, если покупают. Тут просто срабатывает советский менталитет, когда фраза "Зенит с Гелиосом 44" вызывала у простых (не профессиональных) фотографов, вернее фотолюбителей, благоговейный трепет. Д я и сам в молодости мечтал о таком, только инженерная ЗП не позволяла. :=)
(Прошу не считать мое сообщение заявкой на покупку)"

http://forum.od.ua/showthr....=145098

и вообще.. смешная ветка.. )) советую до конца прочитать.. )) поржал.. )))

Сообщение отредактировал Denis_Korablev - Четверг, 16 Июля 2009, 14:36:12
 
antizДата: Четверг, 16 Июля 2009, 14:58:08 | Сообщение #455
Группа: Удаленные
Quote (Denis_Korablev)
том, что он не смог толком скопировать японский фотик?

Для мало знакомого с устройсвом камеры поясняю: оптика смены была другой, и затвор. Это 99% камеры. То что камера была получена производством - скопируйте мне это - ну так, почему бы и нет, вполне разумный путь - не тратить бабла получить рабочую камеру. Хотя конечно, я думаю были и свои разработки, и возможно не хуже, но начальник предпочел такой путь.

Quote (Denis_Korablev)
наверное ты его себе приобрел?

Да у меня есть такой, нет только переходника, но наверно появится в будущем.
Quote (Denis_Korablev)
одна из отраслей в ссср которая дотягивалась до "международных стандартов"

ну славо богу, разрешил считать одну отрсль как дотягивающиюся, может перетягивалась?

Верталет МИ-26 поднимает вес в 2 раза больше самого крутого вертолета на западе - Чинук, как сказали в докментальном фильме про него, по дискачери, снятом на западе, где их активно юзают - там бы такую машину бы просто не спроектировали в силу не окупаемости затрат на проектирование.

Примеров - миллионы, просто тебя призумция виновности (хреновость) российского, на основании удобного кресла ломающеся иномарки, которая ломается потому что в России ездит

Нива 21213.

 
antizДата: Четверг, 16 Июля 2009, 15:04:12 | Сообщение #456
Группа: Удаленные
Quote (Denis_Korablev)
"это все мое, родное..." - то жаль, но придется тебя огорчить, просто у них там многие всерьез поняли, что это как раз касается лично каждого, и именно поэтому зеленое движение стало столь популярным и влиятельным - просто пришло время...

:D :D :D
это бабки.
Кстати вспомнилось, у меня мать когда работала начальником нижнего склада очень не любила зеленых, которые заставляли соблюдать хкологические нормы, как такое может быть в СССР.... О_О

Quote (Denis_Korablev)
советую до конца прочитать.. )) поржал.. )))

у тя странное чуство юмора ;)
гелиос 61 (вроде, харакретистики 50/2) я тебе привел как пример продукта сравнимого или лучшего качества, который юзают до сих пор.
 
Denis_KorablevДата: Четверг, 16 Июля 2009, 15:33:37 | Сообщение #457
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
Верталет МИ-26 поднимает вес в 2 раза больше самого крутого вертолета на западе - Чинук

если верить вики, то его конкурентом был другой вертолет, ну хотя, может это и тот же (ты про этот - http://ru.wikipedia.org/wiki/CH-53? )

Quote (antiz)
ам бы такую машину бы просто не спроектировали в силу не окупаемости затрат на проектирование

думается этоне так... скорее всего они посчитали его разработку нецелесообразной... но это не предмет спора..

но, вроде мы договаривались обсуждать только гражданские вещи? нет?

Quote (antiz)
Примеров - миллионы, просто тебя призумция виновности (хреновость) российского, на основании удобного кресла ломающеся иномарки, которая ломается потому что в России ездит

а вот это интересное утверждение.. ))) я кажется арументирую почему я критикую россию... и привожу конкретные примеры "хреновости российского"... ты же не можешь привести ни одного более-менее стоящего примера не"хреновости российского"... кроме мифической любви к Родине и не менее мифической "общей цели".. Помни, мы не обсуждаем вооружение и вообще все связанное с оборонкой... мы пытаемся понять как же хорошо жилось в СССР обычным людям..

 
Denis_KorablevДата: Четверг, 16 Июля 2009, 16:25:51 | Сообщение #458
Группа: Удаленные
Quote (antiz)
у меня мать когда работала начальником нижнего склада очень не любила зеленых, которые заставляли соблюдать хкологические нормы, как такое может быть в СССР....

ну как такое может быть - очень такое может быть легко - кому понравится, когда тебя заставляют работать... хотя, не знаю точно... у нас же всякую хорошую идею могут извратить... у нас и зеленое движение превратилось исключительно во взымание штрафов, либо закрытие производств.. один хрен всем насрать...

Quote (antiz)
это бабки.

кто спорит, бабки, но с общественно-полезной целью.. во всяком случае лично меня коробит всегда когда я что-нибудь пластмассовое, полиэтиленовое или стеклянное кидаю в ведро мусорное..., ну т.е. мне жалко выкидывать... вот тут нарисовалась еще одна, и на мой взгляд основная проблема россии и ссср'а - низкая, очень низкая плотность населения... хотя, с другой стороны и в крупных городах я что-то не слышал про раздельный сбор отходов... так что я ошибся, основная беда - попрежнему - дураки..

Quote (antiz)
гелиос 61 (вроде, харакретистики 50/2) я тебе привел как пример продукта сравнимого или лучшего качества, который юзают до сих пор.

во-первых, сравнимого с чем? во-вторых, юзает - кто? ну и кроме того, тыж как сказал, за 300 р можно купить объектив аналогичный по качеству какому-то мифическому объективу со странным разбросом цен... т.е. мне показалось что ты решил сравнить цены, а не объективы, и сравнивать их стал как-то некорректно.. воот..
 
antizДата: Пятница, 17 Июля 2009, 10:14:43 | Сообщение #459
Группа: Удаленные
Ты сейчас с позиции "а у меня телефон получше" пытаешься мерить то что было в СССР, и не мерилось степенью потреблядства, когда я тебе приводил примеры из этой категории, тебе хотелось "поконкретней", хотя куда конкретней - хз
когда привожу реальные вещи - тебя они не устраивают по разным причинам (в конкреной модели брак, вертолет не тот (потому что их еще в армии юзали)) если про стройки говорить, или про крупнейшие лесопромышленные производства, то наверно тебе они не подойдут, потому что лес для армии юзался, или продовался и бабки на армию шли, космоус неподойдет потому чт оследили для военных из космоса, а ракету украли у немцев, забили ее опилками и подожгли, и она какимто чудом улетела.
Про освоение пространства, геологию (промерили всю землю), лесоустройство (все выдела - одинаковая группа деревьев описана и записана) про систему раннего обнаружения, о которой только мечтаю в США и которую практически запустили в СССР (а да, это не подходит)

Quote (Denis_Korablev)
кроме мифической любви к Родине и не менее мифической "общей цели"..

Quote (antiz)
Годость за свою страну и общие успехи
Социальные вещи - медицина, школа, детсад.
Обеспечение жильем
Трудоустройство и трудозанятость населения (часто в ущерб эффективности)
Темпы развития по 70е годы, когда начался фактических завал СССР, да и после 70х было не мало достижений..

ты в силу свой "индивидуальной узости" в состоянии мерить все только с впозиции - "лучше тебе", какой смысл обсуждать чтото , что тебя не касается и следовательно "плохое" по определению?

Quote (Denis_Korablev)
опять же таки не считаю безработицу минусом, она стимулирует общество к развитию.. позволяет вовремя регулировать количество раб. силы в отдельных отраслях, как говориться, идти в ногу со временем... Ну и кроме того... как правило, не работает там только тот, кто не слишком этого хочет..

а самоубийством там от отсутвие работы и съеховшей крыши тоже занимается только тот кто хочет.
Поэтому все отлично, наркотики тоже юзает только тот кто хочет, поэтому наркота не проблема... ну нормальный такой тезис, че я те скажу, ертнвые города, из за закрытия заводов тоже наверно появляются - потому что так население решило, все дружно захотели.
Безработитца стимулирует только к одному - понижению оплаты труда работодателем. Хотя конечно может тебе написать дисертацию на тему - "как хорошо когда люди дохнут с голоду, и другие методы развития общества."

Quote (Denis_Korablev)
ага-ага... а бедные европейцы и американцы живут без первого, второго и третьего..
- про медицину.

Майк Мур выпустил документальный фильм про медицину в США, вообще, с его слов, там счас активно стали появлятся требования за бесплатную медицину, потому как очень дорого, а рано или поздно туда попадают многие, и опять же с его слов, почти цитирую: "очень хочется бесплатной мидицины, когда много летние сбережения очень быстро улетучиваются."

Quote (Denis_Korablev)
Quote (antiz)
Верталет МИ-26 поднимает вес в 2 раза больше самого крутого вертолета на западе - Чинук

если верить вики, то его конкурентом был другой вертолет, ну хотя, может это и тот же (ты про этот - http://ru.wikipedia.org/wiki/CH-53? )


Да я писал про чинук, хотя по твоей ссылке более грузоподъемный (правда разница не значительная)

Quote (Denis_Korablev)
ну как такое может быть - очень такое может быть легко - кому понравится, когда тебя заставляют работать... хотя, не знаю точно... у нас же всякую хорошую идею могут извратить... у нас и зеленое движение превратилось исключительно во взымание штрафов, либо закрытие производств.. один хрен всем насрать...

Ну мы же убогие, мы и щи лаптем хлебаем...
Quote (Denis_Korablev)
кто спорит, бабки, но с общественно-полезной целью..

Бабки рубить с общественно-полезной цлью - хорошо
10 человек на кол посадить - плохо
заставить работать - плохо

Quote (Denis_Korablev)
кто спорит, бабки, но с общественно-полезной целью.. во всяком случае лично меня коробит всегда когда я что-нибудь пластмассовое, полиэтиленовое или стеклянное кидаю в ведро мусорное..., ну т.е. мне жалко выкидывать... вот тут нарисовалась еще одна, и на мой взгляд основная проблема россии и ссср'а - низкая, очень низкая плотность населения... хотя, с другой стороны и в крупных городах я что-то не слышал про раздельный сбор отходов... так что я ошибся, основная беда - попрежнему - дураки..

Ну я как бы много раз перечитал этот абзац, пока понял логику перехода. О_О ну просто в шоке.

Предпосылка - жалко выбрасывать то, что можно переработать
Вывод - низкая плотность населения О_О
предпосылка - В плотно населенных нет разделения мусора
Вывод - все дураки.

ну я не знаю просто что тут сказать. может в этом вся проблема? курите матчасть.

Про переработку мусора расскажу подробней.
США пошло по пути раскручивания на максимум производства. В результате получили дохрена произведенного лишнего продукта. Этот продук начали активно экспортировать в страны, даже туда гжде это не нужно (отсудаго войны и прочее - за открытие доступа к рынкам сбыта лишнего) и раскручивание культа потребления внутри страны. Потребляем помаксимуму что производим и по максимуму раскидываем везде это хлам.
Максимальное производство позволяет поднимать зарплаты рабочим, и тем самым растет уровень жизни. Вроде пока все хорошо. От уровня жизни рабочих растут цены на все остальное, в том числе на производство стеклянного и полиэтиленового мусора. Но у этой системы есть один недостаток, нельзя раскручивать производство до бесконечности, а именно это требуется ,чтобы поддерживать рост уровня жизни. Что почти сейчас и произошло – кризис перепроизводства. Когда на все составляющие части себестоимости производства будущего мусора выросли цены, становится целесообразным (одинаковым по стоимости или более выгодным) производить новый будущий мусор из старого мусора.
Для этого нудно всего два условия:
1. стоимость нового – дорогое
2. мусора много и он дешевый.

Во всех остальных случаях – мусор – это мусор. могу и примеры примести - алюминий и черный лом, помнишь как много этого добра валялось совсем недавно 10-15 лет назад...

Заодно, раз уж я углубился в эту тему, добавлю:
Культ потреблядства, как и капитализм – имеет тупиковый путь развития. Это не хочу пояснять, тем более возможно ты считаешь иначе.. Вероятно, что потреблядство навязано капитализмом, как новый способ продать кусок пластмассы. Поэтому нельзя идти по пути потреблядства, и на том же западе это начинают понимать, но как показывает математика (точная наука) в одинаковых условиях выигрывает тот у кого больше денег (теория игр), и поэтому возможно шансы минимальные, во всяком случае антиглоболистов везде демократически бьют палками =). Также одноразовая посуда, которая появилась 20 лет назад, как способ создать новый рынок и заработать еще немного себе бабла. Люди становятся рабами телефонов – ты же тоже испытываешь дискомфорт, если забыл телефон? Или нет?

Quote (Denis_Korablev)
гелиос 61 (вроде, харакретистики 50/2) я тебе привел как пример продукта сравнимого или лучшего качества, который юзают до сих пор.

во-первых, сравнимого с чем? во-вторых, юзает - кто?


Сравнимого с западной продукцией
юзают люди, фотолюбители
хотя конечно это не подходящий пример, ведь он не укладывается в теорию - все русское говно, пойду подумаю над подходящим.
Все было в советские времена - радио, чайники, магнитафоны, одеда и телевизоры, для материальной части жизни, и для духовной части было все - и страна с этой составляющей работала больше чем чем с материальной, хотя и ее не забывала...
 
antizДата: Пятница, 17 Июля 2009, 10:52:57 | Сообщение #460
Группа: Удаленные
http://galactinus.net/vilva/retro/eos350d_helios.html
иностранный обзор про наши объективы. на иностранном
http://club.foto.ru/forum/11/261862
во тветка с фотофорума - на русском, хотя конечно ты, верящий в доброе, все таки найдешь злое =)
http://club.foto.ru/forum/11/433205
 
Форум » Общий раздел » О политике » USA vs RUSSIA
Поиск:


Copyright Evgeniy Rybin © 2024